2e ET 3e JOURNÉES 5-6-7 AVRIL

JAUNE CLASSEMENT PAR éQUIPES

7.Antwerp: Bolingi (1), Haroun F. (2), Jukleröd (1), Lamkel Ze (1), Mbokani (1), Van Damme J. (1)

6.Standard: Cavanda (1), Emond (1), Kosanovic (1), Sá (1), Vanheusden (2)

5.Anderlecht: Bolasie (1), Kara (1), Kums (1), Obradovic (1), Trebel (1)

5.Gand: Asare (1), Bezus (1), Bronn (1), Jaremtsjoek (1), Verstraete (1)

4.Genk: Berge (1), Dewaest (1), Lucumí (1), Samatta (1)

2.Club Bruges: Dennis (1), Mechele (1)

ROUGE CLASSEMENT PAR éQUIPES

1.Gand: Odjidja (1)

1.Genk: Malinovskyi (1)

TOP CINQ DE LA SEMAINE (PO1, JOURNéES 2 ET 3)

1. Sinan Bolat (Antwerp): invincible contre son ancien club, Genk.

2. Dieumerci Mbokani (Antwerp) : un but contre Anderlecht, un bel assist à Lamkel Zé et il a été très important devant, bien démarqué. A lui seul, il a eu plus de poids que toute l'attaque mauve réunie.

3. Yannick Bolasie (Anderlecht) : il estime ne pas être un avant-centre mais contre le Club Bruges, il a démontré qu'il pouvait tenir plusieurs postes.

4. Guillermo Ochoa (Standard) : le Mexicain a été très attentif et n'a été battu, à Gand, que sur un tir à distance botté à 118 km/h via le poteau.

5. Alen Halilovic (Standard) : le Croate de 22 ans, loué par l'AC Milan, a bien provoqué le penalty et le but de la victoire lors de son entrée au jeu contre La Gantoise. Un footballeur élégant, fin technicien et doté de profondeur.

BUTEURS

20. Harbaoui (Zulte Waregem), Samatta (Genk)

14. Kamada (St-Trond), Santini (Anderlecht)

13. Emond (Standard), Landry Dimata (Anderlecht)

12. Avenatti (Courtrai), Boli Y. (St-Trond), Osimhen (Charleroi), Vanaken (Club Bruges)

11. Bruno G. (Cercle Bruges), Malinovskyi (Genk), Schrijvers (Club Bruges), Stojanovic J. (Courtrai), Trossard (Genk)

10. Wesley (Club Bruges)

9. Benavente (Charleroi), Bongonda (Zulte Waregem), Mbokani (Antwerp), Refaelov (Antwerp)

8. Botaka (St-Trond), David (Gand), Djenepo (Standard), Garcia (Eupen), Jaremtsjoek (Gand)

7. Ampomah (Waasland-Beveren), Bronn (Gand), Gerkens (Anderlecht), Mboyo (Courtrai), Mpoku (Standard), Owusu (Antwerp), Pierrot (Excel Mouscron), Toyokawa (Eupen)

6. Awoniyi (Excel Mouscron), Canesin (Ostende), Cardona (Cercle Bruges), Dennis (Club Bruges), Marin R. (Standard), Milosevic (Waasland-Beveren), Perbet (Charleroi), Vormer (Club Bruges)

5. Chevalier (Courtrai), Forte (Waasland-Beveren), Groeneveld (Club Bruges), Haroun F. (Antwerp), Kums (Anderlecht), Pozuelo (Genk), Rosted (Gand), Verstraete (Gand)

ASSISTS

14. Vanaken (Club Bruges)

9. Pozuelo (Genk)

8. Benson (Excel Mouscron), De Pauw (Zulte Waregem), Garcia (Eupen), Malinovskyi (Genk), Marin R. (Standard), Wesley (Club Bruges)

7. Boljevic (Waasland-Beveren), Bongonda (Zulte Waregem)

6. Buta (Antwerp), Carcela (Standard), D'Haene K. (Courtrai), Dompé (Gand), Mercier (Cercle Bruges), Saelemaekers (Anderlecht), Vormer (Club Bruges)

