La Serbie-Monténégro ne prendra pas part à la prochaine phase finale de l'EURO 2004 au Portugal. Mais dès que l'automne annoncera son retour, il sera question des matches menant à la grande fête de la Coupe du Monde 2006. Et on sait que la Belgique se mesurera notamment à la Serbie-Monténégro lors des joutes. A la place d' AiméAnthuenis, nous nous rendrions déjà au PSG afin d'y suivre Danijel Ljuboja. Quel magnifique attaquant. Techniquement, il est au-dessus du lot, se distingue par une couverture de balle étonnante, innove, invente, tourne bien autour de Pauleta.

Arrivé de Strasbourg en janvier 2004, il a tout de suite trouvé ses marques au c£ur de la Ville Lumière. Son coach, Vahid Halilhodzic, affirme qu'il peut apporter de la folie au cours d'un match. Mais il ne doit pas en abuser et perdre des ballons sans réagir. Ambitieux, Danijel Ljuboja a vu sa vie basculer en 1991. L'ex-Yougoslavie sombre dans la guerre et ce Serbe est obligé de quitter la Croatie où il est né. En Minimes, il joue à l'Etoile Rouge Belgrade mais ne tarde pas à quitter le pays pour se fixer à Sochaux, en France. Là, il vit une puberté difficile, grandit brutalement, perd de la vitesse mais travaille, monte tous les soirs les 142 marches de son domicile sur une jambe puis sur l'autre. Son talent éclate à Sochaux en 1998. Puis, ce club chute en D2 où il passe un an. Danijel Ljuboja y empile 16 buts en championnat avant d'être transféré à Strasbourg en 2000.

Un an plus tard, il joue en Coupe de l'UEFA et marque notamment deux buts face au Standard, retrouve malheureusement la D2. L'avènement définitif date de la présente saison, entamée à Strasbourg et prolongée à Paris. Danijel Ljuboja compte désormais quatre sélections en équipe nationale de Serbie-Monténégro (un but) dont il devient petit à petit la nouvelle référence offensive. A suivre de très près pour les Diables Rouges, Aimé. (P. Bilic)SANTOS a été déclaré positif par son club alors qu'il ne l'était pas. Sochaux avait décelé un taux trop élevé de corticoïdes dans ses urines. Il s'agissait de corticostérone dont le taux avait été amplifié par le stress. Il a pu jouer contre l'Inter. PSG : 15 matches d'affilée sans défaite. ELOI WAGNEAU a signé pour cinq mois à Lens où il est revenu après avoir joué à Monaco et à Guingamp.

BUTEURS : 1. Cisse (Auxerre) 18 buts ; 2. Drogba (Marseille) 16; 3. Frau (Sochaux) 15 ; 4. Manchev (Lille), Luyindula (Lyon), Pauleta (PSG) 12.

RÉSULTATS

Montpellier û Toulouse 0-1, Rennes û Nantes 0-3, PSG û Sochaux 1-1, Lyon û AC Ajaccio 4-0, Bordeaux û Le Mans 2-0, Metz û Lens 0-2, Bastia û Marseille 4-1, Monaco û Guingamp 3-1, Strasbourg û Nice 2-2, Lille û Auxerre 1-0

CLASSEMENT

1. Monaco271737471958

2. Lyon271656482054

3. PSG271449382051

4. Sochaux271467402949

5. Auxerre271494432246

6. Marseille2713104343043

7. Nantes271296322342

8. Lens2712114253840

9. Bordeaux271197272740

10. Nice279513292440

11. Lille2710107292837

12. Rennes278109333133

13. Strasbourg278118383932

14. Bastia278118303632

15. AC Ajaccio277146234127

16. Toulouse276147203425

17. Guingamp267163224124

18. Metz266146172924

19. Montpellier276174295222

20. Le Mans274149204121

PROCHAINE JOURNÉE

13/03 Marseille û Strasbourg, Lens û Bastia, Le Mans û PSG, Nice û Rennes, Guingamp û Montpellier, Toulouse û Bordeaux, Auxerre û Monaco, Nantes û Metz, Sochaux û Lyon, AC Ajaccio û Lille

