La Grèce défendra son titre
Tenante du titre, la Grèce s’est qualifiée pour la phase finale en allant s’imposer en Turquie grâce à un but de Ioannis Amanatidis (79e) La Tchéquie, qui a battu l’Allemagne déjà qualifiée, et la Roumaine participeront également au tirage au sort le 2 décembre à Lucerne.
Groupe A
Kazakhstan – Portugal 1-2
Azerbaïdjan – Serbie 1-6
Belgique – Arménie 3-0
17.11.07 Serbie – Kazakhstan
Finlande – Azerbaïdjan
Portugal – Arménie
Pologne – Belgique
21.11.07 Azerbaïdjan – Belgique
Serbie – Pologne
Portugal – Finlande
Arménie – Kazakhstan
M V N D Bp Bc Pts
Pologne 12 7 3 2 20 10 24
Portugal 12 6 5 1 23 10 23
Serbie 12 5 5 2 19 9 20
Finlande 12 5 5 2 11 6 20
Belgique 12 4 3 5 13 14 15
Arménie 10 2 3 5 4 11 9
Kazakhstan 12 1 4 7 10 20 7
Azerbaïdjan 10 1 2 7 5 25 5
Rencontres annulées : les confrontations opposant l’Azerbaïdjan à l’Arménie, prévues le samedi 8 septembre à Bakou et le mercredi suivant à Erevan, n’ont pas eu lieu. L’UEFA a pris sa décision après que les deux fédérations n’aient pu trouver de terrain d’entente du fait des tensions politiques et sécuritaires actuelles. Les deux équipes ne recevront aucun point.
Groupe B
Géorgie – Ecosse 2-0
Ukraine – Iles Féroé 5-0
France – Lituanie 2-0
17.11.07 Lituanie – Ukraine
Ecosse – Italie
21.11.07 Italie – Iles Féroé
Géorgie – Lituanie
Ukraine – France
M V N D Bp Bc Pts
France 11 8 1 2 23 3 25
Ecosse 11 8 0 3 20 10 24
Italie 10 7 2 1 17 7 23
Ukraine 10 5 1 4 16 12 16
Lituanie 10 3 1 6 7 13 10
Géorgie 11 3 1 7 16 17 10
Iles Féroé 11 0 0 11 3 40 0
Groupe C
Bosnie-H. -Norvège 0-2
Turquie – Grèce 0-1
Malte – Moldavie 2-3
17.11.07 Moldavie – Hongrie
Norvège – Turquie
Grèce – Malte
21.11.07 Malte – Norvège
Turquie – Bosnie-H.
Hongrie – Grèce
M V N D Bp Bc Pts
Grèce 10 8 1 1 18 9 25
Norvège 10 6 2 2 22 8 20
Turquie 10 5 3 2 22 10 18
Bosnie-H. 11 4 1 6 16 21 13
Hongrie 10 4 0 6 10 17 12
Moldavie 11 2 3 6 9 19 9
Malte 10 1 2 7 9 22 5
Groupe D
Irlande – Chypre 1-1
Saint-Marin – Galles 1-2
Allemagne – Tchéquie 0-3
17.11.07 Tchéquie – Slovaquie
Allemagne – Chypre
Galles – Irlande
21.11.07 Chypre – Tchéquie
Allemagne – Galles
Saint-Marin – Slovaquie
M V N D Bp Bc Pts
TCHéQUIE 10 7 2 1 22 4 23
ALLEMAGNE 10 7 2 1 31 7 23
Irlande 11 4 4 3 15 12 16
Chypre 10 4 2 4 17 18 14
Slovaquie 10 4 1 5 27 20 13
Galles 10 4 1 5 16 17 13
Saint-Marin 11 0 0 11 2 50 0
Groupe E
Russie – Angleterre 2-1
Macédoine – Andorre 3-0
17.11.07 Macédoine – Croatie
Israël – Russie
Andorre – Estonie
21.11.07 Angleterre – Croatie
Israël – Macédoine
Andorre – Russie
M V N D Bp Bc Pts
Croatie 10 8 2 0 25 4 26
Angleterre 11 7 2 2 22 4 23
Russie 10 6 3 1 16 5 21
Israël 10 5 2 3 17 11 17
Macédoine 10 3 2 5 10 11 11
Estonie 11 1 1 9 3 21 4
Andorre 10 0 0 10 2 39 0
Groupe F
Suède – Irlande N. 1-1
Liechtenstein – Islande 3-0
Danemark – Lettonie 3-1
17.11.07 Espagne – Suède
Irlande N. – Danemark
Lettonie – Liechtenstein
21.11.07 Espagne – Irlande N.
Danemark – Islande
Suède – Lettonie
M V N D Bp Bc Pts
Suède 10 7 2 1 21 5 23
Espagne 10 7 1 2 19 8 22
Danemark 10 5 2 3 17 8 17
Irlande N. 10 5 2 3 15 12 17
Lettonie 10 3 0 7 10 14 9
Islande 11 2 2 7 10 24 8
Liechtenstein 11 2 1 8 8 28 7
Groupe G
Luxembourg – Roumanie 0-2
Pays-Bas – Slovénie 2-0
Albanie – Bulgarie 1-1
17.11.07 Bulgarie – Roumanie
Albanie – Belarus
Pays-Bas – Luxembourg
21.11.07 Belarus – Pays-Bas
Roumanie – Albanie
Slovénie – Bulgarie
M V N D Bp Bc Pts
ROUMANIE 10 8 2 0 20 5 26
Pays-Bas 10 7 2 1 13 3 23
Bulgarie 10 5 4 1 15 7 19
Albanie 10 2 5 3 9 8 11
Slovénie 11 3 2 6 9 14 11
Belarus 10 2 1 7 11 20 7
Luxembourg 11 1 0 10 2 22 3
Le règlement
– Les équipes sont réparties en sept groupes (un de huit participants et six de sept) : les deux premiers de chacune de ces poules participeront à la phase finale en compagnie des pays organisateurs, l’Autriche et la Suisse.
– Si deux équipes sont à égalité de points à l’issue des matches de leur groupe, les critères suivants sont appliqués pour déterminer le classement : a) points lors des rencontres directes ; b) différence de buts lors des rencontres directes ; c) buts marqués dans les rencontres directes ; d) buts à l’extérieur lors des rencontres directes ; e) meilleure différence de buts générale ; f) meilleure attaque générale ; g) meilleure attaque générale à l’extérieur ; h) fair-play ; i) tirage au sort.
Vous avez repéré une erreur ou disposez de plus d’infos? Signalez-le ici