Cosmos COUPES D’EUROPE
Ligue des Champions
3e tour préliminaire
Graz AK AUT – Liverpool ENG 0-2 ,1-0
Benfica POR – ANDERLECHT 1-0, 0-3
Rosenborg NOR – M. Haïfa ISR 2-1 ,3-2
Gorica SLO – Monaco FRA 0-3 ,0-6
FC Bâle SUI – Inter ITA 1-1, 1-4
Shelbourne IRL- Deportivo ESP0-0 ,0-3
PAOK GRE – M. Tel-Aviv ISR 0-3 ft 0-1
Juventus ITA – Djurgardens SWE 2-2 ,4-1
CSKA Moscou RUS – Rangers SCO 2-1 ,1-1
D. Kiev UKR – Trabzonspor TUR 1-2, 2-0
W Cracovie POL – Real Madrid ESP 0-2 ,1-3
Leverkusen GER û B. Ostrava CZE 5-0 ,1-2
Ferencvaros HUN – Sp. Prague CZE 1-0 ,0-2
ER Belgrade ROM – PSV NED 3-2, 0-5
D. Bucarest ROM – Man U ENG 1-2 ,0-3
S. Donetsk UKR û BRUGES 4-1 ,2-2
1er tour
Groupe A Deportivo ESP, Liverpool ENG, Monaco FRA, Olympiakos GRE. Groupe B Real Madrid ESP, AS Roma ITA, Leverkusen GER, Dinamo Kiev UKR. Groupe C Bayern Munich GER, Juventus ITA, Ajax NED, Maccabi Tel-Aviv ISR . Groupe D Manchester United ENG, Lyon FRA, Sparta Prague CZE, Fenerbahçe TUR. Groupe E Arsenal ENG, Panathinaikos GRE, PSV NED, Rosenborg NOR . Groupe F FC Barcelone ESP, AC Milan ITA, Celtic SCO, Shakhtar Donetsk UKR. Groupe G Valence ESP, Inter ITA, ANDERLECHT, W. Brême GER Le programme- Match 1 :(mardi 14/9) Inter-Brême, Valence-Anderlecht ; Match 2 (mercredi 29/9) Anderlecht-Inter, Brême-Valence ; Match 3 (mercredi 20/10) : Anderlecht-Brême, Valence-Inter ; Match 4 (mardi 2/11) : Brême-Anderlecht, Inter-Valence ; Match 5 (mercredi 24 /11) : Anderlecht-Valence, Brême Inter ; Match 6 (mardi 7/12) : Inter-Anderlecht, Valence-Brême. Groupe H FC Porto POR, Chelsea ENG, PSG FRA, CSKA Moscou RUS.
Coupe de l’UEFA
2e tour préliminaire
Gençlerbirligi TUR – HNK Rijeka CRO 1-0 ,1-2
L. Sofia BUL – FK Modrica BIH 5-0, 3-0
Bnei Sakhnin ISR û Partizani ALB 3-0 ,3-1
Zeleznik S&Mû St. Bucarest ROM 2-4, 2-1
Buducnost S&M – NK Maribor SLO 1-2, 1-0
Zeljeznicar BIH- L. Lovech BUL 1-2 ,0-7
D. Zagreb CRO -NK Primorje SLO 4-0, 0-2
O. Nicosie CYP – CSKA Sofia BUL 1-1 ,1-3
FC Otelul ROM – FK Partizan S&M 0-0 ,0-1
AEK Larnaca CYP û Petach-Tikva ISR 3-0 ,0-4
T. Grozny RUS ûL. Poznan POL 1-0 ,1-0
Sl. Prague CZE û D. Tbilissi GEO3-1 ,0-2
R. Vienne AUT ûR. Kazan RUS 0-2 ,3-0
FC Illychivets UKRû A. Vienne AUT 0-0 ,3-0
Bystrica SVK -Wil SUI 3-1 ,1-1
