cosmos
COUPE DE L’UEFA
Groupe A
Rangers-Partizan 1-0
Auxerre-Livourne. 0-1
Classement : 1. Rangers SCO 4 matches-10 points ; 2. Maccabi Haïfa ISR 4-7, 3. Livourne ITA 4-5, 4. 3. Auxerre FRA 4-4, 5. FK Partizan SER 4-1.
Groupe B
Tottenham-Bucarest 3-1
Leverkusen-Besiktas 2-1
Classement : 1. Tottenham ENG 4-12, 2. Dinamo Bucarest ROM 4-7, 3. Leverkusen GER 4-4, 4. Besiktas TUR 4-3, 5. Club Bruges BEL 4-2.
Groupe C
Braga-Grasshoppers 2-0
Séville-AZ 1-2
Classement : 1. AZ Alkmaar NED 4-10, 2. FCSéville ESP 4-7, 3. Braga POR 4-6, Slovan Liberec CZE 4-5, 4., 5. Grasshoppers SUI 4-0.
Groupe D
Parme- Osasuna 0-2
Heerenveen-Lens 1-0
Classement : 1. Parme ITA 4-9, 2. Osasuna ESP 4-7, 3. Lens FRA 4-4, 4. Heerenveen NED 4-4, 5. Odense BK DEN 4-4.
Groupe E
Blackburn- Nancy 1-0
Feyenoord-Wisla. 3-1
Classement : 1. Blackburn FC ENG 4-10, 2. AS Nancy FRA 4-7, 3. Feyenoord NED 4-5, 4. Wisla Cracovie POL 43-3, 4. 5. FC Bâle SUI 4-2.
Groupe F
Espanyol-Austria 1-0
Zulte Waregem-Ajax 0-3
Classement : 1. Espanyol ESP 4-12, 2. Ajax NED 4-7, 3. Zulte Waregem BEL 4-6, 4. Sparta Prague CZE 4-4, 5. Austria Vienne AUT 4-0.
Groupe G
PSG-Panathinaikos 4-0
H. Tel-Aviv-Mladá Boleslav. 1-1
Classement : 1. Panathinaikos GRE 4-7, 2. PSG FRA 4-5, 3. Hapoel Tel-Aviv ISR 4-5, 4. Rapid Bucarest ROU 4-4, 5. Mladá Boleslav CZE 4-3.
Groupe H
Palerme- Celta 1-1
Fenerbahçe- Francfort 2-2
Classement : 1. Newcastle ENG 4-10, 2. Celta Vigo ESP 4-5, 3. Fenerbahçe TUR 4-4, 4. Palerme ITA 4-4, 4. 5. Eintracht Francfort GER 4-3. Seizièmes de finale
Aller 14-15/2 – retour : 22/2
1. Zulte Waregem BEL – Newcastle ENG
2. Braga POR – Parme ITA
3. Lens FRA – Panathinaikos GRE
4. Leverkusen GER – Blackburn ENG
5. Hapoel Tel-Aviv ISR – Rangers SCO
6. Livourne ITA -Espanyol ESP
7. Feyenoord NED – Tottenham ENG
8. Fenerbahçe TUR – AZ Alkmaar NED
9. Werder Brême GER – Ajax NED
10. Spartak Moscou RUS – Celta Vigo ESP
11. CSKA Moscou RUS – Maccabi Haifa ISR
12. AEK Athènes GRE – PSG FRA
13. Benfica POR – Dinamo Bucarest ROU
14. Steaua Bucarest ROU – Séville ESP
15. Shakhtar Donetsk UKR – AS Nancy FRA
16. Bordeaux FRA – Osasuna ESP
Huitièmes de finale
Aller 8/3, retour 15/3
Vainqueur 1 – vainqueur 8
Vainqueur 11 – vainqueur 6
Vainqueur 5 – vainqueur 16
Vainqueur 2 – vainqueur 7
Vainqueur 14 – vainqueur 15
Vainqueur 3 – vainqueur 4
Vainqueur 12 – vainqueur 13
Vainqueur 10 – vainqueur 9
LIGUE DES CHAMPIONS
Huitièmes de finale
Aller 20/2
FC Porto POR – Chelsea ENG
Celtic SCO – AC Milan ITA
PSV Eindhoven NED – Arsenal ENG
Lille FRA – Manchester Utd ENG
Aller 21/2
AS Rome ITA – Lyon FRA
FC Barcelone- Liverpool ENG
Real Madrid ESP – B. Munich GER
Inter ITA – Valence ESP
Retour 6/3
Chelsea – FC Porto
Liverpool – FC Barcelone
Valence – Inter
Lyon – Rome
Retour 7/3
Arsenal – PSV Eindhoven
Manchester United – Lille
B. Munich – Real Madrid
Milan – Celtic
Quarts de finale
Aller 3/4 – retour 11/4
Demi-finales
Aller 24/4 – retour 2/5
Finale
23/5 à Athènes (stade Olympique)
Vous avez repéré une erreur ou disposez de plus d’infos? Signalez-le ici