PLAY-OFFS 1

PROCHAINE JOURNéE

06/04 (20 h 30) Charleroi - Anderlecht,

07/04 (20 h 30) Genk - Standard,

08/04 (18h) Gand - Club Bruges

PLAY-OFFS 2A

PROCHAINE JOURNéE

07/04 (20h) Louvain - Lierse,

08/04 (20h) Waasland-Beveren - Zulte

Waregem, Excel Mouscron - Courtrai

PLAY-OFFS 2B

PROCHAINE JOURNéE

07/04 (18h) Beerschot Wilrijk - Lokeren (20h) St-Trond - Antwerp, Ostende - Eupen

PLAY-OFFS 3

PROCHAINE JOURNéE

07/04 (18h) Beerschot Wilrijk - Lokeren (20h) St-Trond - Antwerp, Ostende - Eupen

PENALTIES

Anderlecht 0 pour (0), 1 contre (0)

Charleroi 0 pour (0), 0 contre (0)

Club Bruges 0 pour (0), 0 contre (0)

Gand 1 pour (0), 0 contre (0)

Genk 0 pour (0), 0 contre (0)

Standard 0 pour (0), 0 contre (0)

ROUGE CLASSEMENT PAR éQUIPES

-

JAUNE CLASSEMENT PAR éQUIPES

4. Anderlecht: Obradovic (1), Saelemaekers (1), Spajic (1), Teodorczyk (1)

2. Charleroi: Dessoleil (1), Ilaimaharitra (1)

2. Gand: Asare (1), Kubo (1)

2. Standard: Cimirot (1), Edmilson (1)

ASSISTS

15. Vormer (Club Bruges)

13. Morioka (Anderlecht)

8. Garcia (Eupen), Marin R. (Standard), Vanaken (Club Bruges)

7. Ouali (Courtrai)

6. Appiah (Anderlecht), Coopman (Zulte Waregem), Hanni (Anderlecht), Limbombe (Club Bruges), Pozuelo (Genk), Rezaei (Charleroi), Rits (Malines)

5. Awoniyi (Excel Mouscron), Chevalier (Courtrai), Kalu (Gand), Kaya (Zulte Waregem), Legear (St-Trond), Matthys (Malines), Musona (Ostende)

4. Ajagun (Courtrai), Benavente (Charleroi), Canesin (Ostende), De Ridder (Lokeren), De Smet (Courtrai), Demir (Waasland-Beveren), Govea (Excel Mouscron), Hamalainen (Zulte Waregem), Leye (Eupen), Maehle (Genk), Mpoku (Standard), Schouterden (Eupen), Siani (Antwerp), Trebel (Anderlecht), Van der Bruggen (Courtrai)

PO2 GROUPE AKV COURTRAI - WAASLAND-BEVEREN 4-1 (3-1)

Courtrai: Kaminski, Attal, Kagelmacher (82' Palmer-Brown), Kumordzi, D'Haene, Van Der Bruggen, Ajagun, Makarenko, Chevalier (84' Lepoint), Perbet, Ouali (73' De Smet).

Waasland-Beveren: Roef, Jans, Caufriez, Moren (16' Buatu), Demir, Schryvers, L. Verstraete (82' Verburgh), Van Damme, Myny (73' Boljevic), Ndiaye, Ampomah.

Buts: 3' Chevalier (1-0), 14' Ndiaye (1-1), 24' Chevalier (2-1), 45' Ouali (3-1), 73' Ajagun (4-1)

Assists: Makarenko, L. Verstraete, Perbet (2)

Arbitre: Boterberg

Jaune: 11' Ouali, 36' Ampomah, 57' Van Der Bruggen, 83' Caufriez

Rouge: -

LIERSE - ROYAL EXCEL MOUSCRON 0-3 (0-1)

Lierse: Rakovsky, Poelmans, Frans, Weuts, Bourdin, Elgabas (62' Laurent), Wils, Ntambwe, Yagan, Badibanga (78' Allach), Janssens (70' Binst).

Mouscron: Werner, Galitsios, Mézague, Godeau, Mohamed, Olinga (85' Jelavic), Govea (75' Huyghebaert), Aidara, Mbombo, Amallah, Awoniyi (88' Petit).