Nistru MOL û S. Olomouc CZE 1-2 ,0-4
A. Bratislava SVK – FC Dnipro UKR 0-3 ,1-1
Pasching AUT û Z. St.Pétersbourg RUS 3-1 ,0-2
Újpest HUN – Servette SUI 3-1, 2-0
Met. Donetsk UKR -FC Tiraspol MOL 3-0 ,2-1
FC Tbilissi GEO – L. Varsovie POL 0-1 ,0-6
A. Wronki POL – Honved HUN 1-0 0-1 t.a.b. 5-4
Glentoran NIR – Elfsborg SWE 0-1 ,1-2
BEVEREN – FC Vaduz LIE 3-1, 2-1
Odd G. NOR – FK Ekranas LAT 3-1, 1-2
FK Ventspils LAT- Brondby DEN 0-0 ,1-1
Hammarby SWE -ÕA Akranes ISL 2-0 ,2-1
Stabaek NOR- FC Haka FIN 3-1 ,3-1
Bodo Glimt NOR û Lev. Tallinn EST 2-1 ,1-2
Hafnarfjördur ISR – Dunfermline SCO 2-2 ,2-1
Z. Vilnius LAT û Aalborg DEN 1-3, 0-0
Östers SWE û L. Metalurgs LAT 2-2 ,1-1
1er tour (Aller 16/9-retour 30/9)
1. Graz AK AUT-L. Lovech BUL
2. Lazio ITA ûMetalurh Donetsk UKR
3. Bodo Glimt NOR û Besiktas TUR
4. Shelbourne IRL û Lille FRA
5. Heart SCO- Braga POR
6. A. Vienne AUT ûL. Varsovie POL
7. Bystrica SVK-Benfica POR
8. FK Partizan S&M ûD. Bucarest ROM
9. Parme ITA- NK Maribor SLO
10. Saragosse ESP-S. Olomouc CZE
11. Sp. Portugal PORûR. Vienne AUT
12. Newcastle ENG- Bnei Sakhnin ISR
13. St. Bucarest ROM – CSKA Sofia BUL
14. W. Cracovie POL û D. Tbilissi GEO
15. Utrecht NED ûDjurgardens SWE
16. Millwall ENG û Ferencvaros HUN
17. Schalke GER ûL. Metalurgs LAT
18. M. Haifa ISR- Dnipro UKR
19. T. Grozny RUS ûBâle SUI
20. Odd Grenland NOR û Feyenoord NER
21. Aalborg DEN-Auxerre FRA
22. Séville FC ESP – CD Nacional POR
23. NK Gorica SLO û AEK GRE
24. STANDARD û Bochum GER
25. ER Belgrade ROM û Z. St. Pétersbourg RUS
26. Trabzonspor TUR- Ath Bilbao ESP
27. Újpest HUN- Stuttgart GER
28. Petach-Tikva ISR û Heerenveen NED
29. Panionios GRE û Udinese ITA
30. L. Sofia BUL – BEVEREN
31. D. Zagreb CRO ûElfsborg SWE
32. Hafnarfjördur ISR ûAl.. Aix GER
33. Middlesbrough ENG û B. Ostrava CZE
34. BRUGES – Châteauroux FRA
35. PAOK GRE ûAlkmaar NED
36. Ventspils LATûA. Wronki POL
37. Sochaux FRA- Stabaek NOR
38. Egaleo GRE- Gençlerbirligi TUR
39. Rangers SCO- Marítimo POR
40. Villarreal ESP – Hammarby SWE
Intertoto
Les finales
Lille FRA – Leiria POR 0-0 ,2-0
Schalke GER – Liberec CZE 2-1 ,1-0
Villarreal ESP – At. Madrid ESP 2-0 0-2 t.a. b 3-1
par Frédéric Vanheule et Peter T’ Kint
Vous avez repéré une erreur ou disposez de plus d’infos? Signalez-le ici