Le programme de l'Espagnol, sacré une fois à Melbourne, en 2009, et absent sur blessure l'an passé, pouvait difficilement être plus ardu. Il contraste singulièrement avec celui de Novak Djokovic (2e mondial), dont la route est complètement dégagée jusqu'aux quarts, et qui sur le papier a le quart et la demi-finale les plus abordables.

Nadal va très vite entrer dans le vif du sujet, en débutant face à Bernard Tomic. Le jeune Australien (21 ans) n'a pas encore concrétisé ses promesses, mais son talent ne fait aucun doute et il peut déstabiliser Nadal.

Si le deuxième tour devrait être moins pénible, Nadal aurait ensuite un troisième match à nouveau très compliqué face au spectaculaire Français Gaël Monfils (26e), qui revient lentement à son meilleur niveau après une éclipse fin 2011 due à une blessure à un genou.

En huitièmes, le Majorquin devrait affronter un autre formidable combattant, le Japonais Kei Nishikori (17e).

Il n'en sera cependant pas encore quitte pour ses efforts, puisque l'attendrait certainement ensuite en quart Juan Martin Del Potro (5e). L'Argentin, redouté pour sa phénoménale puissance, est sans doute l'outsideur N.1, derrière Nadal et Djokovic, pour le titre.

Enfin, Nadal pourrait retrouver en demi-finale le Britannique Andy Murray (4e), finaliste l'an passé mais qui revient à peine à la compétition après une petite opération du dos, ou le Suisse Roger Federer (6e), qui devra auparavant se défaire du Français Jo-Wilfried Tsonga (10e).

A contrario, Djokovic, qui court après un cinquième succès à Melbourne, un quatrième d'affilée, ne devrait croiser aucun adversaire à sa mesure avant un quart de finale potentiel face à Stanislas Wawrinka (8e), qu'il avait difficilement battu en cinq sets (12-10 au cinquième) en huitième l'an passé.

Le Serbe ne devrait ensuite pas redouter plus que cela une possible demi-finale face à l'Espagnol David Ferrer (3e) ou au Tchèque Tomas Berdych (7e).

Les Belges évitent le pire

Dans le tableau féminin, la N.1 mondiale Serena Williams n'a a priori aucun souci à se faire avant les demi-finales, probablement contre la Chinoise Li Na (4e) ou la Tchèque Petra Kvitova (6e).

Mais l'Américaine n'a pas oublié qu'elle reste en Australie sur deux défaites inattendues, en quart face à sa compatriote Sloane Stephens en 2013 et en huitièmes face à la Russe Ekaterina Makarova en 2012.

Double tenant du titre, la Bélarusse Victoria Azarenka devra sans doute enchaîner deux victoires sur la Polonaise Agnieszka Radwanska (5e) en quart, et la Russe Maria Sharapova (3e) en demi-finale, pour retourner en finale.

Côté belge, Kirsten Flipkens sera opposée à la Britannique Laura Robson, Alison Van Uytvanck affrontera la Française Virginie Razzano et Yanina Wickmayer devra se débarrasser de l'Allemande Dinah Pfizenmaier.

Le tableau final du simple messieurs de l'Open d'Australie:


. Premier quart de tableau: Rafael Nadal (Esp/N.1) - Bernard Tomic (Aus)
Thanasi Kokkinakis (Aus) - Igor Sijsling (P-B)
Tobias Kamke (All) - Jack Sock (USA)
Ryan Harrison (USA) - Gael Monfils (Fra/N.25)
Andreas Seppi (Ita/N.24) - Lleyton Hewitt (Aus)
Robin Haase (P-B) - Donald Young (USA)
Qualifié - Lucas Pouille (Fra)
Marinko Matosevic (Aus) - Kei Nishikori (Jap/N.16)
Milos Raonic (Can/N.11) - Daniel Gimeno-Traver (Esp)
Qualifié - Victor Hanescu (Rou)
Qualifié - Lu Yen-Hsun (Tai)
Bradley Klahn (USA) - Grigor Dimitrov (Bul/N.22)
Benoit Paire (Fra/27) - Qualifié
Nick Kyrgios (Aus) - Benjamin Becker (All)
Roberto Bautista Agut (Esp) - Tim Smyczek (USA)
Qualifié - Juan Martin Del Potro (Arg/N.5)

