Le programme des Belges aux Jeux Olympiques de Londres pour ce jeudi 02 août, actualisés avec le quart de finale entre Kim Clijsters et Maria Sharapova en tennis, programmé sur le court central en 4e match (début des rencontres à 13h00) :

CYCLISME SUR PISTE :

- Velodrome -

17h42 : Poursuite par équipes (m) - Qualifications (BELGIQUE, DOMINIQUE CORNU/JASPER DE BUYST/KENNY DE KETELE/JONATHAN DUFRASNE)

EQUITATION :

- Greenwich Park -

12h00 : Dressage individuel
15h10 : CLAUDIA FASSAERT/Donnerfee (19e sur 50 dans la starting list)

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE :

- North Greenwich Arena -

17h30 : Finale (d) Allround (GAELLE MYS est 2e réserve)

HOCKEY SUR GAZON :

- Riverbank Arena -

Tour préliminaire (dames)
20h00 : BELGIQUE - Grande-Bretagne

JUDO :

- ExCeL -

-100kg :
11h05 : 16e de finale: ELCO VAN DER GEEST - Tagir Khaibulaev (Rus)
11h33 : 8es de finale (ELCO VAN DER GEEST sr)
12h29 : 1/4 de finale (ELCO VAN DER GEEST sr)
15h28 : Repêchage et 3e place (ELCO VAN DE GEEST sr)
15h42 : Demi-finales (ELCO VAN DER GEEST sr)
17h10 : Finale (ELCO VAN DER GEEST sr)

NATATION :

- Aquatics Centre Hyde Park -

11h09 : 50m libre (m) - Séries (dans la 5e sur 8): JASPER AERENTS
12h27 : 100m papillon (m) - Séries (dans la 6e sur 6): FRANCOIS HEERSBRANDT
20h32 : 50m libre (m) - Demi-finales (JASPER AERENTS sr)
21h56 : 100m papillon (m) - Demi-finales (FRANCOIS HEERSBRANDT sr)

TENNIS :

- Wimbledon - (horaire à confirmer)

13h00 - Simple dames -
Court central : (en 4e match)
Quarts de finale : KIM CLIJSTERS - Maria Sharapova (Rus/N.3)

VOILE :

- Weymouth and Portland -

15h00 : RS-X (d) - Régate 5 (SIGRID RONDELEZ)
15h45 : RS-X (d) - Régate 6 (SIGRID RONDELEZ)

Le programme des Belges aux Jeux Olympiques de Londres pour ce jeudi 02 août, actualisés avec le quart de finale entre Kim Clijsters et Maria Sharapova en tennis, programmé sur le court central en 4e match (début des rencontres à 13h00) :CYCLISME SUR PISTE : - Velodrome - 17h42 : Poursuite par équipes (m) - Qualifications (BELGIQUE, DOMINIQUE CORNU/JASPER DE BUYST/KENNY DE KETELE/JONATHAN DUFRASNE) EQUITATION : - Greenwich Park - 12h00 : Dressage individuel 15h10 : CLAUDIA FASSAERT/Donnerfee (19e sur 50 dans la starting list) GYMNASTIQUE ARTISTIQUE : - North Greenwich Arena - 17h30 : Finale (d) Allround (GAELLE MYS est 2e réserve) HOCKEY SUR GAZON : - Riverbank Arena - Tour préliminaire (dames) 20h00 : BELGIQUE - Grande-Bretagne JUDO : - ExCeL - -100kg : 11h05 : 16e de finale: ELCO VAN DER GEEST - Tagir Khaibulaev (Rus) 11h33 : 8es de finale (ELCO VAN DER GEEST sr) 12h29 : 1/4 de finale (ELCO VAN DER GEEST sr) 15h28 : Repêchage et 3e place (ELCO VAN DE GEEST sr) 15h42 : Demi-finales (ELCO VAN DER GEEST sr) 17h10 : Finale (ELCO VAN DER GEEST sr) NATATION : - Aquatics Centre Hyde Park - 11h09 : 50m libre (m) - Séries (dans la 5e sur 8): JASPER AERENTS 12h27 : 100m papillon (m) - Séries (dans la 6e sur 6): FRANCOIS HEERSBRANDT 20h32 : 50m libre (m) - Demi-finales (JASPER AERENTS sr) 21h56 : 100m papillon (m) - Demi-finales (FRANCOIS HEERSBRANDT sr) TENNIS : - Wimbledon - (horaire à confirmer) 13h00 - Simple dames - Court central : (en 4e match) Quarts de finale : KIM CLIJSTERS - Maria Sharapova (Rus/N.3) VOILE : - Weymouth and Portland - 15h00 : RS-X (d) - Régate 5 (SIGRID RONDELEZ) 15h45 : RS-X (d) - Régate 6 (SIGRID RONDELEZ)