MERCREDI 25 JUILLET

Football féminin

1er tour : (17h) Grande-Bretagne - Nouvelle-Zélande (GR.E) à Cardiff

(18h) Japon - Canada (gr.F) à Coventry

(18h) États-Unis - France (GR.G) à Glasgow

(19:45) Cameroun - Brésil (GR.E) à Cardiff

(20h45) Suède - Afrique du Sud (gr.F) à Coventry

(20h45) Colombie - Corée du Nord (GR.G) à Glasgow

JEUDI 26 JUILLET Football masculin

1er tour : (13h) Honduras - Maroc (gr.D) à Glasgow

(15h) Mexique - Corée du Sud (Gr.B) à Newcastle

(15h45) Espagne - Japon (gr.D) à Glasgow

(18h) Emirats Arabes Unis - Uruguay (GR.A) à Manchester

(18h) Gabon - Suisse (Gr.B) à Newcastle

(20h45) Belarus - Nouvelle-Zélande (gr.C) à Coventry

(20h45) Brésil - Egypte (gr.C) à Cardiff

(21h) Grande-Bretagne - Sénégal (GR.A) à Manchester

VENDREDI 27 JUILLET Cérémonie d'ouverture (20h30)

Tir à l'arc

Tour de classement (10h) qualifications individuelles hommes

(14h) qualifications individuelles femmes

SAMEDI 28 JUILLET

Badminton

(09h30) Phase de groupe (h/f)

Basket féminin

Tour préliminaire : (10h) Chine - République tchèque (GR.A)
(24:15) Canada - Russie (Gr.B)
(15:30) Turquie - Angola (GR.A)
(17:45) États-Unis - Croatie (GR.A)
(21h) Brésil - France (Gr.B)
(23h15) Australie - Grande-Bretagne (Gr.B)

Beach-volley

(10h) Qualifications (h/f)

Tir à l'arc

Compétition par équipe (10h, 16h) (h)

Boxe

(14h30, 21h30) 16e de finale - 56 kg (h)
(16h, 23h) 16e de finale - 75 kg (h)

Haltérophilie

(16h30) - 48 kg (f)

Handball féminin

Premier tour :
(10:30) Russie - Angola (GR.A)
(24:15) Espagne - Corée du Sud (Gr.B)
(15:30) Croatie - Brésil (GR.A)
(17h15) Danemark - Suède (Gr.B)
(20:30) Monténégro - Grande-Bretagne (GR.A)
(22h15) Norvège - France (Gr.B)

Judo

(10h30, 15h) - 60 kg (h) - 48 kg (f)

Aviron

(10h30) Eliminatoires : Deux de pointe (f), Quatre de couple (f), Huit de pointe (h), Deux de couple (h), Quatre de pointe poids léger (h), Quatre de couple (h), Deux de pointe (h), Un de couple (h), Un de couple (f)

Sports équestres

(11h) Concours complet (individuel et par équipe) : 1e jour de dressage

Escrime

(11h30, 19h) Fleuret individuel (f)

Tir

(9:15) Carabine 10m (f)
(13h) Pistolet 10m (h)

Tennis de table

(10h) Tour préliminaire simples (h/f), 1er tour simples (h/f), 2e tour simples (f)

Tennis

(12h30) 1er tour simples (h/f) et doubles (h/f)

Gymnastique (artistique)

(12h) Qualifications (h)

Football féminin

Premier tour :
(13h) Japon - Suède (gr.F) à Coventry
(15:30) Nouvelle-Zélande - Brésil (GR.E) à Cardiff
(15h45) Canada - Afrique du Sud (gr.F) à Coventry
(18h) États-Unis - Colombie (GR.G) à Glasgow
(18h15) Grande-Bretagne - Cameroun (GR.E) à Cardiff
(20h45) France - Corée du Nord (GR.G) à Glasgow

Volley féminin

Premier tour:
(10h30) Algérie - Japon (groupe A)
(12h30) Chine - Serbie (Poule B)
(15h45) Grande-Bretagne - Russie (groupe A)
(17h45) Italie - République Dominicaine (Poule A)
(21:00) États-Unis - Corée du Sud (Groupe B)
(23h00) Brésil - Turquie (Groupe B)

Cyclisme

(11h), Course en ligne (h)

Natation

(11h) Séries 400m quatre nages (h), 100m papillon (f), 400m nage libre (h), 400m quatre nages (f), 100m brasse (h), 4x100m nage libre (f)

(20h30) finale du 400m quatre nages (h), demi-finales 100m papillon (d), finale du 400m nage libre (h), finale 400m quatre nages (f), demi-finales 100m brasse (h), finale 4x100m nage libre (f)

DIMANCHE 29 JUILLET Badminton

(09h30) Phase de groupes (h/f)

Basket masculin

Tour préliminaire :
(10h) Nigéria - Tunisie (GR.A)
(24:15) Brésil - Australie (Gr.B)
(15:30) États-Unis - France (GR.A)
(17h45) Espagne - Chine (Gr.B)
(21h) Russie - Grande-Bretagne (Gr.B)
(23h15) Argentine - Lituanie (GR.A)

Beach-volley

(10h) Qualifications (h/f)

