Ligue des Champions

1er tour- 3e journée

Groupe A

Liverpool-Deportivo 0-0

Monaco-Olympiakos 2-1

Le classement : 1. Monaco FRA 6 points, 2. Olympiakos GRE 4, 3. Liverpool ENG 4, 4. Deportivo ESP 2.

Groupe B

Leverkusen- AS Rome 3-1

Real Madrid- D. Kiev 1-0

Le classement : 1. Leverkusen GER 6, 2. Dynamo Kiev UKR 6, 3. Real Madrid ESP 6, 4. AS Rome ITA 0.

Groupe C

Ajax- Tel-Aviv 3-0

Juventus- Bayern 1-0

Le classement : 1. Juventus ITA 9, 2. Bayern Munich GER 6, 3. Ajax NED 3, 4. Maccabi Tel-Aviv ISR 0.

Groupe D

Fenerbahçe- Lyon 1-3

Sp. Prague- Manchester 0-0

Le classement : 1. Lyon FRA 7, 2. Manchester United ENG 5, 3. Fenerbahce 3, 4. Sparta Prague 1.

Groupe E

Panathinaikos-Arsenal 2-2

Rosenborg-PSV 1-2

Le classement : 1. PSV NED 6, 2. Arsenal ENG 5, 3. Panathinaikos GRE 4, 4. Rosenborg 1.

Groupe F

Milan-Barcelone 1-0

Shakhtar-Celtic 3-0

Le classement : 1. Milan ITA 9, 2. Barcelone ESP 6, 3. Shakhtar Donetsk UKR 3, 4. Celtic Glasgow SCO 0.

Groupe G

Anderlecht-Brême 1-2

Valence-Inter 1-5

Le classement : 1. Inter ITA 9, 2. Werder Brême GER 6, 3. Valence ESP 3, 4. ANDERLECHT 0.

Groupe H

Chelsea-CSKA Moscou 2-0

PSG-Porto 2-0

Le classement : 1. Chelsea ENG 9, 2. CSKA Moscou RUS 4, 3. PSG FRA 3, 4. Porto POR 1.

- Prochaine journée

Mardi 2 novembre : Arsenal û Panathinaikos, PSV-Rosenborg, Barcelone-Milan, Celtic-Shakhtar Donetsk, Brême-ANDERLECHT, Inter-Valence, CSKA Moscou-Chelsea, Porto-PSG

Mercredi 3 novembre : Deportivo-Liverpool, Olympiakos-Monaco, Dynamo Kiev-Real Madrid, AS Rome-Leverkusen, Bayern Munich-Juventus, M. Tel-Aviv-Ajax, Lyon-Fenerbahçe, Manchester û Sp. Prague.

- Le règlement : les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finales et les troisièmes sont versés en Coupe de l'UEFA (16e de finale). En cas d'égalité de points entre deux ou plusieurs équipes, on tient compte des critères suivants : 1. plus grand nombre de points dans les rencontres directes ; 2. meilleure différence de buts dans les rencontres directes ; 3. plus grand nombre de buts marqués à l'extérieur dans les rencontres directes ; 4. meilleure différence de buts sur tous les matches du groupe ; 5. plus grand nombre de buts marqués ; 6. points de coefficient obtenus par l'équipe et son association lors des cinq dernières saisons.

Coupe de l'UEFA

Groupe A

Feyenoord NED û Hearts SCO 3-0

Schalke GER- Bâle SUI 1-1

Exempt : Ferencvaros HON

Groupe B

Bilbao ESP-Parme ITA 2-0

Steaua ROM-STANDARD 2-0

Exempt : Besiktas TUR

Groupe C

Saragosse ESP-Utrecht NED 2-0

Dnipro UKR-CLUB BRUGES 3-2

Exempt : Austria Vienne AUT

Groupe D

D. Tbilissi GEO û Sochaux FRA 0-2

Panionios GRE- Newcastle ENG 0-1

Exempt : Sp. Lisbonne POR

Groupe E

Egaleo GREû Middlesbrough ENG 0-1

Lazio ITA- Villarreal ESP 1-1

Exempt : Partizan S&M

Groupe F

A. Wroncki POL û Rangers SCO 0-5

Auxerre FRA û Graz AK AUT 0-0

Exempt : Alkmaar NED

Groupe G

BEVEREN-Stuttgart GER 1-5

Benfica POR-Heerenveen NED 4-2

Exempt : Dinamo Zagreb CRO

Groupe H

Aix-la Chapelle GER û Lille FRA 1-0

Zenit RUS- AEK GRE 5-1

Exempt : Séville ESP

- Le règlement : chaque concurrent disputera deux rencontres à domicile et deux en déplacement du 21 octobre au 16 décembre. Les trois premiers de chaque groupe plus les huit troisièmes de la Ligue des Champions (soit 32 clubs) seront qualifiés pour les 16e de finale disputés par matches aller-retour.

