JUPILER PRO LEAGUE 2017/2018
JOURNéE 1 28/07/2017 – 30/07/2017
R Antwerp FC – Anderlecht
Lokeren OV – Club Bruges
RC Genk – Waasland-Beveren
KAS Eupen – SV Zulte Waregem
SC Charleroi – KV Courtrai
YR KV Malines – Standard
Saint-Trond – AA Gand
KV Ostende – Excel Mouscron
Journée 2 04/08/2017 – 06/08/2017
Standard – RC Genk
Excel Mouscron – SC Charleroi
KV Courtrai – Lokeren OV
Waasland-Beveren – YR KV Malines
SV Zulte Waregem – Saint-Trond
AA Gand – R Antwerp FC
Anderlecht – KV Ostende
Club Bruges – KAS Eupen
Journée 3 11/08/2017 – 13/08/2017
SV Zulte Waregem – Club Bruges
YR KV Malines – AA Gand
KAS Eupen – KV Courtrai
Lokeren OV – Excel Mouscron
KV Ostende – Waasland-Beveren
R Antwerp FC – RC Genk
SC Charleroi – Anderlecht
Saint-Trond – Standard
Journée 4 18/08/2017 – 20/08/2017
Standard – SV Zulte Waregem
Waasland-Beveren – Lokeren OV
YR KV Malines – R Antwerp FC
Anderlecht – Saint-Trond
RC Genk – SC Charleroi
KV Courtrai – Club Bruges
Excel Mouscron – AA Gand
KAS Eupen – KV Ostende
Journée 5 25/08/2017 – 27/08/2017
KV Courtrai – Excel Mouscron
SC Charleroi – SV Zulte Waregem
Lokeren OV – KAS Eupen
Saint-Trond – Waasland-Beveren
RC Genk – YR KV Malines
Club Bruges – Standard
AA Gand – Anderlecht
KV Ostende – R Antwerp FC
Journée 6 08/09/2017 – 10/09/2017
Anderlecht – Lokeren OV
Excel Mouscron – Club Bruges
R Antwerp FC – Saint-Trond
Waasland-Beveren – KAS Eupen
SV Zulte Waregem – KV Courtrai
AA Gand – RC Genk
Standard – SC Charleroi
YR KV Malines – KV Ostende
Journée 7 15/09/2017 – 17/09/2017
Club Bruges – YR KV Malines
KV Courtrai – Anderlecht
KAS Eupen – Standard
KV Ostende – AA Gand
SV Zulte Waregem – Excel Mouscron
Lokeren OV – R Antwerp FC
SC Charleroi – Waasland-Beveren
Saint-Trond – RC Genk
Journée 8 22/09/2017 – 24/09/2017
Standard – Lokeren OV
AA Gand – SV Zulte Waregem
RC Genk – KV Ostende
Excel Mouscron – KAS Eupen
YR KV Malines – Saint-Trond
SC Charleroi – Club Bruges
R Antwerp FC – KV Courtrai
Waasland-Beveren – Anderlecht
Journée 9 29/09/2017 – 01/10/2017
Club Bruges – AA Gand
Anderlecht – Standard
KV Courtrai – KV Ostende
Excel Mouscron – YR KV Malines
KAS Eupen – RC Genk
SV Zulte Waregem – Lokeren OV
Waasland-Beveren – R Antwerp FC
Saint-Trond – SC Charleroi
Journée 10 13/10/2017 – 15/10/2017)
Standard – KV Courtrai
AA Gand – Waasland-Beveren
RC Genk – Excel Mouscron
KV Ostende – Club Bruges
YR KV Malines – Anderlecht
Lokeren OV – Saint-Trond
SC Charleroi – KAS Eupen
R Antwerp FC – SV Zulte Waregem
Journée 11 20/10/2017 – 22/10/2017
Club Bruges – R Antwerp FC
Anderlecht – RC Genk
KV Courtrai – AA Gand
Excel Mouscron – Standard
KAS Eupen – YR KV Malines
SV Zulte Waregem – Waasland-Beveren
Lokeren OV – SC Charleroi
Saint-Trond – KV Ostende
Journée 12 24/10/2017 – 26/10/2017
Anderlecht – SV Zulte Waregem
AA Gand – KAS Eupen
RC Genk – Club Bruges