5. Botaka (St-Trond), Bruno M. (Charleroi), Gholizadeh (Charleroi), Jukleröd (Antwerp), Landry Dimata (Anderlecht), Limbombe S. (Gand), Mbokani (Antwerp), Mpoku (Standard), Samatta (Genk), Uronen (Genk)

4. Acolatse (St-Trond), Ampomah (Waasland-Beveren), Chevalier (Courtrai), De Sart A. (St-Trond), Faik (Zulte Waregem), Garcia P. (St-Trond), Maehle (Genk), Mboyo (Courtrai), Refaelov (Antwerp), Rodrigues (Antwerp), Schryvers (Waasland-Beveren), Stojanovic J. (Courtrai), Tormin (Cercle Bruges)

PENALTIES

Anderlecht 0 pour (0), 0 contre (0)

Antwerp 0 pour (0), 0 contre (0)

Club Bruges 0 pour (0), 0 contre (0)

Gand 0 pour (0), 2 contre (2)

Genk 1 pour (1), 0 contre (0)

Standard 1 pour (1), 0 contre (0)

PLAY-OFFS 1 PROCHAINE JOURNéE

12/04 (20 h 30) Standard - Anderlecht, 13/04 (20 h 30) Gand - Antwerp, 14/04 (18h) Genk - Club Bruges

PLAY-OFFS 2A PROCHAINE JOURNéE

13/04 (18h) Beerschot Wilrijk - Eupen (20h) St-Trond - Ostende, 14/04 (20h) Charleroi - Westerlo

PLAY-OFFS 2B PROCHAINE JOURNéE

13/04 (18h) Zulte Waregem - Excel Mouscron (20h) Courtrai - Union S-G., Cercle Bruges - Waasland-Beveren