Tir à l'arc

Compétition par équipe (10h, 16h) (f)

Boxe

(14h30, 21h) 16e de finale - 60 kg (h)
(16h, 23h) 16e de finale - 69 kg (h)

Haltérophilie

(11h, 20h) - 56 kg (h)
(13h30, 16h30) - 53 kg (f)

Handball masculin

Premier tour :
(10:30) Islande - Argentine (GR.A)
(24:15) Croatie - Corée du Sud (Gr.B)
(15:30) Suède - Tunisie (GR.A)
(17h15) Espagne - Serbie (Gr.B)
(20h30) France - Grande-Bretagne (GR.A)
(22h15) Hongrie - Danemark (Gr.B)

Hockey féminin

Premier tour :

(9:30) Nouvelle-Zélande - Australie (groupe B)
(11:45) Pays-Bas - Belgique (groupe A)
(14h45) Chine - Corée du Sud (groupe A)
(17h) Argentine - Afrique du Sud (groupe B)
(20h) Grande-Bretagne - Japon (groupe A)
(22h15) Allemagne - États-Unis (groupe B)

Judo

(10h30, 15h) - 66 kg (h), - 52 kg (f)

Canoë-kayak slalom

(14:30) Eliminatoires C1 et K1 (h)

Aviron

(10:30) Deux de couple - repêchages (h), Quatre de pointe poids légers - repêchages (h), Un de couple - repêchages (h/f), Deux de couple poids légers (h/f), Huit de pointe (f)

Sports équestres

(11h) Concours complet (individuel et par équipe) : 2e jour de dressage

Escrime

(11h30, 19h) Sabre individuel (h)

Tir

(10h) Pistolet 10m (f), Skeet (f)

Plongeon

(16h) Tremplin 3m synchronisé (f)

Tennis de table

(10h) 2e tour simples (h/f)
(19h) 3e tour simples (f)

Tennis

(12h30) 1er tour simples (h/f) et doubles (h/f)

Gymnastique (artistique)

(10:30) Qualifications (f)

Football masculin

Premier tour :
(13h) Egypte - Nouvelle Zélande (gr.C) à Manchester
(15:30) Mexique - Gabon (Gr.B) à Coventry
(16h) Brésil - Biélorussie (gr.C) à Manchester
(18h) Sénégal - Uruguay (GR.A) à Londres
(18h) Japon - Maroc (gr.D) à Newcastle
(18h15) Corée du Sud - Suisse (Gr.B) à Coventry
(20:45) Bretagne - Emirats Arabes Unis (GR.A) à Londres
(20h45) Espagne - Honduras (gr.D) à Newcastle

Volley-ball masculin

Premier tour :
(10h30) Grande-Bretagne - Bulgarie (Poule A)
(12h30) Russie - Allemagne (Groupe B)
(15h45) Australie - Argentine (groupe A)
(17:45) États-Unis - Serbie (Poule B)
(21h00) Italie - Pologne (Groupe A)
(23h00) Brésil - Tunisie (Groupe B)

Water-polo

Tour préliminaire :
(11h) Grèce - Croatie (GR.A)
(24:20) Kazakhstan - Espagne (GR.A)
(15h10) Italie - Australie (GR.A)
(16h30) Hongrie - Serbie (Gr.B)
(19h20) Roumanie - Grande-Bretagne (Gr.B)
(20:40) Monténégro - Etats-Unis (Gr.B)

Cyclisme

(13h) Course en ligne (f)

Voile

(13h) Courses 1 et 2 Finn (h), Course 1 et 2 Star (h), Round Robin Eliott 6 m (f)

Natation

(11h) Séries 100m dos (f), 200m nage libre (h), 100m brasse (f), 100m dos (h), 400m nage libre (f), 4x100m libre (m)

(20h30) finale 100m papillon (f), demi-finales 200m libre (h), demi-finales 100m brasse (f), demi-finales 200m nage libre (h), demi-finales 100m brasse (f), finale 100m brasse (h), finale 400m nage libre (h), finale 4x100m nage libre (h)

LUNDI 30 JUILLET

Badminton

(09h30) Phase de groupes (h/f)

Basket féminin

Phase préliminaire : (10h) Croatie - Chine (GR.A)
(24:15) République tchèque - Turquie (GR.A)
(15:30) France - Australie (Gr.B)
(17h45) Russie - Brésil (Gr.B)
(21h) la Grande-Bretagne - Canada (Gr.B)
(23h15) Angola - Etats-Unis (GR.A)

Beach-volley

(10h) Qualifications (h/f)

Tir à l'arc

(10h) 32e et 16e de finale individuels (h/f)

Boxe

(14h30, 21h30) 16e de finale - 52 kg (h)
(15h45, 22h45) 16e de finale - 81 km (h)

Haltérophilie

(11h, 20h) - 62 kg (h)
(13h30, 16h30) - 58 kg (f)

Handball féminin

Premier tour : (10h30) Angola - Croatie (GR.A)
(24:15) Corée du Sud - Danemark (Gr.B)
(15:30) Grande-Bretagne - Russie (GR.A)
(17h15) France - Espagne (Gr.B)
(20h30) Brésil - Monténégro (GR.A)
(22h15) Suède - Norvège (Gr.B)

