Playoffs1
FINALE PLAY-OFFS 2
22/05 (20h30) Courtrai – Charleroi
BARRAGE
26/05 (18h) Antwerp – Courtrai/Charleroi
PENALTIES
Anderlecht 0 pour (0), 1 contre (1)
Antwerp 0 pour (0), 3 contre (3)
Club Bruges 3 pour (2), 2 contre (2)
Gand 0 pour (0), 2 contre (2)
Genk 4 pour (4), 2 contre (1)
Standard 3 pour (3), 0 contre (0)
ROUGE CLASSEMENT PAR ÉQUIPES
2. Anderlecht : Bornauw (1), Kara (1)
2. Gand : Bronn (1), Odjidja (1)
1. Antwerp : Lamkel Ze (1)
1. Genk : Malinovskyi (1)
1. Standard : Fai C. (1)
JAUNE CLASSEMENT PAR ÉQUIPES
28. Antwerp : Arslanagic (1), Baby (2), Bolat (1), Bolingi (1), Govea (2), Hairemans (1), Haroun F. (4), Jukleröd (1), Lamkel Ze (1), Mbokani (5), Opare (1), Rodrigues (2), Van Damme J. (3), Yatabaré (3)
26. Standard : Bastien (1), Cavanda (3), Djenepo (1), Emond (2), Fai C. (1), Goreux (2), Halilovic (1), Kosanovic (2), Laifis (1), Lestienne (1), Marin R. (1), Miangue (1), Oulare (3), Pocognoli (1), Sá (1), Vanheusden (4)
17. Anderlecht : Appiah (2), Bolasie (2), Bornauw (2), Kara (2), Kums (2), Milic (1), Obradovic (1), Santini (3), Trebel (2)
17. Club Bruges : Amrabat (2), Decarli (1), Dennis (2), Diatta (2), Mata (3), Mechele (3), Poulain (1), Rits (1), Vanaken (1), Wesley (1)
12. Gand : Asare (1), Bezus (2), Bronn (2), Esiti (1), Jaremtsjoek (2), Kvilitaia (1), Rosted (1), Souquet (1), Verstraete (1)
11. Genk : Berge (1), Dewaest (2), Heynen (1), Lucumí (1), Maehle (3), Paintsil (1), Samatta (2)
TOP CINQ DE LA SEMAINE
1. Jonathan David (KAA Gand) : douzième but pour le Canadien de 19 ans, au bon moment. Il a marqué quatre goals dans ses trois derniers matches de PO1, contribuant ainsi au neuf sur neuf des Buffalos.
2. Dries Wouters (Genk) : le jeune médian/défenseur a prouvé contre le Standard que Genk avait encore des footballeurs d’avenir.
3. Dieumerci Mbokani (Antwerp) : il a permis à l’Antwerp de croire un moment au miracle de la troisième place. Brillant match, couronné par un but. Il a aussi heurté la latte.
4. Lois Openda (Club Bruges) : dans le passé, il trouvait difficilement le chemin des filets mais il progresse à grands pas.
5. Igor Plastun (KAA Gand) : le défenseur ukrainien de 28 ans a peu joué mais a toujours été professionnel et a montré son importance – expérience et jeu de tête – dans les deux derniers matches des Buffalos.