Buts: 28' Mézague (0-1), 52' Amallah (0-2), 59' Awoniyi (0-3)

Assists: Godeau, Amallah

Arbitre: Smet

Jaune: 37' Poelmans, 45' Janssens

Rouge: -

ZULTE WAREGEM - OH LOUVAIN 2-2 (1-1)

Zulte Waregem: Bossut, De fauw, Baudry, Derijck, Hamalainen (46' Walsh), De Sart J., Kaya, Jensen (89' Saponjic), De Pauw (83' Coopman), Harbaoui, Olayinka.

OH Louvain: Thamsatchanan, Libert, Schuermans, Moore, Tshimanga, Gorius (78' Hubert), Maertens, Persoons (77' Kostovski), Aguemon (83' Vekemans), Diedhiou, Storm.

Buts: 15' Harbaoui (pen, 1-0), 35' Gorius (1-1), 69' De Pauw (2-1), 87' Kostovski (2-2)

Assists: Aguemon

Arbitre: Laforge

Jaune: 14' Schuermans, 62' Walsh, 79' Maertens, 92' Moore

Rouge: 57' Diedhiou

PO2 GROUPE BKAS EUPEN - BEERSCHOT WILRIJK 2-2 (1-1)

Eupen: Van Crombrugge, Tirpan, Peybernes, Loties, Blondelle, Diagne (58' García), Mulumba, Ocansey, Raspentino (67' Lazare), Koné (77' Castro-Montes), Leye.

Beerschot Wilrijk: Romo, François, Diarra, Prychynenko, Van den Bergh, De Jonghe (70' Ekangamene), Van Hyfte (89' Essikal), Dom, Maes, Zoua (61' Mbombo), Octavio.

Buts: 17' Van Hyfte (0-1), 45' Raspentino (1-1), 83' Maes (1-2), 92' García (2-2)

Assists: Prychynenko, Mulumba, Octavio

Arbitre: Verboomen

Jaune: 42' Maes, 49' Van den Bergh

Rouge: -

LOKEREN OV - STVV 1-0 (1-0)

Lokeren: De Wolf, Marzo, Maric, Filipovic, Mpati (67' Monsecour), Hupperts (87' Straetman), Marecek, Cevallos, Michel, De Ridder, De Sutter (75' Söder).

STVV: Steppe, Kitsiou, Teixeira, Kotysch, De Norre, De Petter, De Sart, Dussaut (61' Botaka), Legear (76' Bezus), Gueye (61' Vetokele), Akpom.

Buts: 38' Maric (1-0, pen)

Assists: -

Arbitre: Put

Jaune: 4' Kitsiou, 31' Cevallos, 42' De Ridder, 58' Mpati, 67' De Sutter

Rouge: -

BUTEURS

18. Chevalier (Courtrai)

16. Thelin (Waasland-Beveren)

12. Rezaei (Charleroi)

11. Bandé (Malines), Diaby (Club Bruges)

10. Gano (Ostende), Harbaoui (Zulte Waregem), Jaremtsjoek (Gand), Morioka (Anderlecht), Orlando Sa (Standard), Teodorczyk (Anderlecht), Vormer (Club Bruges)

9. Awoniyi (Excel Mouscron), Leye (Eupen), Onyekuru (Anderlecht), Vanaken (Club Bruges)

8. Benavente (Charleroi), Hanni (Anderlecht), Kubo (Gand)

7. Ampomah (Waasland-Beveren), Bolingi (Excel Mouscron), Dennis (Club Bruges), Garcia (Eupen), Olayinka (Zulte Waregem), Owusu (Antwerp), Perbet (Courtrai), Rotariu (Excel Mouscron), Wesley (Club Bruges)

6. Akpala (Ostende), Boli Y. (St-Trond), De Pauw (Zulte Waregem), Kalu (Gand), Leya Iseka (Zulte Waregem), Limbombe (Club Bruges), Limbombe S. (Antwerp), Ocansey (Eupen)

5. De Ridder (Lokeren), Ingvartsen (Genk), Malinovskyi (Genk), Mpoku (Standard), Musona (Ostende), Ouali (Courtrai), Pozuelo (Genk), Saponjic (Zulte Waregem), Schrijvers (Genk), Simon (Gand), Söder (Lokeren), Vossen (Club Bruges)