Hockey masculin

Premier tour :

(9h30) Corée du Sud - Nouvelle-Zélande (groupe B)
(11:45) Australie - Afrique du Sud (groupe A)
(14h45) Espagne - Pakistan (groupe A)
(17h) Pays-Bas - Inde (groupe B)
(20h) Grande-Bretagne - Argentine (groupe A)
(22h15) Allemagne - Belgique (groupe B)

Judo

(10h30, 15h) - 73 kg (h) - 57 kg (f)

Canoë-kayak slalom

(14:30) Tour préliminaire C2 (h), K1 (f)

Aviron

(10:30) Deux de pointe - repêchages (f), Quatre de couple - repêchages (f), Huit de pointe - repêchages (h), Quatre de couple - repêchages (h), Deux de pointe - repêchages (h), Deux de couple - éliminatoires (f), Quatre de pointe (h)

Sports équestres

(13h30) Concours complet (individuel et par équipe) : cross-country

Escrime

(11h30, 19h) Epée individuelle (f)

Tir

(10h) Carabine 10m - qualifications (h), Skeet qualifications (h)
(13h15) Carabine 10m - finale (h)

Plongeon

(16h) Finale Haut-Vol 10m synchronisé (h)

Tennis de table

(11h) 3e tour simples (h), 4e tour simples (h/f)

Tennis

(12h30) 2e tour simple (h/f) et doubles (h/f)

Gymnastique (artistique)

(17:30) Compétition par équipe (h)

Volley-ball féminin

Premier tour :
(10:30) Chine - Turquie (Groupe B)
(12h30) Serbie - Corée du Sud (Groupe B)
(15h45) République Dominicaine - Russie (Poule A)
(17:45) États-Unis - Brésil (Groupe B)
(21h) Italie - Japon (groupe A)
(23h) Grande-Bretagne - Algérie (Groupe A)

Water-polo

Tour préliminaire :
(15h10) Grande-Bretagne - Russie (Gr.B)
(16h30) Espagne - Chine (GR.A)
(19h20) Italie - Australie (Gr.B)
(20h40) Hongrie - États-Unis (GR.A)

Voile

(13h) Courses 1 et 2 laser (h), 49er (h), Laser Radial (f), Courses 3 et 4 Finn (h), Star (h), Round Robin Eliott 6m (f)

Natation

(11h) Séries 200m nage libre (f), 200m papillon (h), 200m quatre nages (f)

(20h30) Demi-finales 200m nage libre (f) finale 200m nage libre (h), finale 100m dos (f), finale 100m dos (h), finale 100m brasse (f), demi-finales 200m papillon (h), demi-finales 200m quatre nages (f)

MARDI 31 JUILLET

Badminton

(09h30) Phase de groupes (h/f)

Basket masculin

Tour préliminaire :
(10h) Chine - Russie (Gr.B)
(24:15) Australie - Espagne (Gr.B)
(15:30) Lituanie - Nigéria (GR.A)
(17h45) Grande-Bretagne - Brésil (Gr.B)
(21h00) France - Argentine (GR.A)
(23h15) Tunisie - Etats-Unis (GR.A)

Beach-volley

(10h) Qualifications (h/f)

Tir à l'arc

(10h) 32e et 16e de finales individuels (h/f)

Boxe

(14h30, 21h30) 16e de finale - 49 kg (h)
(15h45, 22h45) 16e de finale - 64 kg (h)

Haltérophilie

(11h, 20h) - 69 kg (h)
(13h30, 16h30) - 63 kg (f)

Handball masculin

Premier tour :
(10:30) Tunisie - Islande (GR.A)
(24:15) Corée du Sud - Hongrie (Gr.B)
(15:30) Grande-Bretagne - Suède (GR.A)
(17h15) Serbie - Croatie (Gr.B)
(20h30) Danemark - Espagne (Gr.B)
(22h15) Argentine - France (GR.A)

Hockey féminin

Premier tour :

(9:30) Afrique du Sud - Nouvelle-Zélande (groupe B)
(11:45) Pays-Bas - Japon (groupe A)
(14h45) Belgique - Chine (groupe A)
(17h) Grande-Bretagne - Corée du Sud (groupe A)
(20h) Argentine - Etats-Unis (groupe B)
(22h15) Allemagne - Australie (groupe B)

Judo

(10h30, 15h) - 81 kg (h) - 63 kg (f)

Canoë-kayak slalom

(14h30) Demi-finales et finale C1 (h)

Aviron

(10:30) Repêchages Deux de couple (f), Quatre de pointe (h), Deux de couple poids légers (f), Deux de couple poids légers (h), Huit de pointe (f), quarts de finale Un de couple (h/f), demi-finales Deux de couple (h), demi-finales Quatre de pointe poids légers (h)

Sports équestres

(11.30) Concours complet (individuel et par équipe): jumping

Escrime

(11h30, 19h) Fleuret individuel (h)

Tir

(10h) Skeet (h)

Plongeon

(16h) Haut-vol 10m synchronisé (f)

