Play-offs 1 Le classement

1. Anderlecht 34

2. Club Bruges 31

3. Gand 28

4. Standard 26

5. Genk 23

6. Courtrai 23 Journée 1

Vendredi 30/03 20 h 30 Club Bruges -Genk Voo Foot

Samedi 31/03 18h Gand - Standard Voo Foot

Dimanche 01/04 18h Anderlecht -Courtrai Voo Foot

Journée 2

Vendredi 06/04 20 h 30 Standard-Anderlecht Voo Foot

Samedi 07/04 18h Genk -Gand Voo Foot

Dimanche 08/04 18h Courtrai-Club Bruges Belgacom

Journée 3

Mercredi 11/04 20 h 30 Gand-Anderlecht Voo Foot

20 h 30 Genk-Courtrai Belgacom

Jeudi 12/04 20 h 30 Standard-Club Bruges Voo Foot

Journée 4

Samedi 14/04 20h Anderlecht-Genk Voo Foot

Dimanche 15/04 18h Club Bruges-Gand Voo Foot

20 h 30 Courtrai-Standard Voo Foot

Journée 5

Samedi 21/04 20h Courtrai-Gand Belgacom

Dimanche 22/04 18h Club Bruges-Anderlecht Voo Foot

20 h 30 Genk-Standard Voo Foot

Journée 6

Vendredi 27/04 20 h 30 Genk-Anderlecht Voo Foot

Samedi 28/04 18h Gand-Club Bruges Voo Foot

20 h 30 Standard-Courtrai Voo Foot

Journée 7

Mardi 01/05 14 h 30 Club Bruges-Standard Voo Foot

Mercredi 02/05 20h Anderlecht -Gand Voo Foot

20 h 30 Courtrai -Genk Belgacom

Journée 8

Samedi 05/05 18h Gand-Courtrai Voo Foot

Dimanche 06/05 14 h 30 Anderlecht-Club Bruges Voo Foot

18h Standard-Genk Voo Foot

Journée 9

Jeudi 10/05 20 h 30 Genk -Club Bruges Voo Foot

20 h 30 Courtrai-Anderlecht Voo Foot

20 h 30 Standard-Gand Voo Foot

Journée 10

Dimanche 13/05 14 h 30 Club Bruges -Courtrai Voo Foot

14 h 30 Gand -Genk Voo Foot

14 h 30 Anderlecht -Standard Voo Foot

L'enjeu

-Les deux premiers se qualifient pour la CL (le champion est directement qualifié pour la phase de poules à condition que le vainqueur de la CL se qualifie pour la prochaine via son championnat)

-Le 3e est qualifié pour l'EL

-Le 4e dispute un barrage avec le vainqueur des PO2 pour une place en EL (si Lokeren, déjà qualifié pour l'EL via la Coupe, gagne les PO2, c'est le finaliste des barrages de PO2 qui joue à sa place)

Jeudi 17/05 14 h 30 Vainqueur PO2- 4e PO1 Voo Foot

Dimanche 20/05 14 h 30 4e PO1-vainqueur PO2 Voo Foot

Play-offs 2 Poule A

Journée 1

Samedi 31/03 20h OHL - Lierse Belgacom

20h Malines- Cercle Belgacom

Journée 2

Samedi 07/04 20h Cercle - OHL Belgacom

Lundi 09/04 18h Lierse - Malines Voo Foot

Journée 3

Vendredi 13/04 20 h 30 Cercle - Lierse Belgacom

Samedi 14/04 20h Malines- OHL Belgacom

Journée 4

Samedi 21/04 18h OHL- Malines Voo Foot

20h Lierse - Cercle Belgacom

Journée 5

Samedi 28/04 20h OHL - Cercle Belgacom

20h Malines- Lierse Belgacom

Journée 6

Samedi 05/05 20h Cercle -Malines Belgacom

20h Lierse - OHL Belgacom

Poule B

Journée 1

Samedi 31/03 20h Lokeren - Zulte Waregem Belgacom

20h Mons - Beerschot Belgacom

Journée 2

Vendredi 06/04 20 h 30 Beerschot - Lokeren Belgacom

Samedi 07/04 20h Zulte Waregem - Mons Belgacom

Journée 3

Samedi 14/04 20h Mons - Lokeren Belgacom

20h Zulte Waregem-Beerschot Belgacom

Journée 4

Samedi 21/04 20h Beerschot-Zulte Waregem Belgacom

20h Lokeren-Mons Belgacom

Journée 5

Samedi 28/04 20h Lokeren - Beerschot Belgacom

20h Mons- Zulte Waregem Belgacom

Journée 6

Samedi 05/05 20h Beerschot- Mons Belgacom

20h Zulte Waregem-Lokeren Belgacom

Barrage Play-offs 2

Jeudi 10/05 20 h 30 Vainqueur B- vainqueur A Belgacom

Dimanche 13/05 18h Vainqueur A- vainqueur B Voo Foot

Play-offs 3

Samedi 31/03 20h Westerlo-Saint-Trond Belgacom

Samedi 07/04 20h Saint-Trond - Westerlo Belgacom

Vendredi 13/04 20 h 30 Westerlo - Saint-Trond Voo Foot

Samedi 21/04 20 h 30 Saint-Trond - Westerlo Belgacom

Samedi 28/04 20h Westerlo - Saint-Trond Belgacom

L'enjeu

-Westerlo (15e) part avec un avantage de 3 points.

