Play-offs1

(Les six premiers de la saison régulière disputent un mini-championnat avec matches aller-retour. Les équipes démarrent avec le total de points récolté lors de la première phase divisé par deux).


1ère journée : Samedi 2 avril Gand- Club Bruges
Dimanche 3 avril Anderlecht - Standard
Genk - Lokeren
2e journée : Samedi 9 avril Lokeren - Gand
Dimanche 10 avril Club Bruges - Anderlecht
Standard - Genk
3e journée : Vendredi 15 avril Anderlecht - Genk
Dimanche 17 avril Gand- Standard
Club Bruges - Lokeren
4e journée : Mercredi 20 avril Genk - Club Bruges
Gand - Anderlecht
Jeudi 21 avril Standard - Lokeren
5e journée : Samedi 23 avril Genk - Gand
Dimanche 24 avril Lokeren - Anderlecht
Lundi 25 avril Club Bruges - Standard
6e journée : Vendredi 29 avril Standard - Gand
Dimanche 1er mai Anderlecht - Club Bruges
Lokeren - Genk
7e journée : Vendredi 6 mai Genk - Anderlecht
Samedi 7 mai Standard - Club Bruges
Dimanche 8 mai Gand - Lokeren
8e journée : Mardi 10 mai Club Bruges - Genk
Mercredi 11 mai Anderlecht - Gand
Lokeren - Standard
9e journée : Samedi 14 mai Gand - Genk
Lokeren - Club Bruges
Standard - Anderlecht
10e journée : Mardi 17 mai Genk - Standard
Anderlecht - Lokeren
Club Bruges -Gand

Play-offs 2

(Les équipes classées de la 7e à la 14e place lors de la saison régulière sont réparties en deux poules de 4. Elles disputent un mini-championnat avec matches aller-retour mais débutent toutes à zéro. Les vainqueurs de chaque poule se rencontreront.) .

Groupe A
1ère journée : samedi 2 avril Malines-Lierse
Cercle-Saint-Trond
2e journée : samedi 9 avril Lierse -Cercle
Saint-Trond - Malines
3e journée : samedi 16 avril Malines - Cercle
Lierse - Saint-Trond
4e journée : samedi 23 avril Saint-Trond-Lierse
Cercle - Malines
5e journée : samedi 30 avril Saint-Trond - Cercle
Lierse - Malines
6e journée : samedi 7 mai Malines - Saint-Trond
Cercle - Lierse

Groupe B 1ère journée : samedi 2 avril Westerlo-G. Beerschot
Courtrai-Zulte Waregem
2e journée : samedi 9 avril
G. Beerschot - Courtrai
Zulte Waregem - Westerlo
3e journée : samedi 16 avril Westerlo - Courtrai
G. Beerschot - Zulte Waregem
4e journée : samedi 23 avril Zulte Waregem - G. Beerschot
Courtrai - Westerlo
5e journée : samedi 30 avril Zulte Waregem - Courtrai
G. Beerschot - Westerlo
6e journée : samedi 7 mai Westerlo - Zulte Waregem
Courtrai - G. Beerschot

Barrage 1
(Les vainqueurs des deux poules se rencontrent par match aller retour afin de désigner l'équipe qui va affronter, en principe, le 4e des play-offs 1).


Aller 14 mai
Retour: 17 mai

Barrage 2
(Le vainqueur du barrage 1 et en principe le 4e des play-offs 1 -cela dépendra du résultat de la Coupe de Belgique- s'affrontent par aller retour, le vainqueur est qualifié pour l'Euro League.).


Aller: mercredi 25 mai
Retour: dimanche 29 mai

Play-offs 3

(Le 15e classé débute avec trois points mais pas de victoire en plus. Le vainqueur de cette épreuve joue le tour final avec les D2, le perdant est relégué).