KV Ostende – SC Charleroi
YR KV Malines – Lokeren OV
R Antwerp FC – Standard
Waasland-Beveren – KV Courtrai
Saint-Trond – Excel Mouscron
Journée 13 27/10/2017 – 29/10/2017
Club Bruges – Saint-Trond
Standard – Waasland-Beveren
KV Courtrai – RC Genk
Excel Mouscron – R Antwerp FC
KAS Eupen – Anderlecht
SV Zulte Waregem – YR KV Malines
Lokeren OV – KV Ostende
SC Charleroi – AA Gand
Journée 14 03/11/2017 – 05/11/2017
Anderlecht – Club Bruges
AA Gand – Standard
RC Genk – Lokeren OV
KV Ostende – SV Zulte Waregem
YR KV Malines – KV Courtrai
R Antwerp FC – SC Charleroi
Waasland-Beveren – Excel Mouscron
Saint-Trond – KAS Eupen
Journée 15 17/11/2017 – 19/11/2017
Club Bruges – Waasland-Beveren
Standard – KV Ostende
KV Courtrai – Saint-Trond
Excel Mouscron – Anderlecht
KAS Eupen – R Antwerp FC
SV Zulte Waregem – RC Genk
Lokeren OV – AA Gand
SC Charleroi – YR KV Malines
Journée 16 24/11/2017 – 26/11/2017
Club Bruges – SV Zulte Waregem
Anderlecht – KV Courtrai
AA Gand – Excel Mouscron
RC Genk – Standard
KV Ostende – KAS Eupen
R Antwerp FC – YR KV Malines
Waasland-Beveren – SC Charleroi
Saint-Trond – Lokeren OV
Journée 17 01/12/2017 – 03/12/2017
Standard – R Antwerp FC
KV Courtrai – Waasland-Beveren
Excel Mouscron – Saint-Trond
KAS Eupen – Club Bruges
SV Zulte Waregem – AA Gand
YR KV Malines – RC Genk
Lokeren OV – Anderlecht
SC Charleroi – KV Ostende
Journée 18 08/12/2017 – 10/12/2017
Club Bruges – Lokeren OV
Anderlecht – SC Charleroi
AA Gand – KV Courtrai
RC Genk – KAS Eupen
KV Ostende – YR KV Malines
R Antwerp FC – Excel Mouscron
Waasland-Beveren – Standard
Saint-Trond – SV Zulte Waregem
Journée 19 15/12/2017 – 17/12/2017
Club Bruges – Anderlecht
Standard – AA Gand
KV Courtrai – YR KV Malines
Excel Mouscron – KV Ostende
KAS Eupen – Saint-Trond
SV Zulte Waregem – R Antwerp FC
Lokeren OV – Waasland-Beveren
SC Charleroi – RC Genk
Journée 20 20/12/2017 – 23/12/2017
Anderlecht – KAS Eupen
Standard – Saint-Trond
AA Gand – SC Charleroi
RC Genk – KV Courtrai
Excel Mouscron – SV Zulte Waregem
YR KV Malines – Club Bruges
R Antwerp FC – Lokeren OV
Waasland-Beveren – KV Ostende
Journée 21 26/12/2017 – 27/12/2017
Club Bruges – Excel Mouscron
Anderlecht – AA Gand
KV Courtrai – Standard
KAS Eupen – Waasland-Beveren
KV Ostende – RC Genk
SV Zulte Waregem – SC Charleroi
Lokeren OV – YR KV Malines
Saint-Trond – R Antwerp FC
Journée 22 19/01/2018 – 21/01/2018
Standard – KAS Eupen
AA Gand – Lokeren OV
RC Genk – Anderlecht
KV Ostende – KV Courtrai
YR KV Malines – SV Zulte Waregem
SC Charleroi – Excel Mouscron
R Antwerp FC – Club Bruges
Waasland-Beveren – Saint-Trond
Journée 23 23/01/2018 – 25/01/2018
Club Bruges – KV Ostende
Anderlecht – Waasland-Beveren
Excel Mouscron – KV Courtrai
KAS Eupen – SC Charleroi
SV Zulte Waregem – Standard
Lokeren OV – RC Genk
R Antwerp FC – AA Gand