4. Ajagun (Courtrai), Amallah (Excel Mouscron), Baby (Charleroi), Capon (Ostende), De fauw (Zulte Waregem), Edmilson (Standard), Emond (Standard), Govea (Excel Mouscron), I. Seck (Genk), Janga (Gand), Karelis (Genk), Luyindama (Standard), Marin R. (Standard), Miric (Lokeren), Pedersen (Malines), Rits (Malines), Samatta (Genk), Skulason A. (Lokeren)

3. Aidoo (Genk), Ardaiz (Antwerp), Berrier (Ostende), Borges (Antwerp), Buffel (Genk), Cools D. (Club Bruges), Cop (Standard), Dejaegere (Gand), Dessoleil (Charleroi), Fall (Charleroi), Ganvoula (Anderlecht), Gerkens (Anderlecht), Hairemans (Antwerp), Hamalainen (Zulte Waregem), Haroun F. (Antwerp), Hendrickx (Charleroi), Kaya (Zulte Waregem), Koné M. (Eupen), Legear (St-Trond), Lukebakio (Charleroi), Maric Mij. (Lokeren), Mechele (Club Bruges), Mera (Malines), Mohamed (Excel Mouscron), Oulare (Antwerp), Raspentino (Eupen), Rodrigues (Antwerp), Stojanovic J. (Courtrai), Tainmont (Malines), Teixeira (St-Trond), Toyokawa (Eupen), Vetokele (St-Trond)

Contre son camp :

2. Dendoncker (Anderlecht)

1. Aidoo (Genk), Arslanagic (Antwerp), Baudry (Zulte Waregem), Berge (Genk), Bjordal (Zulte Waregem), Brabec (Genk), Budde (Courtrai), Cavanda (Standard), Clasie (Club Bruges), Godeau (Excel Mouscron), Goutas (St-Trond), Huyghebaert (Excel Mouscron), I. Seck (Genk), Kums (Anderlecht), Leye (Eupen), Locigno (Excel Mouscron), Lotiés (Eupen), Maehle (Genk), Makarenko (Courtrai), Marinos (Charleroi), Miric (Lokeren), N'Ganga (Charleroi), Ouali (Courtrai), Scholz (Club Bruges), Spajic (Anderlecht), Van Crombrugge (Eupen), Wague (Eupen)

