Calendrier des épreuves et programme des Belges aux
jeux Olympiques de Londres, du 27 juillet au 12 août (en heures
belges) pour le mardi 07 août:

ATHLETISME:
- Olympic Stadium The Mall -
11h10: 110m haies (m) - 1er tour:
11h10: Série 1 sur 6: ADRIEN DEGHELT (couloir 8)
Les 3 premiers de chaque série, plus les 6 meilleurs temps suivant
en demi-finales
11h55: 5.000m (d) - 1er tour:
12h19: Série 2 sur 2: ALMENSH BELETE
Les 5 premiers de chaque série, plus les 5 meilleurs temps suivant
en finale
20h15: 100m haies (d) - Demi-finales:
20h23: Série 2 sur 3: ELINE BERINGS (couloir 5)
20h31: Série 3 sur 3: ANNE ZAGRE (couloir 2)
Les 2 premiers de chaque demi-finale, puis les 2 meilleurs temps
suivant en finale
22h00: 100m haies (d) - Finale (ANNE ZAGRE, ELINE BERINGS sr)

CYCLISME SUR PISTE:
- Velodrome -
11h19: Omnium (d) - 3km poursuite individuelle (JOLIEN D'HOORE)
17h07: Omnium (d) - 10km scratch (JOLIEN D'HOORE)
17h53: Omnium (d) - 500m time trial (JOLIEN D'HOORE)

EQUITATION: - Greenwich Park -
11h00: GP Special dressage invididuel (les 18 premiers (et ex-aequo
18e place) en finale: le GP Freestyle)
15h12 (20e sur 32): CLAUDIA FASSAERT/Donnerfee

HOCKEY SUR GAZON: - Riverbank Arena -
Tour préliminaire (messieurs)
17h00: Inde - BELGIQUE

TRIATHLON: - Hyde Park -
1,5km en natation (1 tour), 42,938km en vélo (7 tours x 6,134km) , 10km à
pied (4 tour x 2,5km)
12h30: Messieurs (56 partants): SIMON DE CUYPER

Calendrier des épreuves et programme des Belges aux jeux Olympiques de Londres, du 27 juillet au 12 août (en heures belges) pour le mardi 07 août: ATHLETISME: - Olympic Stadium The Mall - 11h10: 110m haies (m) - 1er tour: 11h10: Série 1 sur 6: ADRIEN DEGHELT (couloir 8) Les 3 premiers de chaque série, plus les 6 meilleurs temps suivant en demi-finales 11h55: 5.000m (d) - 1er tour: 12h19: Série 2 sur 2: ALMENSH BELETE Les 5 premiers de chaque série, plus les 5 meilleurs temps suivant en finale 20h15: 100m haies (d) - Demi-finales: 20h23: Série 2 sur 3: ELINE BERINGS (couloir 5) 20h31: Série 3 sur 3: ANNE ZAGRE (couloir 2) Les 2 premiers de chaque demi-finale, puis les 2 meilleurs temps suivant en finale 22h00: 100m haies (d) - Finale (ANNE ZAGRE, ELINE BERINGS sr)CYCLISME SUR PISTE: - Velodrome - 11h19: Omnium (d) - 3km poursuite individuelle (JOLIEN D'HOORE) 17h07: Omnium (d) - 10km scratch (JOLIEN D'HOORE) 17h53: Omnium (d) - 500m time trial (JOLIEN D'HOORE) EQUITATION: - Greenwich Park - 11h00: GP Special dressage invididuel (les 18 premiers (et ex-aequo 18e place) en finale: le GP Freestyle) 15h12 (20e sur 32): CLAUDIA FASSAERT/Donnerfee HOCKEY SUR GAZON: - Riverbank Arena - Tour préliminaire (messieurs) 17h00: Inde - BELGIQUE TRIATHLON: - Hyde Park - 1,5km en natation (1 tour), 42,938km en vélo (7 tours x 6,134km) , 10km à pied (4 tour x 2,5km) 12h30: Messieurs (56 partants): SIMON DE CUYPER