P.Bilic

La Serbie-Monténégro ne prendra pas part à la prochaine phase finale de l'EURO 2004 au Portugal. Mais dès que l'automne annoncera son retour, il sera question des matches menant à la grande fête de la Coupe du Monde 2006. Et on sait que la Belgique se mesurera notamment à la Serbie-Monténégro lors des joutes. A la place d' AiméAnthuenis, nous nous rendrions déjà au PSG afin d'y suivre Danijel Ljuboja. Quel magnifique attaquant. Techniquement, il est au-dessus du lot, se distingue par une couverture de balle étonnante, innove, invente, tourne bien autour de Pauleta. Arrivé de Strasbourg en janvier 2004, il a tout de suite trouvé ses marques au c£ur de la Ville Lumière. Son coach, Vahid Halilhodzic, affirme qu'il peut apporter de la folie au cours d'un match. Mais il ne doit pas en abuser et perdre des ballons sans réagir. Ambitieux, Danijel Ljuboja a vu sa vie basculer en 1991. L'ex-Yougoslavie sombre dans la guerre et ce Serbe est obligé de quitter la Croatie où il est né. En Minimes, il joue à l'Etoile Rouge Belgrade mais ne tarde pas à quitter le pays pour se fixer à Sochaux, en France. Là, il vit une puberté difficile, grandit brutalement, perd de la vitesse mais travaille, monte tous les soirs les 142 marches de son domicile sur une jambe puis sur l'autre. Son talent éclate à Sochaux en 1998. Puis, ce club chute en D2 où il passe un an. Danijel Ljuboja y empile 16 buts en championnat avant d'être transféré à Strasbourg en 2000. Un an plus tard, il joue en Coupe de l'UEFA et marque notamment deux buts face au Standard, retrouve malheureusement la D2. L'avènement définitif date de la présente saison, entamée à Strasbourg et prolongée à Paris. Danijel Ljuboja compte désormais quatre sélections en équipe nationale de Serbie-Monténégro (un but) dont il devient petit à petit la nouvelle référence offensive. A suivre de très près pour les Diables Rouges, Aimé. (P. Bilic)SANTOS a été déclaré positif par son club alors qu'il ne l'était pas. Sochaux avait décelé un taux trop élevé de corticoïdes dans ses urines. Il s'agissait de corticostérone dont le taux avait été amplifié par le stress. Il a pu jouer contre l'Inter. PSG : 15 matches d'affilée sans défaite. ELOI WAGNEAU a signé pour cinq mois à Lens où il est revenu après avoir joué à Monaco et à Guingamp. BUTEURS : 1. Cisse (Auxerre) 18 buts ; 2. Drogba (Marseille) 16; 3. Frau (Sochaux) 15 ; 4. Manchev (Lille), Luyindula (Lyon), Pauleta (PSG) 12.Montpellier û Toulouse 0-1, Rennes û Nantes 0-3, PSG û Sochaux 1-1, Lyon û AC Ajaccio 4-0, Bordeaux û Le Mans 2-0, Metz û Lens 0-2, Bastia û Marseille 4-1, Monaco û Guingamp 3-1, Strasbourg û Nice 2-2, Lille û Auxerre 1-0 1. Monaco271737471958 2. Lyon271656482054 3. PSG271449382051 4. Sochaux271467402949 5. Auxerre271494432246 6. Marseille2713104343043 7. Nantes271296322342 8. Lens2712114253840 9. Bordeaux271197272740 10. Nice279513292440 11. Lille2710107292837 12. Rennes278109333133 13. Strasbourg278118383932 14. Bastia278118303632 15. AC Ajaccio277146234127 16. Toulouse276147203425 17. Guingamp267163224124 18. Metz266146172924 19. Montpellier276174295222 20. Le Mans274149204121 13/03 Marseille û Strasbourg, Lens û Bastia, Le Mans û PSG, Nice û Rennes, Guingamp û Montpellier, Toulouse û Bordeaux, Auxerre û Monaco, Nantes û Metz, Sochaux û Lyon, AC Ajaccio û Lille P.Bilic