Tennis de table

(11h) Quarts de finale simple (f)
(17h) Demi-finales simple (f)
(21h) Quarts de finale simple (h)

Tennis

(12h30) 2e tour simple (h/f), quarts de finale double (h/f)

Gymnastique (artistique)

(17:30) Compétition par équipe (f)

Football féminin

Premier tour :
(15:30) Japon - Afrique du Sud (gr.F) à Cardiff
(15:30) Canada - Suède (gr.F) à Newcastle
(18:15) États-Unis - Corée du Nord (GR.G) à Manchester
(18h15) France - Colombie (GR.G) à Newcastle
(20h45) Nouvelle-Zélande - Cameroun (GR.E) à Coventry
(20h45) Grande-Bretagne - Brésil (GR.E) à Londres

Volley-ball masculin

Premier tour :
(10:30) Serbie - Tunisie (Groupe B)
(12h30) Pologne - Bulgarie (Poule A)
(15h45) Italie - Argentine (groupe A)
(17:45) États-Unis - Allemagne (Groupe B)
(21h) Grande-Bretagne - l'Australie (Poule A)
(23h) Brésil - Russie (Poule B)

Water-polo masculin

Tour préliminaire :
(11:00) Serbie - Grande-Bretagne (Gr.B)
(24:20) États-Unis - Roumanie (Gr.B)
(15h10) Hongrie - Monténégro (Gr.B)
(16h30) Croatie - Espagne (GR.A)
(19h20) Australie - Kazakhstan (GR.A)
(20h40) Grèce - Italie (GR.A)

Voile

(13h) Courses 1 et 2 RS:X (h/f), Courses 3 et 4 Laser (h), 49er (h), Laser Radial (f), Courses 5 et 6 Finn (h), Star (h), Round Robin Eliott 6 m (f)

Natation

(11h) Séries 100m nage libre (h), 200m papillon (f), 200m brasse (h), 4x200m nage libre (h)
(20h30) demi-finales 100m nage libre (h), finale du 200m nage libre (f), final 200m papillon (h), demi-finales 200m papillon (f), demi-finales 200m brasse (h), finale 200m quatre nages (f), finale 4x200m nage libre (h)

MERCREDI 1 AOUT Badminton

(10h) 8e de finale simple (h/f), quarts de finale de double mixte, quarts de finale double (f)

Basket féminin

Tour préliminaire :
(10h) Canada - France (Gr.B)
(24:15) Chine - Angola (GR.A)
(15:30) Australie - Brésil (Gr.B)
(17h45) Grande-Bretagne - Russie (Gr.B)
(21h) Croatie - République tchèque (GR.A)
(23:15) États-Unis - Turquie (GR.A)

Beach-volley

(10h) Qualifications (h/f)

Tir à l'arc

(10h) 32e et 16e de finale individuels (h/f)

Boxe

(14h30, 21h30) 8e de finale - 56 kg (h)
(15h30, 22h30) 8e de finale - 91 kg (h)
(16:30, 23:30) 8e de finale + de 91 kg (h)

Haltérophilie

(11h, 20h) - 77 kg (h)
(13h30, 16h30) - 69 kg (f)

Handball féminin

Premier tour :
(10h30) Norvège - Corée du Sud (Gr.B)
(24:15) Monténégro - Angola (GR.A)
(15:30) France - Suède (Gr.B)
(17h15) Grande-Bretagne - Brésil (GR.A)
(20h30) Espagne - Danemark (Gr.B)
(22h15) Russie - Croatie (GR.A)

Hockey masculin

Premier tour :
(09h30) Espagne - Australie (groupe A)
(11:45) Belgique - Pays-Bas (groupe B)
(14h45) Afrique du Sud - Grande-Bretagne (groupe A)
(17h00) Nouvelle-Zélande - Inde (groupe B)
(20h00) Pakistan - Argentine (groupe A)
(22h15) Corée du Sud - Allemagne (groupe B)

Judo

(10h30, 15h) - 90 kg (h) - 70 kg (f)

Canoë-kayak slalom

(14h30) Demi-finales et finale K1 (h)

Aviron

(10h30) Demi-finales Un de couple (h), Deux de couple poids légers (h), finale Deux de pointe (f), Quatre de couple (f), Huit de pointe (h), demi-finales Quatre de couple (h), Deux de pointe (h)

Escrime

(10h, 18:30) Épée individuel (h)
(14h10, 19h30) Sabre individuel (f)

Tir

(10h) Pistolet 25m (f)

Plongeon

(16h) Tremplin 3m synchronisé (h)

Tennis de table

(11h) Quarts de finale simple (h)
(15:30) Match pour la 3e place et finale simple (f)

Tennis

(12h30) 2e et 3e tour simple (h/f), quarts de finale en double (h/f), 1e tour double mixte

Gymnastique (artistique)

(17.30) Concours Multiple individuel (h)

Football masculin

1er tour :
(15:30) Brésil - Nouvelle-Zélande (gr.C) à Newcastle
(15:30) Egypte - Biélorussie (gr.C) à Glasgow
(18h) Mexique - Suisse (Gr.B) à Cardiff
(18h) Corée du Sud - Gabon (Gr.B) à Londres
(18h) Japon - Honduras (gr.D) à Coventry
(18h) Espagne - Maroc (gr.D) à Manchester
(20h45) Sénégal - Emirats Arabes Unis (GR.A) à Coventry
(20:45) Royaume-Uni - Uruguay (GR.A) à Cardiff

