Il y a une semaine, la Ligue Pro regroupant les clubs de D1 et de D2 a décidé de centraliser les bilans. Le 15 mars, l'Assemblée Générale de la Ligue va tout vérifier avant de transmettre les dossiers aux pouvoirs publics. En juillet, seuls les clubs qui auront payé jusqu'au 31 mars ce qu'ils devaient à leurs joueurs et à leurs employés, de même que les taxes et les charges sociales, obtiendront la licence. Les attestations délivrées par des entreprises coulantes dans le contrôle fiscal ne suffiront plus. Désormais, une commission centrale se penchera sur chaque dossier problématique. Ceux qui ne reçoivent pas leur dû peuvent compromettre l'avenir du club concerné par une simple plainte.

L'AS Rome, dont les négociations avec un repreneur russe ont échoué, a donc un gros problème : en décembre, sa dette totale avait déjà atteint 246 millions d'euros. Le non-paiement des salaires, d'un montant de 49 millions, et les arriérés d'impôts constituent les principales pierres d'achoppement.

Le Parquet enquête également sur un versement potentiellement irrégulier de Cirio, le holding alimentaire de Sergio Cragnotti, l'ancien propriétaire de la Lazio. Il aurait transféré dix millions de Cirio au club en 2000 pour s'acquitter de la prime promise pour le titre. L'entretien d'un noyau beaucoup trop onéreux de 25 joueurs a coûté 69,3 millions au club romain en 2000. En moyenne, un joueur gagnait donc 2,7 millions par an. On étudie aussi les transferts entre Parme et la Lazio. Ainsi, en 1999, Parme a vendu le médian Juan Sebastian Veron pour 29,5 millions. Un an plus tard, l'attaquant Hernan Crespo a effectué le même trajet pour 56,8 millions.

(G. Foutré)éTRANGERS. La Ligue Pro a demandé aux pouvoirs publics de lever la limitation du nombre d'étrangers. L'année dernière, un projet de loi de la LegaNord avait induit un blocage complet des transferts des étrangers hors-CE en D2 et dans les divisions inférieures. Les clubs de Série A peuvent enrôler un tel étranger à condition qu'un autre s'en aille. Depuis l'entrée en vigueur de cette mesure, 40 étrangers sont partis, dix seulement sont arrivés. Les clubs de Série A et de Série B demandent à pouvoir à nouveau engager deux footballeurs hors-CE par saison.

BUTEURS : 1. Shevchenko (AC Milan) 17 buts ; 2. Totti (AS Rome) 15 ; 3. Chevanton (Lecce) 13 ; 4. Trezeguet (Juventus) 12 ; 5. Bazzani (Sampdoria), Vieri (Inter) 11.

RÉSULTATS

Lecce û Siena 0-0, Milan û Sampdoria 3-1, Ancona û Reggina 1-1, Udinese û Perugia 1-1, Modena û Parma 2-2, Brescia û Juventus 2-3, Roma û Inter 4-1, Chievo û Empoli 0-0

CLASSEMENT

1. Milan241914471461

2. Roma241725551156

3. Juventus241734502755

4. Lazio231274332340

5. Parma241167353240

6. Udinese241077292637

7. Inter241086402736

8. Sampdoria24879292933

9. Chievo248106252730

10. Brescia24699353927

11. Lecce247125283926

12. Bologna236107253325

13. Modena245109203124

14. Siena245118283623

15. Reggina244911203423

16. Empoli245136183921

17. Perugia2421012304318

18. Ancona2401779467

PROCHAINE JOURNÉE

14/03 Lazio û Udinese, Reggina û Roma, Perugia û Modena, Juventus û Milan, Empoli û Lecce, Inter û Chievo, Parma û Brescia, Sampdoria û Bologna, Siena û Ancona

Il y a une semaine, la Ligue Pro regroupant les clubs de D1 et de D2 a décidé de centraliser les bilans. Le 15 mars, l'Assemblée Générale de la Ligue va tout vérifier avant de transmettre les dossiers aux pouvoirs publics. En juillet, seuls les clubs qui auront payé jusqu'au 31 mars ce qu'ils devaient à leurs joueurs et à leurs employés, de même que les taxes et les charges sociales, obtiendront la licence. Les attestations délivrées par des entreprises coulantes dans le contrôle fiscal ne suffiront plus. Désormais, une commission centrale se penchera sur chaque dossier problématique. Ceux qui ne reçoivent pas leur dû peuvent compromettre l'avenir du club concerné par une simple plainte. L'AS Rome, dont les négociations avec un repreneur russe ont échoué, a donc un gros problème : en décembre, sa dette totale avait déjà atteint 246 millions d'euros. Le non-paiement des salaires, d'un montant de 49 millions, et les arriérés d'impôts constituent les principales pierres d'achoppement. Le Parquet enquête également sur un versement potentiellement irrégulier de Cirio, le holding alimentaire de Sergio Cragnotti, l'ancien propriétaire de la Lazio. Il aurait transféré dix millions de Cirio au club en 2000 pour s'acquitter de la prime promise pour le titre. L'entretien d'un noyau beaucoup trop onéreux de 25 joueurs a coûté 69,3 millions au club romain en 2000. En moyenne, un joueur gagnait donc 2,7 millions par an. On étudie aussi les transferts entre Parme et la Lazio. Ainsi, en 1999, Parme a vendu le médian Juan Sebastian Veron pour 29,5 millions. Un an plus tard, l'attaquant Hernan Crespo a effectué le même trajet pour 56,8 millions. (G. Foutré)éTRANGERS. La Ligue Pro a demandé aux pouvoirs publics de lever la limitation du nombre d'étrangers. L'année dernière, un projet de loi de la LegaNord avait induit un blocage complet des transferts des étrangers hors-CE en D2 et dans les divisions inférieures. Les clubs de Série A peuvent enrôler un tel étranger à condition qu'un autre s'en aille. Depuis l'entrée en vigueur de cette mesure, 40 étrangers sont partis, dix seulement sont arrivés. Les clubs de Série A et de Série B demandent à pouvoir à nouveau engager deux footballeurs hors-CE par saison. BUTEURS : 1. Shevchenko (AC Milan) 17 buts ; 2. Totti (AS Rome) 15 ; 3. Chevanton (Lecce) 13 ; 4. Trezeguet (Juventus) 12 ; 5. Bazzani (Sampdoria), Vieri (Inter) 11.Lecce û Siena 0-0, Milan û Sampdoria 3-1, Ancona û Reggina 1-1, Udinese û Perugia 1-1, Modena û Parma 2-2, Brescia û Juventus 2-3, Roma û Inter 4-1, Chievo û Empoli 0-0 1. Milan241914471461 2. Roma241725551156 3. Juventus241734502755 4. Lazio231274332340 5. Parma241167353240 6. Udinese241077292637 7. Inter241086402736 8. Sampdoria24879292933 9. Chievo248106252730 10. Brescia24699353927 11. Lecce247125283926 12. Bologna236107253325 13. Modena245109203124 14. Siena245118283623 15. Reggina244911203423 16. Empoli245136183921 17. Perugia2421012304318 18. Ancona2401779467 14/03 Lazio û Udinese, Reggina û Roma, Perugia û Modena, Juventus û Milan, Empoli û Lecce, Inter û Chievo, Parma û Brescia, Sampdoria û Bologna, Siena û Ancona