. Deuxième quart de tableau: Andy Murray (G-B/N.4) - Go Soeda (Jap)
Qualifié - Qualifié
Qualifié - Michael Llodra (Fra)
Somdev Devvarman (Ind) - Feliciano Lopez (Esp/N.26)
Philipp Kohlschreiber (All/N.21) - Aljaz Bedene (Slo)
Michal Przysiezny (Pol) - Horacio Zeballos (Arg)
Qualifié - Federico Delbonis (Arg)
Qualifié - John Isner (USA/N.13)
Jo-Wilfried Tsonga (Fra/N.10) - Filippo Volandri (Ita)
Qualifié - Julian Reister (All)
Marin Cilic (Cro) - Marcel Granollers (Esp)
Daniel Brands (All) - Gilles Simon (Fra/N.18)
Fernando Verdasco (Esp/N.31) - Qualifié
Teymuraz Gabashvili (Rus) - Sergiy Stakhovsky (Ukr)
Radek Stepanek (Tch) - Blaz Kavcic (Slo)
James Duckworth (Aus) - Roger Federer (Sui/N.6)

. Troisième quart de tableau: Tomas Berdych (Tch/N.7) - Aleksandr Nedovyesov (Kaz)
Wi Di (Chn) - Kenny De Schepper (Fra)
Jan Hajek (Tch) - Qualifié
Ivo Karlovic (Cro) - Ivan Dodig (Cro/N.32)
Kevin Anderson (AfS/N.19) - Jiri Vesely (Tch)
Qualifié - Joao Sousa (Por)
Carlos Berlocq (Arg) - Edouard Roger-Vasselin (Fra)
Guillermo Garcia-Lopez (Esp) - Tommy Haas (All/N.12)
Mikhail Youzhny (Rus/N.14) - Jan-Lennard Struff (All)
Florian Mayer (All) - Qualifié
Albert Ramos (Esp) - Pablo Andujar (Esp)
Jordan Thompson (Aus) - Jerzy Janowicz (Pol/N.20)
Jeremy Chardy (Fra/N.29) - Jesse Huta Galung (P-B)
Qualifié - Alexandr Dolgopolov (Ukr)
Steve Johnson (USA) - Adrian Mannarino (Fra)
Alejandro Gonzalez (Col) - David Ferrer (Esp/N.3)

. Quatrième quart de tableau: Stanislas Wawrinka (Sui/N.8) - Andrey Golubev (Kaz)
Alejandro Falla (Col) - Mikhail Kukushkin (Kaz)
Nicolas Mahut (Fra) - Matthew Ebden (Aus)
Samuel Groth (Aus) - Vasek Pospisil (Can/N.28)
Tommy Robredo (Esp/N.17) - Lukas Rosol (Tch)
Pablo Carreno Busta (Esp) - Julien Benneteau (Fra)
Nikolay Davydenko (Rus) - Lukasz Kubot (Pol)
Qualifié - Richard Gasquet (Fra/N.9)
Fabio Fognini (Ita/N.15) - Alex Bogomolov (Rus)
Dudi Sela (Isr) - Jarkko Nieminen (Fin)
Santiago Giraldo (Col) - Sam Querrey (USA)
Juan Monaco (Arg) - Ernests Gulbis (Let/N.23)
Dmitry Tursunov (Rus/N.30) - Michael Russell (USA)
Marcos Baghdatis (Chy) - Denis Istomin (Ukr)
Leonardo Mayer (Arg) - Albert Montanes (Esp)
Lukas Lacko (Svq) - Novak Djokovic (Ser/N.2)

Le tableau final du simple dames de l'Open d'Australie :

. Premier quart de tableau: Serena Williams (USA/N.1) - Ashleigh Barty (Aus)
Vesna Dolonc (Ser) - Lara Arruabarrena (Esp)
Pauline Parmentier (Fra) - Karolina Pliskova (Tch)
Qualifiée - Daniela Hantuchova (Svq/N.31)
Samantha Stosur (Aus/N.17) - Klara Zakopalova (Tch)
Tsvetana Pironkova (Bul)- Silvia Soler-Espinosa (Esp)
Annika Beck (All) - Petra Martic (Cro)
Kiki Bertens (P-B) - Ana Ivanovic (Ser/N.14)
Roberta Vinci (Ita/N.12) - Zheng Jie (Chn)
Patricia Mayr-Achleitner (Aus) - Madison Keys (USA)
Casey Dellacqua (Aus) - Vera Zvonareva (Rus)
Laura Robson (G-B) - Kirsten Flipkens (BEL/N.18) Eugenie Bouchard (Can/N.30) - Chen Tang Hao (Chn)
Alison Van Uytvanck (BEL) - Virginie Razzano (Fra)
Sachia Vickery (USA) - Lauren Davis (USA)
Julia Goerges (All) - Sara Errani (Ita/N.7)

