Calendrier des épreuves et programme des Belges aux jeux Olympiques de Londres, du 27 juillet au 12 août (en heure belge) pour le lundi 06 août:

ATHLETISME: - Olympic Stadium The Mall -

11h05: 100m haies (d) - 1er tour:

11h05: série 1 sur 6: ANNE ZAGRE (couloir 8)

11h12: série 2 sur 6: ELINE BERINGS (couloir 9)

21h15: 400m haies (d) - Demi-finales:

21h15: Série 1 sur 3: ELODIE OUEDRAOGO (couloir 3)

22h30: 400m (m) - Finale:

JONATHAN BORLEE (couloir 2)

KEVIN BORLEE (couloir 9)

CYCLISME SUR PISTE: - Velodrome -

17h08: Omnium (d) - Flying Lap, 250m time trial (JOLIEN D'HOORE)

18h06: Omnium (d) - 20km course aux points (JOLIEN D'HOORE)

19h18: Omnium (d) - Course par élimination (JOLIEN D'HOORE)

EQUITATION: - Greenwich Park -

15h00: Saut d'obstacles individuel - Qualifications 3 (51 cavaliers)

8e: GREGORY WATHELET (Citizenguard Cadjanine Z)

10e: DIRK DE MEERSMAN (Bufero van het Panishof)

18e: JOS LANSINK (Cavalor Valentina van 't Heike)

les 35 premiers en finale

HOCKEY SUR GAZON: - Riverbank Arena -

Tour préliminaire (dames)

17h00: Corée du Sud - BELGIQUE

KAYAK: - Eton Dorney -

11h18: K2 1.000m - Série 1 sur 2: OLIVIER CAUWENBERGH/LAURENS

PANNECOUCKE

(le 1er en finale A, les autres en demi-finales)

VOILE:

- Weymouth and Portland -

14h00: Laser radial (d) - Medal Race (EVI VAN ACKER)

Calendrier des épreuves et programme des Belges aux jeux Olympiques de Londres, du 27 juillet au 12 août (en heure belge) pour le lundi 06 août: ATHLETISME: - Olympic Stadium The Mall - 11h05: 100m haies (d) - 1er tour: 11h05: série 1 sur 6: ANNE ZAGRE (couloir 8) 11h12: série 2 sur 6: ELINE BERINGS (couloir 9) 21h15: 400m haies (d) - Demi-finales: 21h15: Série 1 sur 3: ELODIE OUEDRAOGO (couloir 3) 22h30: 400m (m) - Finale: JONATHAN BORLEE (couloir 2) KEVIN BORLEE (couloir 9) CYCLISME SUR PISTE: - Velodrome - 17h08: Omnium (d) - Flying Lap, 250m time trial (JOLIEN D'HOORE) 18h06: Omnium (d) - 20km course aux points (JOLIEN D'HOORE) 19h18: Omnium (d) - Course par élimination (JOLIEN D'HOORE) EQUITATION: - Greenwich Park - 15h00: Saut d'obstacles individuel - Qualifications 3 (51 cavaliers) 8e: GREGORY WATHELET (Citizenguard Cadjanine Z) 10e: DIRK DE MEERSMAN (Bufero van het Panishof) 18e: JOS LANSINK (Cavalor Valentina van 't Heike) les 35 premiers en finale HOCKEY SUR GAZON: - Riverbank Arena - Tour préliminaire (dames) 17h00: Corée du Sud - BELGIQUE KAYAK: - Eton Dorney - 11h18: K2 1.000m - Série 1 sur 2: OLIVIER CAUWENBERGH/LAURENS PANNECOUCKE (le 1er en finale A, les autres en demi-finales) VOILE: - Weymouth and Portland - 14h00: Laser radial (d) - Medal Race (EVI VAN ACKER)