Match 1 (2 avril) : Eupen-Charleroi
Match 2 (9 avril) : Charleroi-Eupen
Match 3 (16 avril): Eupen-Charleroi
Match 4 (23 avril) : Charleroi-Eupen
Match 5 (30 avril) : Eupen -Charleroi

Play-offs1 (Les six premiers de la saison régulière disputent un mini-championnat avec matches aller-retour. Les équipes démarrent avec le total de points récolté lors de la première phase divisé par deux). 1ère journée : Samedi 2 avril Gand- Club Bruges Dimanche 3 avril Anderlecht - Standard Genk - Lokeren 2e journée : Samedi 9 avril Lokeren - Gand Dimanche 10 avril Club Bruges - Anderlecht Standard - Genk 3e journée : Vendredi 15 avril Anderlecht - Genk Dimanche 17 avril Gand- Standard Club Bruges - Lokeren 4e journée : Mercredi 20 avril Genk - Club Bruges Gand - Anderlecht Jeudi 21 avril Standard - Lokeren 5e journée : Samedi 23 avril Genk - Gand Dimanche 24 avril Lokeren - Anderlecht Lundi 25 avril Club Bruges - Standard 6e journée : Vendredi 29 avril Standard - Gand Dimanche 1er mai Anderlecht - Club Bruges Lokeren - Genk 7e journée : Vendredi 6 mai Genk - Anderlecht Samedi 7 mai Standard - Club Bruges Dimanche 8 mai Gand - Lokeren 8e journée : Mardi 10 mai Club Bruges - Genk Mercredi 11 mai Anderlecht - Gand Lokeren - Standard 9e journée : Samedi 14 mai Gand - Genk Lokeren - Club Bruges Standard - Anderlecht 10e journée : Mardi 17 mai Genk - Standard Anderlecht - Lokeren Club Bruges -Gand Play-offs 2(Les équipes classées de la 7e à la 14e place lors de la saison régulière sont réparties en deux poules de 4. Elles disputent un mini-championnat avec matches aller-retour mais débutent toutes à zéro. Les vainqueurs de chaque poule se rencontreront.) . Groupe A1ère journée : samedi 2 avril Malines-Lierse Cercle-Saint-Trond 2e journée : samedi 9 avril Lierse -Cercle Saint-Trond - Malines 3e journée : samedi 16 avril Malines - Cercle Lierse - Saint-Trond 4e journée : samedi 23 avril Saint-Trond-Lierse Cercle - Malines 5e journée : samedi 30 avril Saint-Trond - Cercle Lierse - Malines 6e journée : samedi 7 mai Malines - Saint-Trond Cercle - Lierse Groupe B 1ère journée : samedi 2 avril Westerlo-G. Beerschot Courtrai-Zulte Waregem 2e journée : samedi 9 avril G. Beerschot - Courtrai Zulte Waregem - Westerlo 3e journée : samedi 16 avril Westerlo - Courtrai G. Beerschot - Zulte Waregem 4e journée : samedi 23 avril Zulte Waregem - G. Beerschot Courtrai - Westerlo 5e journée : samedi 30 avril Zulte Waregem - Courtrai G. Beerschot - Westerlo 6e journée : samedi 7 mai Westerlo - Zulte Waregem Courtrai - G. Beerschot Barrage 1 (Les vainqueurs des deux poules se rencontrent par match aller retour afin de désigner l'équipe qui va affronter, en principe, le 4e des play-offs 1). Aller 14 mai Retour: 17 mai Barrage 2 (Le vainqueur du barrage 1 et en principe le 4e des play-offs 1 -cela dépendra du résultat de la Coupe de Belgique- s'affrontent par aller retour, le vainqueur est qualifié pour l'Euro League.). Aller: mercredi 25 mai Retour: dimanche 29 mai Play-offs 3 (Le 15e classé débute avec trois points mais pas de victoire en plus. Le vainqueur de cette épreuve joue le tour final avec les D2, le perdant est relégué). Match 1 (2 avril) : Eupen-Charleroi Match 2 (9 avril) : Charleroi-Eupen Match 3 (16 avril): Eupen-Charleroi Match 4 (23 avril) : Charleroi-Eupen Match 5 (30 avril) : Eupen -Charleroi