Anderlecht -  AA Gand 0-2. Un duel japonais pendant le premier choc de ces PO1. Yuya Kubo (à gauche) a pris la mesure de son compatriote Ryota Morioka et a même inscrit le 0-2 de Gand., BELGA
Anderlecht - AA Gand 0-2. Un duel japonais pendant le premier choc de ces PO1. Yuya Kubo (à gauche) a pris la mesure de son compatriote Ryota Morioka et a même inscrit le 0-2 de Gand. © BELGA
Zulte Waregem - OH Louvain 2-2. Hamdi Harbaoui (ex-OHL) rate un penalty dans la dernière minute. Son équipe concède donc un nul face à un OHL réduit à dix.  David Hubert serre les poings., BELGA
Zulte Waregem - OH Louvain 2-2. Hamdi Harbaoui (ex-OHL) rate un penalty dans la dernière minute. Son équipe concède donc un nul face à un OHL réduit à dix. David Hubert serre les poings. © BELGA
PROCHAINE JOURNéE 06/04 (20 h 30) Charleroi - Anderlecht,07/04 (20 h 30) Genk - Standard,08/04 (18h) Gand - Club Bruges PROCHAINE JOURNéE 07/04 (20h) Louvain - Lierse,08/04 (20h) Waasland-Beveren - ZulteWaregem, Excel Mouscron - Courtrai PROCHAINE JOURNéE 07/04 (18h) Beerschot Wilrijk - Lokeren (20h) St-Trond - Antwerp, Ostende - Eupen PROCHAINE JOURNéE 07/04 (18h) Beerschot Wilrijk - Lokeren (20h) St-Trond - Antwerp, Ostende - Eupen Anderlecht 0 pour (0), 1 contre (0) Charleroi 0 pour (0), 0 contre (0) Club Bruges 0 pour (0), 0 contre (0) Gand 1 pour (0), 0 contre (0) Genk 0 pour (0), 0 contre (0) Standard 0 pour (0), 0 contre (0) - 4. Anderlecht: Obradovic (1), Saelemaekers (1), Spajic (1), Teodorczyk (1) 2. Charleroi: Dessoleil (1), Ilaimaharitra (1) 2. Gand: Asare (1), Kubo (1) 2. Standard: Cimirot (1), Edmilson (1) 15. Vormer (Club Bruges) 13. Morioka (Anderlecht) 8. Garcia (Eupen), Marin R. (Standard), Vanaken (Club Bruges) 7. Ouali (Courtrai) 6. Appiah (Anderlecht), Coopman (Zulte Waregem), Hanni (Anderlecht), Limbombe (Club Bruges), Pozuelo (Genk), Rezaei (Charleroi), Rits (Malines) 5. Awoniyi (Excel Mouscron), Chevalier (Courtrai), Kalu (Gand), Kaya (Zulte Waregem), Legear (St-Trond), Matthys (Malines), Musona (Ostende) 4. Ajagun (Courtrai), Benavente (Charleroi), Canesin (Ostende), De Ridder (Lokeren), De Smet (Courtrai), Demir (Waasland-Beveren), Govea (Excel Mouscron), Hamalainen (Zulte Waregem), Leye (Eupen), Maehle (Genk), Mpoku (Standard), Schouterden (Eupen), Siani (Antwerp), Trebel (Anderlecht), Van der Bruggen (Courtrai) Courtrai: Kaminski, Attal, Kagelmacher (82' Palmer-Brown), Kumordzi, D'Haene, Van Der Bruggen, Ajagun, Makarenko, Chevalier (84' Lepoint), Perbet, Ouali (73' De Smet).Waasland-Beveren: Roef, Jans, Caufriez, Moren (16' Buatu), Demir, Schryvers, L. Verstraete (82' Verburgh), Van Damme, Myny (73' Boljevic), Ndiaye, Ampomah. Buts: 3' Chevalier (1-0), 14' Ndiaye (1-1), 24' Chevalier (2-1), 45' Ouali (3-1), 73' Ajagun (4-1) Assists: Makarenko, L. Verstraete, Perbet (2) Arbitre: Boterberg Jaune: 11' Ouali, 36' Ampomah, 57' Van Der Bruggen, 83' Caufriez Rouge: -Lierse: Rakovsky, Poelmans, Frans, Weuts, Bourdin, Elgabas (62' Laurent), Wils, Ntambwe, Yagan, Badibanga (78' Allach), Janssens (70' Binst).Mouscron: Werner, Galitsios, Mézague, Godeau, Mohamed, Olinga (85' Jelavic), Govea (75' Huyghebaert), Aidara, Mbombo, Amallah, Awoniyi (88' Petit). Buts: 28' Mézague (0-1), 52' Amallah (0-2), 59' Awoniyi (0-3) Assists: Godeau, Amallah Arbitre: Smet Jaune: 37' Poelmans, 45' Janssens Rouge: - Zulte Waregem: Bossut, De fauw, Baudry, Derijck, Hamalainen (46' Walsh), De Sart J., Kaya, Jensen (89' Saponjic), De Pauw (83' Coopman), Harbaoui, Olayinka.OH Louvain: Thamsatchanan, Libert, Schuermans, Moore, Tshimanga, Gorius (78' Hubert), Maertens, Persoons (77' Kostovski), Aguemon (83' Vekemans), Diedhiou, Storm. Buts: 15' Harbaoui (pen, 1-0), 35' Gorius (1-1), 