PLAY - OFFS 1 JOURNÉE 1

Ven. 29 mars 20h30

Standard - Antwerp

Sam. 30 mars 20h30

KRC Genk - Anderlecht

Dim. 31 mars 18 h

Club Bruges - KAA Gand

JOURNÉE 2

Ma. 2 avril 20h30

Antwerp - KRC Genk

Mer. 3 avril 20h30

KAA Gand - Standard

Jeu. 4 avril 20h30

Anderlecht - Club Bruges

JOURNÉE 3

Sam. 6 avril 20h30

KRC Genk - KAA Gand

Dim. 7 avril 18 h

Anderlecht - Antwerp

Ma. 8 avril 20h30

Club Bruges - Standard

JOURNÉE 4

Ven. 12 avril 20h30

Standard - Anderlecht

Sam. 13 avril 20h30

KAA Gand - Antwerp

Dim. 14 avril 18 h

KRC Genk - Club Bruges

JOURNÉE 5

Ven. 19 avril 20h30

Standard - KRC Genk

Dim. 21 avril 18 h

Anderlecht - KAA Gand

Ma. 22 avril 14h30

Antwerp - Club Bruges

JOURNÉE 6

Ven. 26 avril 20h30

Antwerp - Standard

Sam. 27 avril 20h30

KAA Gand - KRC Genk

Dim. 28 avril 18 h

Club Bruges - Anderlecht

JOURNÉE 7

Ven. 3 mai 20h30

KRC Genk - Antwerp

Dim. 5 mai 14h30

Anderlecht - Standard

Dim. 5 mai 18 h

KAA Gand - Club Bruges

JOURNÉE 8

Ven. 10 mai 20h30

Standard - KAA Gand

Dim. 12 mai 14h30

Antwerp - Anderlecht

Dim. 12 mai 18 h

Club Bruges - KRC Genk

JOURNÉE 9

Jeu. 16 mai 20h30

Anderlecht - KRC Genk

Standard - Club Bruges

Antwerp - KAA Gand

JOURNÉE 10

Dim. 19 mai 18 h

Club Bruges - Antwerp

KAA Gand - Anderlecht

KRC Genk - Standard

BARRAGE

DIM. 26 MAI 18h Participant PO1 - Vainqueur PO2

Le vainqueur de la Croky Cup, Gand ou Malines, est directement qualifié pour le phase de poules de l'Europa League.

