Roland-Garros : David Goffin à 4 points du 3e tour face à Clément

31/05/12 à 08:16 - Mise à jour à 08:16

Source: Sportmagazine

David Goffin (ATP 109), qui menait 5-1 dans le 5e et dernier set face au Français Arnaud Clément (ATP 139), terminera son match du 2e tour interrompu par la pluie ce jeudi à Roland-Garros.

Roland-Garros : David Goffin à 4 points du 3e tour face à Clément

© BELGA

Pour sa première participation au tableau final d'un Grand Chelem, David Goffin, issu des qualifications et dernier joueur belge encore en lice en simple chez les seniors, étaient à égalité 2 sets partout avec Clément, mais avait fait le plus dur en menant 5-1 (0-30 en sa défaveur) dans la dernière manche décisive. Clément avait pris la 1ère et la 3e manche à son compte (6-3 et 6-0), tandis que Goffin avait chaque fois égalisé en prenant les 2e et 4e sets (7-6 (7/2) et 6-2).

La rencontre reprendra ce jeudi en 2e match sur le court N.1, et pas avant 12h00.

Associé au Bahaméen Mark Knowles, Malisse terminera lui également son 1er tour du double face à la paire composée du Slovaque Michal Mertinak et du Brésilien Andre Sa. Malisse et Knowles menait 6-3 et 6-6 avant que la pluie ne fasse son apparition.

Dick Norman, associé au Russe Alex Bogomolov Jr., fera lui son entrée en lice en double sur le court N.14. Ils seront opposées au Suédois Robert Lindstedt et son partenaire roumain Horia Tecau, formant la tête de série N.5.

Sportfootmagazine.be, avec Belga

Programme de la 5e journée (début des matches à 11h00) :

Court central

Jarkko Nieminen (Fin) - Andy Murray (G-B/N.4)

Jarmila Gajdosova (Aus) - Caroline Wozniacki (Dan/N.9)

Paul-Henri Mathieu (Fra) - John Isner (USA/N.10)

Ayumi Morita (Jap) - Maria Sharapova (Rus/N.2)

Court Suzanne Lenglen

Urszula Radwanska (Pol) - Petra Kvitova (Tch/N.4)

Denis Istomin (Ouz) - Rafael Nadal (Esp/N.2)

Li Na (Chn/N.7) - Stéphanie Foretz-Gacon (Fra)

Grigor Dimitrov (Bul) - Richard Gasquet (Fra/N.17)

Court N.1

David Ferrer (Esp/N.6) - Benoît Paire (Fra)

Pas avant 12h00:

David Goffin (Bel) - Arnaud Clément (Fra) (à terminer: 3-6, 7-6 (7/2), 0-6, 6-2, 5-1))

Francesca Schiavone (Ita/N.14) - Tsvetana Pironkova (Bul)

Dmitry Tursunov (Rus) - Julien Benneteau (Fra/N.29)

Virginie Razzano (Fra) - Arantxa Rus (P-B)

Court N.2

Maria Kirilenko (Rus/N.16) - Klara Zakopalova (Tch)

Marcos Baghdatis (Chy) - Nicolas Almagro (Esp/N.12)

Janko Tipsarevic (Ser/N.8) - Jérémy Chardy (Fra)

Heather Watson (G-B) - Julia Görges (All/N.25)

Court N.3

Jesse Levine (USA) - Milos Raonic (Can/N.19)

Varvara Lepcheno (USA) - Jelena Jankovic (Ser/N.19)

Marcel Grannollers (Esp/.20) - Male Jaziri (Tun)

Peng Shuai (Chn/N.28) - Lourdes Domínguez (Esp)

Court N.5

Robin Haase (P-B) - Mikhail Youzhny (Rus/N.27)

Court N.6

Juan Monaco (Arg/N.13) - Lukás Rosol (Tch)

Kaia Kanepi (Est/N.23) Irina Begu (Rou)

Sergiy Stakhovsky (Ukr) - Tommy Haas (All)

Court N.7 Bernard Tomic (Aus/N.25) - Santiago Giraldo (Col)

Nina Bratchikova (Rus) - Claire Feuerstein (Fra)

Philipp Kohlschreiber (All/N.24) - Leonardo Mayer (Arg)

Court N.14

Robert Lindstedt/Horia Tecau (Suè/Rou/N.5) - Alex Bogomolov Jr./Dick Norman(Rus/BEL)

Court N.16

Mark Knowles/Xavier Malisse (Bah/BEL) - Michal Mertinak/Andre Sa (Svq/Bré) (à terminer: 6-3, 6-6)

Court N.17 Melinda Czink (Hon) - Anastasia Pavlyuchenkova (Rus/N.22)

Florian Mayer (All/N.32) - Eduardo Schwank (Arg).

Nos partenaires