Saint-Trond – YR KV Malines
Journée 24 26/01/2018 – 28/01/2018
Standard – Anderlecht
AA Gand – Club Bruges
RC Genk – Saint-Trond
KV Courtrai – KAS Eupen
KV Ostende – Lokeren OV
YR KV Malines – Excel Mouscron
SC Charleroi – R Antwerp FC
Waasland-Beveren – SV Zulte Waregem
Journée 25 02/02/2018 – 04/02/2018
Club Bruges – SC Charleroi
Anderlecht – YR KV Malines
Excel Mouscron – RC Genk
KAS Eupen – AA Gand
SV Zulte Waregem – KV Ostende
Lokeren OV – Standard
R Antwerp FC – Waasland-Beveren
Saint-Trond – KV Courtrai
Journée 26 09/02/2018 – 11/02/2018
Standard – Excel Mouscron
AA Gand – Saint-Trond
RC Genk – SV Zulte Waregem
KV Courtrai – R Antwerp FC
KV Ostende – Anderlecht
YR KV Malines – KAS Eupen
SC Charleroi – Lokeren OV
Waasland-Beveren – Club Bruges
Journée 27 16/02/2018 – 18/02/2018
Club Bruges – RC Genk
AA Gand – YR KV Malines
Excel Mouscron – Waasland-Beveren
SV Zulte Waregem – KAS Eupen
Lokeren OV – KV Courtrai
SC Charleroi – Standard
R Antwerp FC – KV Ostende
Saint-Trond – Anderlecht
Journée 28 23/02/2018 – 25/02/2018
Anderlecht – Excel Mouscron
Standard – Club Bruges
RC Genk – R Antwerp FC
KV Courtrai – SV Zulte Waregem
KAS Eupen – Lokeren OV
KV Ostende – Saint-Trond
YR KV Malines – SC Charleroi
Waasland-Beveren – AA Gand
Journée 29 03/03/2018
Club Bruges – KV Courtrai
Standard – YR KV Malines
AA Gand – KV Ostende
Excel Mouscron – Lokeren OV
SV Zulte Waregem – Anderlecht
SC Charleroi – Saint-Trond
R Antwerp FC – KAS Eupen
Waasland-Beveren – RC Genk
Journée 30 10/03/2018 – 11/03/2018
Anderlecht – R Antwerp FC
RC Genk – AA Gand
KV Courtrai – SC Charleroi
KAS Eupen – Excel Mouscron
KV Ostende – Standard
YR KV Malines – Waasland-Beveren
Lokeren OV – SV Zulte Waregem
Saint-Trond – Club Bruges
PLAY-OFFS 1 ET PLAY-OFFS 2
Journée 1: 30-31 mars + 1 avril
Journée 2: 6-8 avril
Journée 3: 13-15 avril
Journée 4: 17-19 avril
Journée 5: 20-22 avril
Journée 6: 27-29 avril
Journée 7: 4-6 mai
Journée 8: 8-10 mai
Journée 9: 11-13 mai
Journée 10: 18-20 mai
FINALE PO 2A – PO 2B: 23 mai
BARRAGE PO 1 – VAINQUEUR PO 2: 27 mai
Remarque : les équipes classées de la 7e à la 15e place de Jupiler Pro League jouent les PO2 avec les équipes classées 2e, 3e et 4e de Proximus League. Elles sont réparties en deux poules de six équipes.
La finale se dispute en un match, disputé sur le terrain de l’équipe la mieux classée lors de la compétition régulière.
CROKY CUP
1/16 finale: 19-21 septembre
1/8 finale: 28-30 novembre
1/4 finale: 12-14 décembre
1/2 finales: 16/17 et 30/31 janvier
Finale: 17 mars
DIABLES ROUGES: qualifications pour la Coupe du Monde 2018
31 août 2017 20 h 45 Belgique-Gibraltar
3 septembre 2017 20 h 45 Grèce – Belgique
7 octobre 2017 18 h Bosnie-Herzégovine – Belgique
10 octobre 2017 20 h 45 Belgique – Chypre
Vous avez repéré une erreur ou disposez de plus d’infos? Signalez-le ici