par Raoul De Groote, Geert Foutré et Mathias Stockmans

Ligue des Champions1er tour- 3e journée Groupe A Liverpool-Deportivo 0-0 Monaco-Olympiakos 2-1 Le classement : 1. Monaco FRA 6 points, 2. Olympiakos GRE 4, 3. Liverpool ENG 4, 4. Deportivo ESP 2. Groupe BLeverkusen- AS Rome 3-1 Real Madrid- D. Kiev 1-0 Le classement : 1. Leverkusen GER 6, 2. Dynamo Kiev UKR 6, 3. Real Madrid ESP 6, 4. AS Rome ITA 0. Groupe C Ajax- Tel-Aviv 3-0 Juventus- Bayern 1-0 Le classement : 1. Juventus ITA 9, 2. Bayern Munich GER 6, 3. Ajax NED 3, 4. Maccabi Tel-Aviv ISR 0. Groupe D Fenerbahçe- Lyon 1-3 Sp. Prague- Manchester 0-0 Le classement : 1. Lyon FRA 7, 2. Manchester United ENG 5, 3. Fenerbahce 3, 4. Sparta Prague 1. Groupe E Panathinaikos-Arsenal 2-2 Rosenborg-PSV 1-2 Le classement : 1. PSV NED 6, 2. Arsenal ENG 5, 3. Panathinaikos GRE 4, 4. Rosenborg 1. Groupe F Milan-Barcelone 1-0 Shakhtar-Celtic 3-0 Le classement : 1. Milan ITA 9, 2. Barcelone ESP 6, 3. Shakhtar Donetsk UKR 3, 4. Celtic Glasgow SCO 0. Groupe G Anderlecht-Brême 1-2 Valence-Inter 1-5 Le classement : 1. Inter ITA 9, 2. Werder Brême GER 6, 3. Valence ESP 3, 4. ANDERLECHT 0. Groupe HChelsea-CSKA Moscou 2-0 PSG-Porto 2-0 Le classement : 1. Chelsea ENG 9, 2. CSKA Moscou RUS 4, 3. PSG FRA 3, 4. Porto POR 1. - Prochaine journéeMardi 2 novembre : Arsenal û Panathinaikos, PSV-Rosenborg, Barcelone-Milan, Celtic-Shakhtar Donetsk, Brême-ANDERLECHT, Inter-Valence, CSKA Moscou-Chelsea, Porto-PSG Mercredi 3 novembre : Deportivo-Liverpool, Olympiakos-Monaco, Dynamo Kiev-Real Madrid, AS Rome-Leverkusen, Bayern Munich-Juventus, M. Tel-Aviv-Ajax, Lyon-Fenerbahçe, Manchester û Sp. Prague. - Le règlement : les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finales et les troisièmes sont versés en Coupe de l'UEFA (16e de finale). En cas d'égalité de points entre deux ou plusieurs équipes, on tient compte des critères suivants : 1. plus grand nombre de points dans les rencontres directes ; 2. meilleure différence de buts dans les rencontres directes ; 3. plus grand nombre de buts marqués à l'extérieur dans les rencontres directes ; 4. meilleure différence de buts sur tous les matches du groupe ; 5. plus grand nombre de buts marqués ; 6. points de coefficient obtenus par l'équipe et son association lors des cinq dernières saisons. Coupe de l'UEFAGroupe AFeyenoord NED û Hearts SCO 3-0 Schalke GER- Bâle SUI 1-1 Exempt : Ferencvaros HON Groupe BBilbao ESP-Parme ITA 2-0 Steaua ROM-STANDARD 2-0 Exempt : Besiktas TUR Groupe CSaragosse ESP-Utrecht NED 2-0 Dnipro UKR-CLUB BRUGES 3-2 Exempt : Austria Vienne AUT Groupe DD. Tbilissi GEO û Sochaux FRA 0-2 Panionios GRE- Newcastle ENG 0-1 Exempt : Sp. Lisbonne POR Groupe EEgaleo GREû Middlesbrough ENG 0-1 Lazio ITA- Villarreal ESP 1-1 Exempt : Partizan S&M Groupe FA. Wroncki POL û Rangers SCO 0-5 Auxerre FRA û Graz AK AUT 0-0 Exempt : Alkmaar NED Groupe GBEVEREN-Stuttgart GER 1-5 Benfica POR-Heerenveen NED 4-2 Exempt : Dinamo Zagreb CRO Groupe HAix-la Chapelle GER û Lille FRA 1-0 Zenit RUS- AEK GRE 5-1 Exempt : Séville ESP - Le règlement : chaque concurrent disputera deux rencontres à domicile et deux en déplacement du 21 octobre au 16 décembre. Les trois premiers de chaque groupe plus les huit troisièmes de la Ligue des Champions (soit 32 clubs) seront qualifiés pour les 16e de finale disputés par matches aller-retour. par Raoul De Groote, Geert Foutré et Mathias Stockmans