Calendrier des épreuves et programme des Belges aux jeux Olympiques de Londres, du 27 juillet au 12 août (en heure belge) pour le mercredi 01 août:

AVIRON: - Eton Dorney -
12h30: Skiff - 2e série des demi-finales: TIM MAEYENS

CYCLISME: - The Mall Hampton Court Palace -
13h30: Contre-la-montre (d): LIESBETH DE VOCHT (13h33, 3e sur 24)
15h15: Contre-la-montre (m): PHILIPPE GILBERT (15h37, 12e sur 37)

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE: - North Greenwich Arena -
17h30: Finale (m) Allround (JIMMY VERBAEYS)

HOCKEY SUR GAZON: - Riverbank Arena -
Tour préliminaire (messieurs)
11h45: BELGIQUE - Pays-Bas

KAYAK: - Lee Valley White Water Centre -
15h03: Kayak Slalom (m) - 1/2 finales: MATHIEU DOBY (passage: 12e
sur 15)
16h15: Kayak Slalom (m) - Finale (MATHIEU DOBY sr)

NATATION: - Aquatics Centre Hyde Park -
12h00: 200m brasse (d) - 5e série sur 5: FANNY LECLUYSE
21h29: 200m brasse (d) - Demi-finales (FANNY LECLUYSE sr)

TENNIS: - Wimbledon -
12h30 - Simple messieurs - 3e tour :
STEVE DARCIS - Nicolas Almagro (Esp)
12h30 - Simple dames - 3e tour :
KIM CLIJSTERS - Ana Ivanovic (Ser)

VOILE: - Weymouth and Portland -
13h00: Laser radial (d) - Régates 5 et 6 (EVI VAN ACKER)
13h00: RS-X (d) - Régate 3 et 4(SIGRID RONDELEZ)
13h10: Laser (m) - Régate 5 et 6 (WANNES VAN LAER)

avec Belga

Calendrier des épreuves et programme des Belges aux jeux Olympiques de Londres, du 27 juillet au 12 août (en heure belge) pour le mercredi 01 août: AVIRON: - Eton Dorney - 12h30: Skiff - 2e série des demi-finales: TIM MAEYENS CYCLISME: - The Mall Hampton Court Palace - 13h30: Contre-la-montre (d): LIESBETH DE VOCHT (13h33, 3e sur 24) 15h15: Contre-la-montre (m): PHILIPPE GILBERT (15h37, 12e sur 37) GYMNASTIQUE ARTISTIQUE: - North Greenwich Arena - 17h30: Finale (m) Allround (JIMMY VERBAEYS) HOCKEY SUR GAZON: - Riverbank Arena - Tour préliminaire (messieurs) 11h45: BELGIQUE - Pays-Bas KAYAK: - Lee Valley White Water Centre - 15h03: Kayak Slalom (m) - 1/2 finales: MATHIEU DOBY (passage: 12e sur 15) 16h15: Kayak Slalom (m) - Finale (MATHIEU DOBY sr) NATATION: - Aquatics Centre Hyde Park - 12h00: 200m brasse (d) - 5e série sur 5: FANNY LECLUYSE 21h29: 200m brasse (d) - Demi-finales (FANNY LECLUYSE sr) TENNIS: - Wimbledon - 12h30 - Simple messieurs - 3e tour : STEVE DARCIS - Nicolas Almagro (Esp) 12h30 - Simple dames - 3e tour : KIM CLIJSTERS - Ana Ivanovic (Ser) VOILE: - Weymouth and Portland - 13h00: Laser radial (d) - Régates 5 et 6 (EVI VAN ACKER) 13h00: RS-X (d) - Régate 3 et 4(SIGRID RONDELEZ) 13h10: Laser (m) - Régate 5 et 6 (WANNES VAN LAER) avec Belga