Volley-ball féminin

Premier tour :
(10h30) République Dominicaine - Japon (groupe A)
(12h30) Algérie - Russie (Poule A)
(15h45) Serbie - Turquie (Groupe B)
(17h45) Grande-Bretagne - Italie (Poule A)
(21h) États-Unis - Chine (poule B)
(23h) Brésil - Corée du Sud (Groupe B)

Water-polo féminin

Tour préliminaire :
(15h10) Hongrie - Chine (GR.A)
(16h30) Grande-Bretagne - Australie (Gr.B)
(19h20) Espagne - Etats-Unis (GR.A)
(20h40) Italie - Russie (Gr.B)

Cyclisme

(13h30) Contre-la-montre (f)
(15:15) Contre-la-montre (h)

Voile

(13h) Courses 3 et 4 RS:X (h/f), Courses 5 et 6 Laser (h), 49er (h), Laser Radial (f) Round Robin Eliott 6m (f)

Natation

(11h) Séries 100m nage libre (f), 200m dos (h), 200m brasse (f), 200m quatre nages (h), 4x200m nage libre (f)
(20h30) Finale 200m brasse (h), demi-finales 100m nage libre (f), demi-finales 200m dos (h), finale 200m papillon (f), finale 100m nage libre (h), demi-finales 200m brasse (f), demi-finales 200m quatre nages (h), finale 4x200m nage libre (f)

JEUDI 2 AOUT Cyclisme sur piste

(17h) Sprint par équipe (h/f), Qualifications poursuite par équipe (h)

Badminton

(10h) Quarts de finale double (h), simple (h/f), demi-finales doubles (f) et double mixte

Basket masculin

Tour préliminaire :

(10h) France - Lituanie (GR.A)
(24:15) Australie - Chine (Gr.B)
(15:30) Argentine - Tunisie (GR.A)
(17h45) Brésil - Russie (Gr.B)
(21h) Espagne - Grande-Bretagne (Gr.B)
(23:15) États-Unis - Nigéria (GR.A)

Beach-volley

(10h) Qualifications (h/f)
(23h) Repêchages (h/f)

Tir à l'arc

(10h, 15h) finale individuelle (f)

Boxe

(14h30, 21h30) 8e de finale - 60 kg (h)
(15h30, 22h30) 8e de finale - 75 kg (h)

Handball masculin

Premier tour :
(10:30) Espagne - Corée du Sud (Gr.B)
(24:15) France - Tunisie (GR.A)
(15:30) Croatie - Hongrie (Gr.B)
(17:15 Grande-Bretagne - Argentine (GR.A)
(20h30) Serbie - Danemark (Gr.B)
(22h15) Suède - Islande (GR.A)

Hockey féminin

Premier tour :
(9:30) Corée du Sud - Japon (groupe A)
(11:45) Australie - États-Unis (groupe B)
(14h45) Chine - Pays-Bas (groupe A)
(17h) Afrique du Sud - Allemagne (groupe B)
(20h) Belgique - Grande-Bretagne (groupe A)
(22h15) Nouvelle-Zélande - Argentine (groupe B)

Judo

(10h30, 15h) - 100 kg (h) - 78 kg (f)

Canoë-kayak slalom

(14h30) Demi-finales et finale C2 (h), K1 (f)

Aviron

(10h30) Demi-finales Un de couple (f), finale Deux de couple (h), finale Quatre de pointe poids légers (h), demi-finales Quatre de pointe (h), demi-finales Deux de couple poids légers (h/f), finale Huit de pointe (f)

Sports équestres

(12h) Grand Prix de dressage (individuel et par équipe)

Escrime

(10h, 19h) Compétition par équipe Fleuret (h)

Tir

(10h, 16h) Qualifications et finale Double trap (h)
(11h30) Qualifications Pistolet feu rapide 25m (h)

Tennis de table

(11 heures) demi-finales simple (h)
(15:30) Match pour la troisième place et finale simple (h)

Tennis

(12h30) Quarts de finale simple (h/f), demi-finales doubles (h/f), quarts de finale double mixte

Gymnastique (artistique)

(17.30) Concours Multiple individuel (f)

Volley-ball masculin

Premier tour :
(10:30) Serbie - Allemagne (Groupe B)
(12h30) Australie - Bulgarie (Poule A)
(15h45) Russie - Tunisie (Groupe B)
(17h45) Pologne - Argentine (groupe A)
(21h) Brésil - Etats-Unis (Poule B)
(23h) Grande-Bretagne - Italie (Poule A)

Water-polo masculin

Tour préliminaire :
(11h) Espagne - Australie (GR.A)
(24:20) Italie - Croatie (GR.A)
(15h10) Kazakhstan - Grèce (GR.A)
(16h30) Grande-Bretagne - Etats-Unis (Gr.B)
(19:20) Monténégro - Serbie (Gr.B)
(20h40) Roumanie - Hongrie (Gr.B)