69' De Pauw (2-1), 87' Kostovski (2-2) Assists: Aguemon Arbitre: Laforge Jaune: 14' Schuermans, 62' Walsh, 79' Maertens, 92' Moore Rouge: 57' Diedhiou Eupen: Van Crombrugge, Tirpan, Peybernes, Loties, Blondelle, Diagne (58' García), Mulumba, Ocansey, Raspentino (67' Lazare), Koné (77' Castro-Montes), Leye. Beerschot Wilrijk: Romo, François, Diarra, Prychynenko, Van den Bergh, De Jonghe (70' Ekangamene), Van Hyfte (89' Essikal), Dom, Maes, Zoua (61' Mbombo), Octavio. Buts: 17' Van Hyfte (0-1), 45' Raspentino (1-1), 83' Maes (1-2), 92' García (2-2) Assists: Prychynenko, Mulumba, OctavioArbitre: Verboomen Jaune: 42' Maes, 49' Van den Bergh Rouge: - Lokeren: De Wolf, Marzo, Maric, Filipovic, Mpati (67' Monsecour), Hupperts (87' Straetman), Marecek, Cevallos, Michel, De Ridder, De Sutter (75' Söder). STVV: Steppe, Kitsiou, Teixeira, Kotysch, De Norre, De Petter, De Sart, Dussaut (61' Botaka), Legear (76' Bezus), Gueye (61' Vetokele), Akpom. Buts: 38' Maric (1-0, pen) Assists: - Arbitre: Put Jaune: 4' Kitsiou, 31' Cevallos, 42' De Ridder, 58' Mpati, 67' De SutterRouge: - 18. Chevalier (Courtrai) 16. Thelin (Waasland-Beveren) 12. Rezaei (Charleroi) 11. Bandé (Malines), Diaby (Club Bruges) 10. Gano (Ostende), Harbaoui (Zulte Waregem), Jaremtsjoek (Gand), Morioka (Anderlecht), Orlando Sa (Standard), Teodorczyk (Anderlecht), Vormer (Club Bruges) 9. Awoniyi (Excel Mouscron), Leye (Eupen), Onyekuru (Anderlecht), Vanaken (Club Bruges) 8. Benavente (Charleroi), Hanni (Anderlecht), Kubo (Gand) 7. Ampomah (Waasland-Beveren), Bolingi (Excel Mouscron), Dennis (Club Bruges), Garcia (Eupen), Olayinka (Zulte Waregem), Owusu (Antwerp), Perbet (Courtrai), Rotariu (Excel Mouscron), Wesley (Club Bruges) 6. Akpala (Ostende), Boli Y. (St-Trond), De Pauw (Zulte Waregem), Kalu (Gand), Leya Iseka (Zulte Waregem), Limbombe (Club Bruges), Limbombe S. (Antwerp), Ocansey (Eupen) 5. De Ridder (Lokeren), Ingvartsen (Genk), Malinovskyi (Genk), Mpoku (Standard), Musona (Ostende), Ouali (Courtrai), Pozuelo (Genk), Saponjic (Zulte Waregem), Schrijvers (Genk), Simon (Gand), Söder (Lokeren), Vossen (Club Bruges) 4. Ajagun (Courtrai), Amallah (Excel Mouscron), Baby (Charleroi), Capon (Ostende), De fauw (Zulte Waregem), Edmilson (Standard), Emond (Standard), Govea (Excel Mouscron), I. Seck (Genk), Janga (Gand), Karelis (Genk), Luyindama (Standard), Marin R. (Standard), Miric (Lokeren), Pedersen (Malines), Rits (Malines), Samatta (Genk), Skulason A. (Lokeren) 3. Aidoo (Genk), Ardaiz (Antwerp), Berrier (Ostende), Borges (Antwerp), Buffel (Genk), Cools D. (Club Bruges), Cop (Standard), Dejaegere (Gand), Dessoleil (Charleroi), Fall (Charleroi), Ganvoula (Anderlecht), Gerkens (Anderlecht), Hairemans (Antwerp), Hamalainen (Zulte Waregem), Haroun F. (Antwerp), Hendrickx (Charleroi), Kaya (Zulte Waregem), Koné M. (Eupen), Legear (St-Trond), Lukebakio (Charleroi), Maric Mij. (Lokeren), Mechele (Club Bruges), Mera (Malines), Mohamed (Excel Mouscron), Oulare (Antwerp), Raspentino (Eupen), Rodrigues (Antwerp), Stojanovic J. (Courtrai), Tainmont (Malines), Teixeira (St-Trond), Toyokawa (Eupen), Vetokele (St-Trond) Contre son camp : 2. Dendoncker (Anderlecht) 1. Aidoo (Genk), Arslanagic (Antwerp), Baudry (Zulte Waregem), Berge (Genk), Bjordal (Zulte Waregem), Brabec (Genk), Budde (Courtrai), Cavanda (Standard), Clasie (Club Bruges), Godeau (Excel Mouscron), Goutas (St-Trond), Huyghebaert (Excel Mouscron), I. Seck (Genk), Kums (Anderlecht), Leye (Eupen), Locigno (Excel Mouscron), Lotiés (Eupen), Maehle (Genk), Makarenko (Courtrai), Marinos (Charleroi), Miric (Lokeren), N'Ganga (Charleroi), Ouali (Courtrai), Scholz (Club Bruges), Spajic (Anderlecht), Van Crombrugge (Eupen), Wague (Eupen)