Miroslav Klose (25 ans) jouera au Werder Brême la saison prochaine. Il doit y assurer la succession du Brésilien Ailton, qui rejoint Schalke 04. L'international allemand a paraphé un contrat jusqu'en 2008. L'équipe de Thomas Schaaf a dû consentir un gros effort financier pour transférer l'avant de Kaiserslautern. Le club hanséatique a déboursé cinq millions : Klose est lié à son club jusqu'en 2005. Il a commenté : " Je voulais évoluer dans un club qui s'accorde à mes ambitions. C'est le cas du Werder, qui sera européen la saison prochaine ". Le Werder est ravi de l'arrivée prochaine de Miro. Son nom circulait depuis quelque temps dans les travées du Weserstadion mais le club se demandait si l'avant, qui a marqué 16 buts en 35 sélections nationales, valait bien son prix. Michael Becker, le représentant du joueur, n'a cessé de marteler : " Si on ne peut retenir Ailton, il faut enrôler Klose. Comprenez-nous : il ne joue pas pour rien ".

Klose ne devra pas se tracasser. La presse allemande évoque un salaire annuel de trois millions. Klose est ainsi le transfert le plus onéreux de l'histoire du Werder Brême. Klaus Allofs, le directeur sportif, a réalisé un coup fumant. Cependant, le club doit maintenant impérativement se qualifier pour la Ligue des Champions, s'il veut conserver des finances saines. Cependant, avec l'arrivée de Frank Fahrenhorst (VfL Bochum) et de Gustavo Nery (Sao Paulo), il semble bien armé. Allofs est parvenu à conserver l'avant Ivan Klasnic. Sa prochaine mission n'est pas moins importante : le meneur de jeu français, Johan Micoud, est courtisé par le Bayern et met la pression pour qu'on adapte son contrat. (F. Vanheule)SUNDAY OLISEH (ex-Club Liégeois), loué par Dortmund au VfL Bochum, est limogé pour faute grave. A l'entraînement, le Nigérian a donné un coup de tête à Vahid Hashemian, son coéquipier, lui brisant le nez. Hashemian, le meilleur buteur du club, n'a pu jouer le week-end dernier et devra porter un masque. Oliseh avait déjà eu des problèmes disciplinaires au Borussia. KLAUS TOPPMÖLLER (Hambourg) ne compte plus sur l'Argentin Rodolfo Cardoso (35 ans), bientôt en fin de contrat. FRITZSCHERER (64 ans), le vice-président du Bayern, met fin à ses activités au sein du club bavarois à dater du 31 mars, pour raisons de santé. ANDREAS MÖLLER (36 ans) a raccroché, après six mois à l'Eintracht Francfort. WILLY SAGNOL s'est cassé le bras dans le déplacement du Bayern à Leverkusen. SCHALKE 04 est privé de son gardien, Frank Rost (30 ans), qui s'est déchiré les ligaments du genou à l'entraînement. RALF RANGNICK, en sursis à Hanovre '96, a été limogé après sa défaite 1-0 face à 'Gladbach.

BUTEURS : 1. Ailton (Brême) 20 buts ; 2. Makaay (Bayern) 15 ; 3. Max (Rostock) 14 ; 4. Hashemian (Bochum), Klimowicz (Wolfsburg) 11.

RÉSULTATS

Hertha BSC û Bochum 1-1, Hansa Rostock û Hamburg 3-0, Leverkusen û Bayern M. 1-3, Wolfsburg û Köln 2-0, 1860 München û Bremen 0-2, Dortmund û Stuttgart 0-2, Schalke 04 û Freiburg 3-0, Kaiserslautern û Frankfurt 1-0, M'gladbach û Hannover 1-0

CLASSEMENT

1. Bremen231724562155

2. Bayern M. 231436502348

3. Stuttgart231247291043

4. Bochum231058372538

5. Leverkusen231076403136

6. Schalke 0423959292336

7. Dortmund231094363234

8. Wolfsburg2310121424231

9. Hansa Rostock23896353230

10. Hamburg23896313830

11. Freiburg238114314928

12. 1860 München237115243526

13. Kaiserslautern238123243524

14. M'gladbach236116243324

15. Hannover236116385124

16. Frankfurt236125253423

17. Hertha BSC235108244323

18. Köln234154173516

PROCHAINE JOURNÉE

13/03 Frankfurt û Schalke 04, Freiburg û Dortmund, Stuttgart û 1860 München, Bremen û Köln, Hamburg û Hansa Rostock, Hamburg û Hertha BSC, Bochum û M'gladbach, Hannover û Kaiserslautern, Leverkusen û Wolfsburg