Voile

(13h) Courses 1 et 2 470 (h), Courses 5 et 6 RS:X (h/f), Courses 7 et 8 Finn (h), Star (h), 49er (h), Round Robin Eliott 6m (f)

Natation

(11h) Séries 50m nage libre (h), 800m nage libre (f), 100m papillon (h), 200m dos (f)
(20h30) Demi-finales 50m nage libre (h) 200m brasse (f) finale 200m dos (h), demi-finales 200m dos (f) finale 200m quatre nages (h), finale 100m nage libre (f), demi-finales 100m papillon (h)

Vendredi 3 août

Athlétisme

(11h) Lancé du poids (h) - Qualifications
(11:05) Heptathlon (f) - 100 m haies
(11:25) Triple saut (f) - Qualifications
(11:40) 100 m (f) - Qualifications
(12:15) 400 m haies (h) - Série
(12:15) Heptathlon (f) - Saut en hauteur
(12:20) Lancé du marteau (h) - Qualifications
(13h) 400 m (f) - Série
(12:45) Lancé du marteau (h) - Qualifications
(14h) 3000 m steeple (h) - Série
(20:05) 100 m (h) - Série
(20:10) Lancé du disque (f) - Qualifications
(20:50) Saut en longueur (h) - Qualifications
(21:05) 1500 m (h) - Série
(21:30) Lancé du poids (h) - Finale
(21:35) Lancé du disque (f) - Qualifications
(21:45) Heptathlon (f) - 200 m
(22:25) 10,000 m (f) - Finale

Cyclisme sur piste

(17h) Keirin (f), 1er tour
(17h) poursuite par équipe (h), finale
(17h) poursuite par équipe (f), qualifications

Badminton

(10h) simple (f), demi-finale
(11:30) double mixte, match pour la médaille de bronze
(14h30) finale double mixte,
(14h30) simple (m), demi-finale

Basket-ball féminin

Tour préliminaire
(10h) Angola - Croatie (Gr.A)
(24:15) Russie - Australie (Gr.B)
(15:30) Brésil - Canada (Gr.B)
(17:45) Turquie - Chine (Gr.A)
(21h) France - Grande-Bretagne (Gr.B)
(23:15) République tchèque - Etats-Unis (GR.A)

Beach-volley

(10h) 8e de finale (h et f)

Tir à l'arc

(10h, 15h) concours individuel (h), finale

Boxe

(14:30, 21:30) - 52 kg (h), 8e de finale
(15:30, 22:30) - 69 kg (h) , 8e de finale

Haltérophilie

(11h, 20h) - 85 kg (h)
(13h30, 16h30) - 75 kg (f)

Handball féminin

Premier tour:
(10:30) Angola - la Grande-Bretagne (Gr.A)
(12:15) La Corée du Sud - France (Gr.B)
(15:30) Croatie - Monténégro (Gr.A)
(17:15) Russie - Brésil (GR.A)
(20:30) Espagne - Suède (Gr.B)
(22:15) Danemark - Norvège (Gr.B)

Hockey masculin

Premier tour:
(09:30) Australie - Argentine (Gr.A)
(11:45) Pays-Bas - Nouvelle-Zélande (Gr.B)
(14:45) Allemagne - Inde (Gr.B)
(17h) la Grande-Bretagne - Pakistan (Gr.A)
(20h) en Afrique du Sud - Espagne (Gr.A)
(22:15) Belgique - Corée du Sud (Gr.B)

Judo

(10:30, 15h) + 100 kg (h) + 78 kg (f)

Aviron

(10:30) Un de couple (h), Quatre de couple (h), Deux de pointe (h), Deux de couple (f), finale

Sports équestres

(12h) Grand Prix de dressage (individuel et par équipe), fianle

Escrime

(11:30, 19h) Sabre par équipe (h), compétition complète

Tir

(10h) 50m rifle couchée (h) et 25m pistolet feu rapide (h)

Plongeon

(15:30) 3 m synchro (f), éliminatoires
Tennis de table

(11h) Double (h et f), 1e tour

Tennis

(13h) Simple (h et f) et double mixte, demi-finales

Trampoline

(15h) Trampoline (h)

Football féminin

Quarts de finale:
(13h) Suède - France à Glasgow
(15:30) Etats-Unis - Nouevlle-Zélande à Newcastle
(18h) Brésil - Japon à Cardiff
(20:30) Grande Bretagne - Canada à Coventry

Volley féminin

Premier tour:
(10:30) Brésil - Chine (Gr.B)
(12:30) Japon - Russie (Gr.A)
(15:45) Turquie - Corée du Sud (Gr.B)
(17:45) Grande-Bretagne - République Dominicaine (Gr.A)
(21h) des États-Unis - Serbie (Gr.B)
(23h) Algérie - Italie (Gr.A)

Waterpolo féminin

Tour préliminaire:
(15:10) Grande-Bretagne - Italie (Gr.B)
(16:30) Espagne - Hongrie (Gr.A)
(19:20) Russie - Australie (Gr.B)
(20:40) Chine - Etats-Unis (Gr.A)