BUTEURS
25. Harbaoui (Zulte Waregem)
23. Samatta (Genk)
16. Santini (Anderlecht)
15. Avenatti (Courtrai), Kamada (St-Trond), Osimhen (Charleroi)
14. Bongonda (Zulte Waregem), Trossard (Genk), Vanaken (Club Bruges)
13. Bruno G. (Cercle Bruges), Emond (Standard), Landry Dimata (Anderlecht), Malinovskyi (Genk)
12. Boli Y. (St-Trond), David (Gand), Schrijvers (Club Bruges), Wesley (Club Bruges)
11. Mbokani (Antwerp), Stojanovic J. (Courtrai)
10. Awoniyi (Excel Mouscron), Marin R. (Standard), Refaelov (Antwerp)
9. Benavente (Charleroi), Botaka (St-Trond), Toyokawa (Eupen)
8. Ampomah (Waasland-Beveren), Chevalier (Courtrai), Djenepo (Standard), Forte (Waasland-Beveren), Garcia (Eupen), Jaremtsjoek (Gand), Mpoku (Standard), Pierrot (Excel Mouscron)
7. Bronn (Gand), Dennis (Club Bruges), Gerkens (Anderlecht), Mboyo (Courtrai), Milosevic (Waasland-Beveren), Owusu (Antwerp), Perbet (Charleroi)
ASSISTS
17. Vanaken (Club Bruges)
11. Malinovskyi (Genk)
10. De Pauw (Zulte Waregem), Vormer (Club Bruges)
9. Benson (Excel Mouscron), Bongonda (Zulte Waregem), Marin R. (Standard), Pozuelo (Genk)
8. Boljevic (Waasland-Beveren), Bruno M. (Charleroi), Chevalier (Courtrai), D’Haene K. (Courtrai), Garcia (Eupen), Mercier (Cercle Bruges), Saelemaekers (Anderlecht), Wesley (Club Bruges)
6. Botaka (St-Trond), Buta (Antwerp), Carcela (Standard), Dompé (Gand), Uronen (Genk)
5. Amallah (Excel Mouscron), Ampomah (Waasland-Beveren), Gholizadeh (Charleroi), Jukleröd (Antwerp), Kamada (St-Trond), Landry Dimata (Anderlecht), Limbombe S. (Gand), Maehle (Genk), Mbokani (Antwerp), Mpoku (Standard), Samatta (Genk), Trossard (Genk)
4. Acolatse (St-Trond), Bjordal H. (Zulte Waregem), David (Gand), De Sart A. (St-Trond), Diatta (Club Bruges), Etienne (Cercle Bruges), Faik (Zulte Waregem), Garcia P. (St-Trond), Heynen (Genk), Mboyo (Courtrai), Pierrot (Excel Mouscron), Refaelov (Antwerp), Rodrigues (Antwerp), Schryvers (Waasland-Beveren), Stojanovic J. (Courtrai), Tormin (Cercle Bruges), Trebel (Anderlecht)
PO2 GROUPE A
EUPEN – BEERSCHOT WILRIJK 1-0 (0-0)
Eupen : Niasse, Castro Montes, Xavi Molina, Lotiès, Gnaka, Mulumba, Ocansey, Fall (73′ Schouterden), Milicevic (82′ Msakni), Keita, Toyokawa (85′ Jocelyn).
Beerschot Wilrijk : Vanhamel, Simons (75′ Dudouit), Prychynenko, Bourdin, Grisez (67′ Messoudi), Dom, Van Hyfte, Bugridze, Montiel, Tissoudali, Placca (63′ Vanzeir).
Buts : 48′ Lotiès (1-0)
Assists : Milicevic
Arbitre : Put
Jaune : 43′ Xavi Molina, 58′ Van Hyfte
Rouge : –
OSTENDE – STVV 1-1 (1-0)
Ostende : Dutoit, Milovic, Faes, De Bock, Bataille (75′ Vanlerberghe), Nkaka (87′ Nouri), Vandendriessche, Nastic, Jonckheere, Guri (90′ Sakala), Marquet.
STVV : Steppe, Tomiyasu, Mmaee, Sankhon (60′ Asamoah), Botaka, De Sart, Endo, Sekine (75′ Acolatse), Sylla, Kamada, Boli (46′ Ceballos).
Buts : 37′ Guri (1-0), 92′ De Sart (1-1)
Assists : Nastic, Endo
Arbitre : Van Driessche
Jaune : –
Rouge : –
WESTERLO – CHARLEROI 0-2 (0-1)
Westerlo : Van Langendonck, Ghandri, Biset, Corstjens, Dewaele (86′ Van Genechten), Antunes, Van Eenoo, Van Den Bogaert, De Schryver (60′ Petrov), Gboho (81′ Naessens), Brüls.
Charleroi : Riou, Zajkov, Martos, Dessoleil, Busi (73′ Marinos), Hendrickx, Ilaimaharitra, Morioka (83′ Perbet), Nurio, Osimhen (93′ Wildemeersch), Bruno.