. Deuxième quart de tableau: Li Na (Chn/N.4) - Qualifiée
Qualifiée - Kimiko Date-Krumm (Jap)
Donna Vekic (Cro) - Qualifiée
Julia Glushko (Isr) - Lucie Safarova (Tch/N.26)
Ekaterina Makarova (Rus/N.22) - Venus Williams (USA)
Anabel Medina Garrigues (Esp) - Qualifiée
Shahar Peer (Isr) - Monica Niculescu (Rou)
Mirjana Lucic-Baroni (Cro) - Sabine Lisicki (All/N.15)
Angelique Kerber (All/N.9) - Jarmila Gajdosova (Aus)
Caroline Garcia (Fra) - Qualifiée
Dinah Pfizenmaier (All) - Yanina Wickmayer (BEL) Alison Riske (USA) - Elena Vesnina (Rus/N.23)
Flavia Pennetta (Ita/N.28) - Alexandra Cadantu (Rou)
Monica Puig (P-R) - Qualifiée
Zhang Shuai (Chn) - Mona Barthel (All)
Luksika Kumkhum (Tha) - Petra Kvitova (Tch/N.6)

. Trosième quart de tableau: Jelena Jankovic (Ser/N.8) - Misaki Doi (Jap)
Nadiya Kichenok (Ukr) - Ayumi Morita (Jap)
Kurumi Nara (Jap) - Peng Shuai (Chn)
Andrea Petkovic (All) - Magdalena Rybarikova (Svq/N.32)
Sorana Cirstea (Rou/N.21) - Marina Erakovic (N-Z)
Qualifiée - Bojana Jovanovski (Ser)
Lesia Tsurenko (Ukr) - Varvara Lepchenko (USA)
Qualifiée - Simona Halep (Rou/N.11)
Carla Suarez Navarro (Esp/N.16) - Vania King (USA)
Galina Voskoboeva (Kaz) - Qualifiée
Kristina Mladenovic (Fra) - Stefanie Voegele (Sui)
Francesca Schiavone (Ita) - Dominika Cibulkova (Svq/N.20)
Alize Cornet (Fra/N.25) - Polona Hercog (Slo)
Camila Giorgi (Ita) - Storm Sanders (Aus)
Paula Ormaechea (Arg) - Karin Knapp (Ita)
Bethanie Mattek-Sands (USA) - Maria Sharapova (Rus/N.3)

. Quatrième quart de tableau: Agnieszka Radwanska (Pol/N.5) - Yulia Putintseva (Kaz)
Olga Govortsova (Blr) - Qualifiée
Qualifiée - Mandy Minella (Lux)
Teliana Pereira (Bréa) - Anastasia Pavlyuchenkova (Rus/N.29)
Kaia Kanepi (Est/N.24) - Garbine Muguruza (Esp)
Timea Babos (Hon) - Anna Schmiedlova (Svq)
Christina McHale (USA) - Chan Yung-Jan (Tai)
Lourdes Dominguez Lino (Esp) - Caroline Wozniacki (Dan/N.10)
Sloane Stephens (USA/N.13) - Yaroslava Shvedova (Kaz)
Tadeja Majeric (Slo) - Ajla Tomljanovic (Cro)
Olivia Rogowska (Aus) - Mariana Duque-Marino (Col)
Elina Svitolina (Ukr) - Svetlana Kuznetsova (Rus/N.19)
Jamie Hampton (USA/N.27) - Jana Cepelova (Sva)
Chanelle Scheepers (AfS) - Yvonne Meusburger (Aut)
Hsieh Su-Wei (Tai) - Barbora Zahlavova Strycova (Tch)
Johanna Larsson (Suè) - Victoria Azarenka (Blr/N.2).