PLAY-OFFS 3 PROCHAINE JOURNéE

12/04 (20 h 30) Lommel United - Tubize, 14/04 (20h) Louvain - Roulers

Résultats play-offs1 2018-2019

Anderlecht - Club Bruges 2-3

Antwerp - Genk 1-0

Gand - Standard 1-2

Genk - Gand 2-1

Anderlecht - Antwerp 1-2

Club Bruges -Standard

KRC Genk - KAA Gand 2-1. Roeslan Malinovskyi a inscrit deux buts et permis à Genk de gagner mais a reçu une carte rouge en fin de partie., BELGA
KRC Genk - KAA Gand 2-1. Roeslan Malinovskyi a inscrit deux buts et permis à Genk de gagner mais a reçu une carte rouge en fin de partie. © BELGA
7.Antwerp: Bolingi (1), Haroun F. (2), Jukleröd (1), Lamkel Ze (1), Mbokani (1), Van Damme J. (1) 6.Standard: Cavanda (1), Emond (1), Kosanovic (1), Sá (1), Vanheusden (2) 5.Anderlecht: Bolasie (1), Kara (1), Kums (1), Obradovic (1), Trebel (1) 5.Gand: Asare (1), Bezus (1), Bronn (1), Jaremtsjoek (1), Verstraete (1) 4.Genk: Berge (1), Dewaest (1), Lucumí (1), Samatta (1) 2.Club Bruges: Dennis (1), Mechele (1) 1.Gand: Odjidja (1) 1.Genk: Malinovskyi (1) 1. Sinan Bolat (Antwerp): invincible contre son ancien club, Genk. 2. Dieumerci Mbokani (Antwerp) : un but contre Anderlecht, un bel assist à Lamkel Zé et il a été très important devant, bien démarqué. A lui seul, il a eu plus de poids que toute l'attaque mauve réunie. 3. Yannick Bolasie (Anderlecht) : il estime ne pas être un avant-centre mais contre le Club Bruges, il a démontré qu'il pouvait tenir plusieurs postes. 4. Guillermo Ochoa (Standard) : le Mexicain a été très attentif et n'a été battu, à Gand, que sur un tir à distance botté à 118 km/h via le poteau. 5. Alen Halilovic (Standard) : le Croate de 22 ans, loué par l'AC Milan, a bien provoqué le penalty et le but de la victoire lors de son entrée au jeu contre La Gantoise. Un footballeur élégant, fin technicien et doté de profondeur. 20. Harbaoui (Zulte Waregem), Samatta (Genk) 14. Kamada (St-Trond), Santini (Anderlecht) 13. Emond (Standard), Landry Dimata (Anderlecht) 12. Avenatti (Courtrai), Boli Y. (St-Trond), Osimhen (Charleroi), Vanaken (Club Bruges) 11. Bruno G. (Cercle Bruges), Malinovskyi (Genk), Schrijvers (Club Bruges), Stojanovic J. (Courtrai), Trossard (Genk) 10. Wesley (Club Bruges) 9. Benavente (Charleroi), Bongonda (Zulte Waregem), Mbokani (Antwerp), Refaelov (Antwerp) 8. Botaka (St-Trond), David (Gand), Djenepo (Standard), Garcia (Eupen), Jaremtsjoek (Gand) 7. Ampomah (Waasland-Beveren), Bronn (Gand), Gerkens (Anderlecht), Mboyo (Courtrai), Mpoku (Standard), Owusu (Antwerp), Pierrot (Excel Mouscron), Toyokawa (Eupen) 6. Awoniyi (Excel Mouscron), Canesin (Ostende), Cardona (Cercle Bruges), Dennis (Club Bruges), Marin R. (Standard), Milosevic (Waasland-Beveren), Perbet (Charleroi), Vormer (Club Bruges) 5. Chevalier (Courtrai), Forte (Waasland-Beveren), Groeneveld (Club Bruges), Haroun F. (Antwerp), Kums (Anderlecht), Pozuelo (Genk), Rosted (Gand), Verstraete (Gand) 14. Vanaken (Club Bruges) 9. Pozuelo (Genk) 8. Benson (Excel Mouscron), De Pauw (Zulte Waregem), Garcia (Eupen), Malinovskyi (Genk), Marin R. (Standard), Wesley (Club Bruges) 7. Boljevic (Waasland-Beveren), Bongonda (Zulte Waregem) 6. Buta (Antwerp), Carcela (Standard), D'Haene K. (Courtrai), Dompé (Gand), Mercier (Cercle Bruges), Saelemaekers (Anderlecht), Vormer (Club Bruges) 5. Botaka (St-Trond), Bruno M. (Charleroi), Gholizadeh (Charleroi), Jukleröd (Antwerp), Landry Dimata (Anderlecht), Limbombe S. (Gand), Mbokani (Antwerp), Mpoku (Standard), Samatta (Genk), Uronen (Genk) 4. Acolatse (St-Trond), Ampomah (Waasland-Beveren), Chevalier (Courtrai), De Sart A. (St-Trond), Faik (Zulte Waregem), Garcia P. (St-Trond), Maehle (Genk), Mboyo (Courtrai), Refaelov (Antwerp), Rodrigues (Antwerp), Schryvers (Waasland-Beveren), Stojanovic J. (Courtrai), Tormin (Cercle Bruges) Anderlecht 0 pour (0), 0 contre (0) Antwerp 0 pour (0), 0 contre (0) Club Bruges 0 pour (0), 0 contre (0) Gand 0 pour (0), 2 contre (2) Genk 1 pour (1), 0 contre (0) Standard 1 pour (1), 0 contre (0) 12/04 (20 h 30) Standard - Anderlecht, 13/04 (20 h 30) Gand - Antwerp, 14/04 (18h) Genk - Club Bruges 13/04 (18h) Beerschot Wilrijk - Eupen (20h) St-Trond - Ostende, 14/04 (20h) Charleroi - Westerlo 13/04 (18h) Zulte Waregem - Excel Mouscron (20h) Courtrai - Union S-G., Cercle Bruges - Waasland-Beveren 12/04 (20 h 30) Lommel United - Tubize, 14/04 (20h) Louvain - Roulers