Voile

(13h) Courses 1 et 2 : 470 (f), courses 3 et 4 : 470 (h), courses 7 et 8 : Laser (h) et Laser radial (f), courses 9 et 10 : Finn (h), Star (h), courses 9,
10 et 11 : 49er (h)

Natation

(11h) 50m nage libre (f), 1500m nage libre (h),relais 4x100m 4 nages (f)
relais 4x100m 4 nages (h), séries
(20:30) 200m dos (f), 100m papillon (h), 800 m nage libre (f), 50m nage libre (m), finales
(20:30) 50m nage libre (f), demi-finale

Samedi 4 août Athlétisme

(11h) 100 m (h), tour préliminaire
(11:05) Heptathlon (f) , saut en longueur
(11:20) Saut à la perche (f) , qualifications
(11:35) 400 m (h), série
(12:35) 3000 m steeple (f) , série
(12:40) Heptathlon (f), javelot
(13:30) 100 m (h) , série
(18h) Marche 20 km (h), finale
(20h) 400 m haies (h), demi-finales
(20:30) Lancé du disque (f), finale
(20h35) 100 m (f) , demi-finales
(20:55) Saut en longueur (h) , finale
(21h05) 400 m (f), demi-finales
(21h35) Heptathlon (f), 800 m
(22:15) 10.000 m (h), finale
(22h55) 100 m (f), finale

Cyclisme sur piste

(11h) Vitesse : qualifications, 16e de finale et 8e de finale (h), Omnium : tour lancé, course au points et course à l'élimination (h), poursuite par équipe (f).

Badminton

(10h) Doubles : demi-finales (h), match pour la troisième place(f)
(14h30) Doubles : finale (f), Simple : match pour la troisième place (f) et finale (f)

Basket-Ball hommes

Tour préliminaire:
(10h) Tunisie - France (Gr.A)
(12:15) B6 - Espagne (Gr.B)
(15:30) A5 - Etats-Unis (Gr.A)
(17:45) Chine - Brésil (Gr.B)
(21h) la Grande-Bretagne - l'Australie (Gr.B)
(23:15) A6 - Argentine (Gr.A)

Beach-volley

(10h) 8e de finale (h et f)

Boxe

(14:30, 21:30) - 49 kg (h), 8e de finale
(15:30, 22:30) - 64 kg (h), 8e de finale
(16:30, 23:30) - 81 kg (h), 8e de finale

Haltérophilie

(16:30, 20h) - 94 kg (h)

Handball masculin

Premier tour:
(10:30) Tunisie - Grande-Bretagne (Gr.A)
(12:15) La Corée du Sud - Serbie (Gr.B)
(15:30) Suède - Argentine (Gr.A)
(17:15) Croatie - Danemark (Gr.B)
(20:30) Islande - France (Gr.A)
(22:15) Hongrie - Espagne (Gr.B)

Hockey féminin

Premier tour:
(09:30) Australie - Afrique du Sud (Gr.B)
(11:45) Les Pays-Bas - Corée du Sud (Gr.A)
(14:45) Japon - Belgique (Gr.A)
(17h) de la Chine - Grande-Bretagne (Gr.A)
(20h) aux États-Unis - Nouvelle-Zélande (Gr.B)
(22:15) Allemagne - Argentine (Gr.B)

Aviron

(10:30) Un de couple (f), deux de couple poids légers (h), deux de couple poids légers (f), quatre de pointe (h), finales

Sports équestres

(11.30) Saut d'obstacles (individuel et par équipe), qualifications

Escrime

(10h, 19h) Épée par équipe (f)

Tir

(10h) 50 m rifle 3 positions (f), trap (f)

Plongeon

(15:30) Tremplin 3 m (f), demi-finales

Tennis de table


(11h) par équipe (m), 1e tour
(15h30, 20h) par équipe (f), quarts de finale

Tennis

(13h) double (h), simple (f), double mixte, match pour la 3e place
(15h) double (h), unique (f), finale

Trampoline

(15h) Compétition (f)

Triathlon

(10h) Compétition (f)

Football masculin

Quarts de finale:
(13h) - Japon - Égypte à Manchester
(15:30) Mexique - Sénégal à Londres
(18h) Brésil - Honduras à Newcastle
(20:30) Grande-Bretagne - Corée-du-Sud à Cardiff

Volley-Ball masculin

Premier tour:
(10h30) Allemagne - Tunisie (Gr.B)
(12h30) Grande-Bretagne - Pologne (Gr.A)
(15h45) Australie - Italie (Gr.A)
(17h45) Russie - Etats-Unis (Gr.B)
(21h) Argentine - Bulgarie (Gr.A)
(23h) au Brésil - Serbie (Gr.B)

Waterpolo masculin

Tour préliminaire:
(11 heures) Serbie - Etats-Unis (Gr.B)
(12:20) Hongrie - Grande-Bretagne (Gr.B)
(15:10) Monténégro - Roumanie (Gr.B)
(16:30) Croatie - Australie (Gr.A)
(19:20) Grèce - Espagne (Gr.A)
(20:40) Italie - Kazakhstan (Gr.A)

Voile

(13h) Courses 3 et 4 : 470 (f), courses 5 et 6 : 470 (h), courses 7 et 8 : RS: X
(h et f), courses 9 et 10 : Laser (h), Laser Radial (h) et Round Robin : Elliott 6 m (f)

Natation

(20:30) 50 m nage libre (f), 1500 m nage libre (h) 4x100 m 4 nages (f), 4x100 m 4 nages (h), finale.