Buts : 42′ Morioka (0-1), 89′ Perbet (0-2)
Assists : Bruno
Arbitre : Verboomen
Jaune : 45′ Gboho, 61′ Bruno, 65′ Busi, 79′ Corstjens, 95′ Van Den Bogaert
Rouge : –
BEERSCHOT WILRIJK – KV OSTENDE 1-2 (0-1)
Beerschot Wilrijk : Vanhamel, Prychynenko, Dom, Mboko, Bourdin, Van Hyfte (67′ De Mets), De Keersmaecker (57′ Messoudi), Grisez, Fessou, Vanzeir, Tissoudali (57′ Hoffer).
Ostende : Ondoa, De Bock, Faes, Milovic, Nastic, Marquet, Nkaka (75′ Jonckheere), Vanlerberghe, Bataille (82′ Ndenbe), Sakala, De Sutter (24′ Nouri).
Buts : 9′ Sakala (0-1), 64′ Vanlerberghe (0-2), 81′ Bourdin (1-2)
Assists : Messoudi, Nastic, Nouri
Arbitre : Dhondt
Jaune : 45′ Nkaka, 51′ Prychynenko, 93′ Sakala
Rouge : –
CHARLEROI – EUPEN 2-0 (0-0)
Charleroi : Riou, Busi, Wildemeersch, Marinos (65′ Martos), Willems, Angella (78′ Zajkov), Hendrickx, Delfi (86′ Rodes), Henen, Niane, Perbet.
Eupen : Niasse, Blondelle, Gnaka (71′ Essende), Bushiri, Mulumba, Lazare, Castro-Montes, Marreh (65′ Schouterden), Toyokawa, Ocansey (55′ Ndri), Fall.
Buts : 49′ Niane (1-0), 68′ Delfi (2-0)
Assists : Niane,
Arbitre : Boterberg
Jaune : 40′ Castro Montes, 52′ Mulumba, 83′ Niane
Rouge : –
SAINT-TROND – WESTERLO 2-1 (0-1)
STVV : Steppe, Tomiyasu, De Sart, Sankhon, Kamada, Ceballos (60′ Acolatse), Sekine (71′ Kinoshita), Endo (21′ Janssens), Botaka, Boli, Asamoah.
Westerlo : Van Hout, Corstjens, Soumah, Van Genechte, Janssens, De Schryver, Rommens, Petrov (81′ Brüls), Naessens, Buyl (65′ Van Eenoo), Ofori (62′ Biset).
Buts : 43′ De Sart (owngoal, 0-1), 74′ De Sart (1-1), 88′ Janssens (2-1)
Assists : Botaka
Arbitre : Smet
Jaune : 36′ Ofori, 40′ De Schryver
Rouge : –
PO2 GROUPE B
CERCLE BRUGES – MOUSCRON 0-3 (0-0)
Cercle Bruges : Nardi, Ueda (56′ Vanhoutte), Lambot, Taravel, Palun, Koné, Mercier, Etienne (76′ Alioui), Tormin (82′ Decostere), De Belder, Bruno.
Mouscron : Vasic, Vojvoda (25′ Dione), Boya, Dussenne, Antonov, Amallah (82′ Sadiku), Van Durmen, Bakic, Benson, Awoniyi (70′ Pierrot), Leye.
Buts : 47′ Leye (0-1), 76′ Pierrot (0-2), 87′ Leye (0-3)
Assists : Amallah, Boya
Arbitre : D’Hondt
Jaune : 53′ Mercier, 71′ Amallah, 89′ De Belder, 92′ Taravel
Rouge : –
UNION – COURTRAI 2-0 (1-0)
Union : Kristiansen, Vega (75′ Hamzaoui), Stamenkovic, Kandouss, Kis, Besuschkow, Mehlem, Tabekou, Fixelles (81′ Pinto-Borges), Selemani, Niakaté (71′ Ferber).
Courtrai : Pereira, Rougeaux, Kumordzi, Hines-Ike (90′ Camara), Batsoela, Charisis, Azouni, De Sart, Chevalier (63′ Ouali), Ezekiel (68′ Toualy), Koita.