PLAY - OFFS 2 JOURNÉE 1

Groupe A

Sam. 30 mars 20 h

Ostende - Eupen

Dim. 31 mars 14h30

STVV - Charleroi

Dim. 31 mars 20 h

Westerlo - Beerschot Wilrijk

Groupe B

Sam. 30 mars 18 h

Courtrai - Mouscron

Sam. 30 mars 20 h

Union - Cercle

Zulte Waregem - Waasland-Beveren

JOURNÉE 2

Groupe A

Mer. 3 avril 20h30

Charleroi - Ostende

Beerschot Wilrijk - STVV

Eupen - Westerlo

Groupe B

Ma. 2 avril 20h30

Cercle - Zulte Waregem

Mouscron - Union

Waasland-Beveren - Courtrai

JOURNÉE 3

Groupe A

Sam. 6 avril 18 h

Ostende - Beerschot Wilrijk

Sam. 6 avril 20 h

Westerlo - STVV

Dim. 7 avril 20 h

Eupen - Charleroi

Groupe B

Ven. 5 avril 20h30

Courtrai - Zulte Waregem

Sam. 6 avril 20 h

Union - Waasland-Beveren

Mouscron - Cercle

JOURNÉE 4

Groupe A

Sam. 13 avril 18 h

Beerschot Wilrijk - Eupen

Sam. 13 avril 20 h

STVV - Ostende

Dim. 14 avril 20 h

Charleroi - Westerlo

Groupe B

Sam. 13 avril 18 h

Zulte Waregem - Mouscron

Sam. 13 avril 20 h

Cercle - Waasland-Beveren

Courtrai - Union

JOURNÉE 5

Groupe A

Sam. 20 avril 20 h

Westerlo - Ostende

Sam. 20 avril 20h30

Eupen - STVV

Ma. 22 avril 18 h

Charleroi - Beerschot Wilrijk

Groupe B

Sam. 20 avril 18 h

Union - Zulte Waregem

Sam. 20 avril 20 h

Cercle - Courtrai

Dim. 21 avril 20 h

Waasland-Beveren - Mouscron

JOURNÉE 6

Groupe A

Sam. 27 avril 18 h

Ostende - Charleroi

Sam. 27 avril 20 h

Westerlo - Eupen

Dim. 28 avril 20 h

STVV - Beerschot Wilrijk

Groupe B

Sam. 27 avril 20 h

Mouscron - Courtrai

Waasland-Beveren - Union

Zulte Waregem - Cercle

JOURNÉE 7

Groupe A

Sam. 4 mai 18 h

Charleroi - STVV

Sam. 4 mai 20 h

Eupen - Ostende

Sam. 4 mai 20H30

Beerschot Wilrijk - Westerlo

Groupe B

Sam. 4 mai 20 h

Cercle - Union

Courtrai - Waasland-Beveren

Dim. 5 mai 20 h

Mouscron - Zulte Waregem

JOURNÉE 8

Groupe A

Sam. 11 mai 18 h

Beerschot Wilrijk - Charleroi

Sam. 11 mai 20 h

Ostende - Westerlo

Dim. 12 mai 20 h

STVV - Eupen

Groupe B

Sam. 11 mai 20 h

Waasland-Beveren - Cercle

Zulte Waregem - Courtrai

Sam. 11 mai 20h30.

Union - Mouscron

JOURNÉE 9

Groupe A

Mer. 15 mai 20h30

Ostende - STVV

Westerlo - Charleroi

Eupen - Beerschot Wilrijk

Groupe B

Ma. 14 mai 20h30

Union - Courtrai

Cercle - Mouscron

Waasland-Beveren - Zulte Waregem

JOURNÉE 10

Groupe A

Sam. 18 mai 20 h

Charleroi - Eupen

Beerschot Wilrijk - Ostende

STVV - Westerlo

Groupe B

Ven. 17 mai 20h30

Courtrai - Cercle

Mouscron - Waasland-Beveren

Zulte Waregem - Union

FINALE

Mer. 22 mai 20h30

Vainqueur PO2 (équipe la mieux classée après la phase classique) - vainqueur PO2 (équipe la moins bien classée après la phase classique)

BARRAGE

DIM. 26 MAI 18h Participant PO1 - Vainqueur PO2

** équipes de D1B qui ne peuvent être promues mais peuvent prétendre à un ticket européen

2018 - 2019

PLAY - OFFS 1

1. Genk: 32 pts*

2. Club Bruges: 28 pts

3. Standard: 27 pts*

4. Anderlecht: 26 pts*

5. Gand: 25 pts

6. Antwerp: 25 pts*

PLAY - OFFS 2

Play-offs 2A :

Beerschot Wilrijk**

Charleroi

Eupen

Ostende

STVV

Westerlo**

Play-offs 2B :

Cercle Bruges

Courtrai

Mouscron

Union St-Gilloise**

Waasland- Beveren

Zulte Waregem

* A bénéficié d'un demi-point supplémentaire après la division par deux des points de la phase classique