-L'équipe victorieuse des PO3 dispute le tour final avec les équipes terminant 2e, 3e et 4e en D2.

-Le perdant des PO3 descend en D2, laissant sa place au champion de D2.

1. Anderlecht 34 2. Club Bruges 31 3. Gand 28 4. Standard 26 5. Genk 23 6. Courtrai 23 Journée 1 Vendredi 30/03 20 h 30 Club Bruges -Genk Voo Foot Samedi 31/03 18h Gand - Standard Voo Foot Dimanche 01/04 18h Anderlecht -Courtrai Voo Foot Journée 2Vendredi 06/04 20 h 30 Standard-Anderlecht Voo Foot Samedi 07/04 18h Genk -Gand Voo Foot Dimanche 08/04 18h Courtrai-Club Bruges Belgacom Journée 3 Mercredi 11/04 20 h 30 Gand-Anderlecht Voo Foot 20 h 30 Genk-Courtrai Belgacom Jeudi 12/04 20 h 30 Standard-Club Bruges Voo Foot Journée 4 Samedi 14/04 20h Anderlecht-Genk Voo Foot Dimanche 15/04 18h Club Bruges-Gand Voo Foot 20 h 30 Courtrai-Standard Voo Foot Journée 5Samedi 21/04 20h Courtrai-Gand Belgacom Dimanche 22/04 18h Club Bruges-Anderlecht Voo Foot 20 h 30 Genk-Standard Voo Foot Journée 6 Vendredi 27/04 20 h 30 Genk-Anderlecht Voo Foot Samedi 28/04 18h Gand-Club Bruges Voo Foot 20 h 30 Standard-Courtrai Voo Foot Journée 7Mardi 01/05 14 h 30 Club Bruges-Standard Voo Foot Mercredi 02/05 20h Anderlecht -Gand Voo Foot 20 h 30 Courtrai -Genk Belgacom Journée 8Samedi 05/05 18h Gand-Courtrai Voo Foot Dimanche 06/05 14 h 30 Anderlecht-Club Bruges Voo Foot 18h Standard-Genk Voo Foot Journée 9Jeudi 10/05 20 h 30 Genk -Club Bruges Voo Foot 20 h 30 Courtrai-Anderlecht Voo Foot 20 h 30 Standard-Gand Voo Foot Journée 10Dimanche 13/05 14 h 30 Club Bruges -Courtrai Voo Foot 14 h 30 Gand -Genk Voo Foot 14 h 30 Anderlecht -Standard Voo Foot L'enjeu-Les deux premiers se qualifient pour la CL (le champion est directement qualifié pour la phase de poules à condition que le vainqueur de la CL se qualifie pour la prochaine via son championnat) -Le 3e est qualifié pour l'EL -Le 4e dispute un barrage avec le vainqueur des PO2 pour une place en EL (si Lokeren, déjà qualifié pour l'EL via la Coupe, gagne les PO2, c'est le finaliste des barrages de PO2 qui joue à sa place) Jeudi 17/05 14 h 30 Vainqueur PO2- 4e PO1 Voo Foot Dimanche 20/05 14 h 30 4e PO1-vainqueur PO2 Voo FootJournée 1 Samedi 31/03 20h OHL - Lierse Belgacom 20h Malines- Cercle Belgacom Journée 2Samedi 07/04 20h Cercle - OHL Belgacom Lundi 09/04 18h Lierse - Malines Voo Foot Journée 3Vendredi 13/04 20 h 30 Cercle - Lierse Belgacom Samedi 14/04 20h Malines- OHL Belgacom Journée 4Samedi 21/04 18h OHL- Malines Voo Foot 20h Lierse - Cercle Belgacom Journée 5Samedi 28/04 20h OHL - Cercle Belgacom 20h Malines- Lierse Belgacom Journée 6Samedi 05/05 20h Cercle -Malines Belgacom 20h Lierse - OHL Belgacom Journée 1Samedi 31/03 20h Lokeren - Zulte Waregem Belgacom 20h Mons - Beerschot Belgacom Journée 2Vendredi 06/04 20 h 30 Beerschot - Lokeren Belgacom Samedi 07/04 20h Zulte Waregem - Mons Belgacom Journée 3Samedi 14/04 20h Mons - Lokeren Belgacom 20h Zulte Waregem-Beerschot Belgacom Journée 4Samedi 21/04 20h Beerschot-Zulte Waregem Belgacom 20h Lokeren-Mons Belgacom Journée 5Samedi 28/04 20h Lokeren - Beerschot Belgacom 20h Mons- Zulte Waregem Belgacom Journée 6Samedi 05/05 20h Beerschot- Mons Belgacom 20h Zulte Waregem-Lokeren BelgacomJeudi 10/05 20 h 30 Vainqueur B- vainqueur A Belgacom Dimanche 13/05 18h Vainqueur A- vainqueur B Voo FootSamedi 31/03 20h Westerlo-Saint-Trond Belgacom Samedi 07/04 20h Saint-Trond - Westerlo Belgacom Vendredi 13/04 20 h 30 Westerlo - Saint-Trond Voo Foot Samedi 21/04 20 h 30 Saint-Trond - Westerlo Belgacom Samedi 28/04 20h Westerlo - Saint-Trond Belgacom L'enjeu-Westerlo (15e) part avec un avantage de 3 points. -L'équipe victorieuse des PO3 dispute le tour final avec les équipes terminant 2e, 3e et 4e en D2. -Le perdant des PO3 descend en D2, laissant sa place au champion de D2.