Miroslav Klose (25 ans) jouera au Werder Brême la saison prochaine. Il doit y assurer la succession du Brésilien Ailton, qui rejoint Schalke 04. L'international allemand a paraphé un contrat jusqu'en 2008. L'équipe de Thomas Schaaf a dû consentir un gros effort financier pour transférer l'avant de Kaiserslautern. Le club hanséatique a déboursé cinq millions : Klose est lié à son club jusqu'en 2005. Il a commenté : " Je voulais évoluer dans un club qui s'accorde à mes ambitions. C'est le cas du Werder, qui sera européen la saison prochaine ". Le Werder est ravi de l'arrivée prochaine de Miro. Son nom circulait depuis quelque temps dans les travées du Weserstadion mais le club se demandait si l'avant, qui a marqué 16 buts en 35 sélections nationales, valait bien son prix. Michael Becker, le représentant du joueur, n'a cessé de marteler : " Si on ne peut retenir Ailton, il faut enrôler Klose. Comprenez-nous : il ne joue pas pour rien ". Klose ne devra pas se tracasser. La presse allemande évoque un salaire annuel de trois millions. Klose est ainsi le transfert le plus onéreux de l'histoire du Werder Brême. Klaus Allofs, le directeur sportif, a réalisé un coup fumant. Cependant, le club doit maintenant impérativement se qualifier pour la Ligue des Champions, s'il veut conserver des finances saines. Cependant, avec l'arrivée de Frank Fahrenhorst (VfL Bochum) et de Gustavo Nery (Sao Paulo), il semble bien armé. Allofs est parvenu à conserver l'avant Ivan Klasnic. Sa prochaine mission n'est pas moins importante : le meneur de jeu français, Johan Micoud, est courtisé par le Bayern et met la pression pour qu'on adapte son contrat. (F. Vanheule)SUNDAY OLISEH (ex-Club Liégeois), loué par Dortmund au VfL Bochum, est limogé pour faute grave. A l'entraînement, le Nigérian a donné un coup de tête à Vahid Hashemian, son coéquipier, lui brisant le nez. Hashemian, le meilleur buteur du club, n'a pu jouer le week-end dernier et devra porter un masque. Oliseh avait déjà eu des problèmes disciplinaires au Borussia. KLAUS TOPPMÖLLER (Hambourg) ne compte plus sur l'Argentin Rodolfo Cardoso (35 ans), bientôt en fin de contrat. FRITZSCHERER (64 ans), le vice-président du Bayern, met fin à ses activités au sein du club bavarois à dater du 31 mars, pour raisons de santé. ANDREAS MÖLLER (36 ans) a raccroché, après six mois à l'Eintracht Francfort. WILLY SAGNOL s'est cassé le bras dans le déplacement du Bayern à Leverkusen. SCHALKE 04 est privé de son gardien, Frank Rost (30 ans), qui s'est déchiré les ligaments du genou à l'entraînement. RALF RANGNICK, en sursis à Hanovre '96, a été limogé après sa défaite 1-0 face à 'Gladbach. BUTEURS : 1. Ailton (Brême) 20 buts ; 2. Makaay (Bayern) 15 ; 3. Max (Rostock) 14 ; 4. Hashemian (Bochum), Klimowicz (Wolfsburg) 11. Hertha BSC û Bochum 1-1, Hansa Rostock û Hamburg 3-0, Leverkusen û Bayern M. 1-3, Wolfsburg û Köln 2-0, 1860 München û Bremen 0-2, Dortmund û Stuttgart 0-2, Schalke 04 û Freiburg 3-0, Kaiserslautern û Frankfurt 1-0, M'gladbach û Hannover 1-0 1. Bremen231724562155 2. Bayern M. 231436502348 3. Stuttgart231247291043 4. Bochum231058372538 5. Leverkusen231076403136 6. Schalke 0423959292336 7. Dortmund231094363234 8. Wolfsburg2310121424231 9. Hansa Rostock23896353230 10. Hamburg23896313830 11. Freiburg238114314928 12. 1860 München237115243526 13. Kaiserslautern238123243524 14. M'gladbach236116243324 15. Hannover236116385124 16. Frankfurt236125253423 17. Hertha BSC235108244323 18. Köln234154173516 13/03 Frankfurt û Schalke 04, Freiburg û Dortmund, Stuttgart û 1860 München, Bremen û Köln, Hamburg û Hansa Rostock, Hamburg û Hertha BSC, Bochum û M'gladbach, Hannover û Kaiserslautern, Leverkusen û Wolfsburg