Le calendrier des épreuves et programme des Belges aux jeux Olympiques de Londres pour ce mardi 31 juillet :

AVIRON :

- Eton Dorney -

12h00: Skiff - Quarts de finale - Série 1: TIM MAEYENS

EQUITATION (horaire de passage à déterminer) :

- Greenwich Park -

11h30: Concours complet individuel (qualifs)/par équipes (finale) -

Saut d'obstacles (BELGIQUE: VIRGINIE CAULIER/Nepal de Sudre, KARIN DONCKERS/Gazelle de la Brasserie, MARC RIGOUTS/Dunkas A, JORIS VAN SPRINGEL/Lully des Aulnes)

15h30: Concours complet individuel (finale pour les 25 premiers) -

Saut d'obstacles (VIRGINIE CAULIER/Nepal de Sudre, KARIN DONCKERS/Gazelle de la Brasserie, MARC RIGOUTS/Dunkas A, JORIS VAN SPRINGEL/Lully des Aulnes sr)

HOCKEY SUR GAZON :

- Riverbank Arena -

Tour préliminaire (dames)
14h45: BELGIQUE - Chine

JUDO:

- ExCeL -

- 81kg:
11h54: 16e de finale: JOACHIM BOTTIAU (BEL) - Oman Simmonds Pae (Pan)
12h29: 8es de finale (JOACHIM BOTTIAU sr)
13h01: Quarts de finale (JOACHIM BOTTIAU sr)
15h28: Repêchages et 3e place (JOACHIM BOTTIEAU sr)
15h42: Demi-finales (JOACHIM BOTTIEAU sr)
17h10: finale (JOACHIM BOTTIEAU sr)

NATATION:

- Aquatics Centre Hyde Park -

11h16: 100m libre (m) - Série 7 sur 8: PIETER TIMMERS
12h02: 4x200m libre (m) - 2e série: BELGIQUE avec Dieter Dekoninck,
Jasper Aerents, Emmanuel Vanluchene et Pieter Timmers
20h30: 100m libre (m) - Demi-finales: sr: PIETER TIMMERS sr
21h47: 4x200m libre (m) - Finale: sr BELGIQUE avec Dieter Dekoninck, Jasper Aerents, Emmanuel Vanluchene et Pieter Timmers

VOILE:

- Weymouth and Portland -

13h00: Laser radial (d) - Régate 3 (EVI VAN ACKER)
15h00: Laser (m) - Régate 3 (WANNES VAN LAER)
15h00: RS-X (d) - Régate 1 (SIGRID RONDELEZ)
15h05: Laser radial (d) - Régate 4 (EVI VAN ACKER)
15h45: RS-X (d) - Régate 2 (SIGRID RONDELEZ)
16h15: Laser (m) - Régate 4 (WANNES VAN LAER)

Le calendrier des épreuves et programme des Belges aux jeux Olympiques de Londres pour ce mardi 31 juillet : AVIRON : - Eton Dorney -12h00: Skiff - Quarts de finale - Série 1: TIM MAEYENSEQUITATION (horaire de passage à déterminer) : - Greenwich Park -11h30: Concours complet individuel (qualifs)/par équipes (finale) -Saut d'obstacles (BELGIQUE: VIRGINIE CAULIER/Nepal de Sudre, KARIN DONCKERS/Gazelle de la Brasserie, MARC RIGOUTS/Dunkas A, JORIS VAN SPRINGEL/Lully des Aulnes)15h30: Concours complet individuel (finale pour les 25 premiers) - Saut d'obstacles (VIRGINIE CAULIER/Nepal de Sudre, KARIN DONCKERS/Gazelle de la Brasserie, MARC RIGOUTS/Dunkas A, JORIS VAN SPRINGEL/Lully des Aulnes sr)HOCKEY SUR GAZON : - Riverbank Arena -Tour préliminaire (dames) 14h45: BELGIQUE - ChineJUDO: - ExCeL -- 81kg: 11h54: 16e de finale: JOACHIM BOTTIAU (BEL) - Oman Simmonds Pae (Pan) 12h29: 8es de finale (JOACHIM BOTTIAU sr) 13h01: Quarts de finale (JOACHIM BOTTIAU sr) 15h28: Repêchages et 3e place (JOACHIM BOTTIEAU sr) 15h42: Demi-finales (JOACHIM BOTTIEAU sr) 17h10: finale (JOACHIM BOTTIEAU sr)NATATION:- Aquatics Centre Hyde Park -11h16: 100m libre (m) - Série 7 sur 8: PIETER TIMMERS 12h02: 4x200m libre (m) - 2e série: BELGIQUE avec Dieter Dekoninck, Jasper Aerents, Emmanuel Vanluchene et Pieter Timmers 20h30: 100m libre (m) - Demi-finales: sr: PIETER TIMMERS sr 21h47: 4x200m libre (m) - Finale: sr BELGIQUE avec Dieter Dekoninck, Jasper Aerents, Emmanuel Vanluchene et Pieter TimmersVOILE:- Weymouth and Portland -13h00: Laser radial (d) - Régate 3 (EVI VAN ACKER) 15h00: Laser (m) - Régate 3 (WANNES VAN LAER) 15h00: RS-X (d) - Régate 1 (SIGRID RONDELEZ) 15h05: Laser radial (d) - Régate 4 (EVI VAN ACKER) 15h45: RS-X (d) - Régate 2 (SIGRID RONDELEZ) 16h15: Laser (m) - Régate 4 (WANNES VAN LAER)