PLAY-OFFS 1: Malinovskyi (Genk), BELGA
PLAY-OFFS 1: Malinovskyi (Genk) © BELGA
PLAY-OFFS 2: Avenatti (Courtrai), BELGAIMAGE
PLAY-OFFS 2: Avenatti (Courtrai) © BELGAIMAGE
Ven. 29 mars 20h30 Standard - Antwerp Sam. 30 mars 20h30 KRC Genk - Anderlecht Dim. 31 mars 18 h Club Bruges - KAA Gand Ma. 2 avril 20h30 Antwerp - KRC Genk Mer. 3 avril 20h30 KAA Gand - Standard Jeu. 4 avril 20h30 Anderlecht - Club Bruges Sam. 6 avril 20h30 KRC Genk - KAA Gand Dim. 7 avril 18 h Anderlecht - Antwerp Ma. 8 avril 20h30 Club Bruges - Standard Ven. 12 avril 20h30 Standard - Anderlecht Sam. 13 avril 20h30 KAA Gand - Antwerp Dim. 14 avril 18 h KRC Genk - Club Bruges Ven. 19 avril 20h30 Standard - KRC Genk Dim. 21 avril 18 h Anderlecht - KAA Gand Ma. 22 avril 14h30 Antwerp - Club Bruges Ven. 26 avril 20h30 Antwerp - Standard Sam. 27 avril 20h30 KAA Gand - KRC Genk Dim. 28 avril 18 h Club Bruges - Anderlecht Ven. 3 mai 20h30 KRC Genk - Antwerp Dim. 5 mai 14h30 Anderlecht - Standard Dim. 5 mai 18 h KAA Gand - Club Bruges Ven. 10 mai 20h30 Standard - KAA Gand Dim. 12 mai 14h30 Antwerp - Anderlecht Dim. 12 mai 18 h Club Bruges - KRC Genk Jeu. 16 mai 20h30 Anderlecht - KRC Genk Standard - Club Bruges Antwerp - KAA Gand Dim. 19 mai 18 h Club Bruges - Antwerp KAA Gand - Anderlecht KRC Genk - Standard DIM. 26 MAI 18h Participant PO1 - Vainqueur PO2 Le vainqueur de la Croky Cup, Gand ou Malines, est directement qualifié pour le phase de poules de l'Europa League.Groupe A Sam. 30 mars 20 h Ostende - Eupen Dim. 31 mars 14h30 STVV - Charleroi Dim. 31 mars 20 h Westerlo - Beerschot Wilrijk Groupe B Sam. 30 mars 18 h Courtrai - Mouscron Sam. 30 mars 20 h Union - Cercle Zulte Waregem - Waasland-Beveren Groupe A Mer. 3 avril 20h30 Charleroi - Ostende Beerschot Wilrijk - STVV Eupen - Westerlo Groupe B Ma. 2 avril 20h30 Cercle - Zulte Waregem Mouscron - Union Waasland-Beveren - Courtrai Groupe A Sam. 6 avril 18 h Ostende - Beerschot Wilrijk Sam. 6 avril 20 h Westerlo - STVV Dim. 7 avril 20 h Eupen - Charleroi Groupe B Ven. 5 avril 20h30 Courtrai - Zulte Waregem Sam. 6 avril 20 h Union - Waasland-Beveren Mouscron - Cercle Groupe A Sam. 13 avril 18 h Beerschot Wilrijk - Eupen Sam. 13 avril 20 h STVV - Ostende Dim. 14 avril 20 h Charleroi - Westerlo Groupe B Sam. 13 avril 18 h Zulte Waregem - Mouscron Sam. 13 avril 20 h Cercle - Waasland-Beveren Courtrai - Union Groupe A Sam. 20 avril 20 h Westerlo - Ostende Sam. 20 avril 20h30 Eupen - STVV Ma. 22 avril 18 h Charleroi - Beerschot Wilrijk Groupe B Sam. 20 avril 18 h Union - Zulte Waregem Sam. 20 avril 20 h Cercle - Courtrai Dim. 21 avril 20 h Waasland-Beveren - Mouscron Groupe A Sam. 27 avril 18 h Ostende - Charleroi Sam. 27 avril 20 h Westerlo - Eupen Dim. 28 avril 20 h STVV - Beerschot Wilrijk Groupe B Sam. 27 avril 20 h Mouscron - Courtrai Waasland-Beveren - Union Zulte Waregem - Cercle Groupe A Sam. 4 mai 18 h Charleroi - STVV Sam. 4 mai 20 h Eupen - Ostende Sam. 4 mai 20H30 Beerschot Wilrijk - Westerlo Groupe B Sam. 4 mai 20 h Cercle - Union Courtrai - Waasland-Beveren Dim. 5 mai 20 h Mouscron - Zulte Waregem Groupe A Sam. 11 mai 18 h Beerschot Wilrijk - Charleroi Sam. 11 mai 20 h Ostende - Westerlo Dim. 12 mai 20 h STVV - Eupen Groupe B Sam. 11 mai 20 h Waasland-Beveren - Cercle Zulte Waregem - Courtrai Sam. 11 mai 20h30. Union - Mouscron Groupe A Mer. 15 mai 20h30 Ostende - STVV Westerlo - Charleroi Eupen - Beerschot Wilrijk Groupe B Ma. 14 mai 20h30 Union - Courtrai Cercle - Mouscron Waasland-Beveren - Zulte Waregem Groupe A Sam. 18 mai 20 h Charleroi - Eupen Beerschot Wilrijk - Ostende STVV - Westerlo Groupe B Ven. 17 mai 20h30 Courtrai - Cercle Mouscron - Waasland-Beveren Zulte Waregem - Union Mer. 22 mai 20h30 Vainqueur PO2 (équipe la mieux classée après la phase classique) - vainqueur PO2 (équipe la moins bien classée après la phase classique)DIM. 26 MAI 18h Participant PO1 - Vainqueur PO2 ** équipes de D1B qui ne peuvent être promues mais peuvent prétendre à un ticket européen