Buts : 9′ Niakaté (1-0), 57′ Stamenkovic (2-0)
Assists : Selemani
Arbitre : Visser
Jaune : 65′ De Sart, 78′ Hamzaoui, 89′ Ferber, 92′ Rougeaux
Rouge : 86′ Hamzaoui (2 x jaune)
WAASLAND-BEVEREN – ZULTE WAREGEM 0-5 (0-3)
Waasland-Beveren : Debaty, Schryvers, Moren, Vukotic (73′ Caufriez), Massop, Lulic (62′ Forte), Keita (65′ Jubitana), Andrijasevic, Badibanga, Milosevic, Ampomah.
Zulte Waregem : Bostyn, Walsh, De fauw, Heylen, Bürki, Bjørdal, Seck, Faik (86′ Van Hecke), De Pauw, Harbaoui, De Smet (46′ Bongonda).
Buts : 43′ Harbaoui (0-1, pen.), 61′ Vukotic (0-2, CSC), 72′ Harbaoui (0-3, pen.), 75′ Bjørdal (0-4), 83′ Bongonda (0-5, pen.)
Assists : De Pauw
Arbitre : Boterberg
Jaune : 21′ De fauw, 43′ Keita, 71′ Moren
Rouge : –
KV COURTRAI – CERCLE BRUGES 4-0 (1-0)
Courtrai : Pereira, Golubovic, Kumordzi, Kagelmacher, Van Der Bruggen, De Sart, Lepoint (75′ Koita), D’Haene, Chevalier, Ouali (65′ Batsula), Ezekiel (70′ Rolland).
Cercle Bruges : Van Damme, Taravel, Kone, Palun, Delacourt (46′ Aliou), Mercier, Lambot, Vanhoutte, Bruno, Tormin (76′ Bongiovanni), De Belder (46′ Etienne).
Buts : 18′ Ezekiel (1-0), 71′ Lepoint (2-0), 76′ Chevalier (3-0), 89′ D’Haene (4-0)
Assists : Chevalier
Arbitre : Verboomen
Jaune : 20′ Taravel, 56′ Palun, 79′ Bruno, 82′ Mercier
Rouge : –
MOUSCRON – WAASLAND-BEVEREN 2-4 (1-1)
Mouscron : Vasic, Dussenne, Antonov, Godeau (74′ Kuzmanovic), Boya, Benson, Bakic, Van Durmen, Awoniyi, Dione (63′ Pierrot), Leye (84′ Mohamed).
Waasland-Beveren : Swolfs, Gamboa, Vukotic, Foulon, Schrijvers, Lulic (62′ Ampomah), Bizimana, Keita, Milosevic (62′ Jubitana), Forte (88′ Sula), Badibanga.
Buts : 34′ Awoniyi (1-0), 38′ Badibanga (0-1), 67′ Jubitana (1-2), 71′ Awoniyi (2-2), 76′ Forte (2-3), 94′ Ampomah (2-4)
Assists : Leye, Ampomah, Benson, Badibanga, Sula
Arbitre : Visser
Jaune : 40′ Dione, 47′ Boya, 53′ Vukotic, 73′ Bakic, 81′ Kuzmanovic, 92′ Ampomah
Rouge : –
ZULTE WAREGEM – UNION SAINT-GILLES 2-1 (2-1)
Zulte Waregem : Bansen, Walsh, Burki, Marcq, Faik (85′ Soisalo), De Pauw, Bjordal, Seck, Tardieu, Bongonda (92′ De Smet), Sylla (89′ Van Hecke).
Union : Kristiansen, Kis, Vega (78′ Letts), Stamenkovic, Kandouss, Besuschkow, Tabekou, Fixelles, Selemani, Traore (58′ Morren), Niakaté (71′ Borges).
Buts : 31′ Sylla (1-0), 33′ Faik (2-0), 37′ Selemani (pen, 2-1)
Assists : De Pauw, Bongonda
Arbitre : Put
Jaune : 26′ Fixelles, 40′ Kandouss, 50′ Tabekou
Rouge : –
Vous avez repéré une erreur ou disposez de plus d’infos? Signalez-le ici