Dimanche 5 août Athlétisme

(12h) Marathon (f)
(20h) 400m haies (f), série
(20:05) Saut en hauteur (h), qualifications
(20:35) Hop-étape (f), finale
(20:45) 100 (h), demi-finales
(21:15) 1500 m (h), demi-finales
(21:20) Lancé du marteau (h), finale
(21:40) 400 m (m), demi-finales
(22:10) 400 m (f) , finale
(22:25) 3000 m steeple (h), finale
(22:50) 100 m (h), finale

Cyclisme sur piste

(11h) Omnium : poursuite individuelle, contre-la-montre et scratch (h) Vitesse : qualifications, 16e de finale et 8e de finale (f), Vitesse : quart de finale (h)

Badminton

(10h) Match pour la troisième place : simple (h) et double (h)
(14h) finale : simple (h) et double (h)

Basket-ball féminin

Tour préliminaire:
(10h) France - Russie (Gr.B)
(12:15) Angola - République tchèque (Gr.A)
(15:30) Canada - Australie (Gr.B)
(17:45) Chine - Etats-Unis (Gr.A)
(21h) Croatie - Turquie (Gr.A)
(23:15) Grande-Bretagne - Brésil (Gr.B)

Beach-volley

(19h) Quarts de finale (f)

Boxe

(14:30) - 51 kg (f) - 60 kg (h) - 75 kg (f), 8e de finale
(21:30) - 56 kg (h) - 91 kg (h), quarts de finale

Haltérophilie

(16:30) + de 75 kg (f)

Handball féminin

Premier tour:
(10:30) Suède - Corée du Sud (Gr.B)
(24:15) Brésil - Angola (Gr.A)
(15:30) Monténégro - Russie (Gr.A)
(17h15) Croatie - Grande-Bretagne (Gr.A)
(20h30) Norvège - Espagne (Gr.B)
(22h15) Danemark - France (Gr.B)

Les hommes de hockey

Premier tour:
(9:30) en Nouvelle-Zélande - Belgique (Gr.B)
(11:45) au Pakistan - Afrique du Sud (Gr.A)
(14:45) Inde - Corée du Sud (Gr.B)
(17h) aux Pays-Bas - Allemagne (Gr.B)
(20h) la Grande-Bretagne - l'Australie (Gr.A)
(22h15) Argentine - Espagne (Gr.A)

Sports équestres

(12h) Saut d'obstacles individuel : 2e manche qualificative et saut d'obstacles par équipe : 1e tour

Escrime

(10h, 19h) Fleuret par équipe (h)

Tir

(10:00) 50m pistolet (h), trap (h)

Plongeon

(20h) Tremplin 3 m (f), finale

Natation synchronisée

(16h) Duo qualifications programme technique

Tennis de table

(11h) par équipe (h), quarts de finale
(20h) par équipe (f), demi-finales

Tennis

(13h) simple (h), double (f) : match pour la troisième place, double mixte : finale
(15h) simple (h), double (f), finale

Gymnastique (artistique)

(15h) Exercices au sol (m), saut de cheval (v) et cheval d'arçons (m), finales

Volley-ball féminin

Premier tour:
(10:30) Algérie - République Dominicaine (Gr.A)
(12:30) Chine - Corée du Sud (Gr.B)
(15:45) Grande-Bretagne - Japon (Gr.A)
(17:45) Italie - Russie (Gr.A)
(21h) États-Unis - Turquie (Gr.B)
(23h) Brésil - Serbie (Gr.B)

Waterpolo féminin

Quarts de finale:
(14:50) 2A - 3B
(17:10) 3A - 2B
(20h) 1A - 4B
(21:20), 4A - 1B

Lutte (gréco-romaine)

(14h) 55 kg, 74 kg (h)

Voile

(13h) Courses 5 et 6 : 470 (f), courses 9 et 10 : RS: X (h et f), courses 12 et 13 : 49er (h)
(14h) Star (h), finale
(15h) Finn (h), finale

Lundi 6 août

Athlétisme

(11h) lancé du disque (h), qualifications
(11:05) 100 m haies (f), séries
(11:45) Lancé du poids (f), qualifications
(11:50) 800 m (h), séries
(12:25) Lancé du disque (h), qualifications
(12:45) 1500 m (f), séries
(20h) Saut à la perche (f), finale
(20:15) Lancé du poids (f), finale
(20:20) 200 m (f), séries
(21:15) 400 m haies (f), demi-finales
(21:45) 400 m haies (h), finale
(22:05) 3000 m steeple (f), finale
(22:30) 400 m (h), finale

Cyclisme sur piste

(17h) Vitesse : demi-finales et finale (h), Omnium : tour lancé, course aux points, course à l'élimination (f) et vitesse : quarts de finale (f)

Basket-ball masculin

Tour préliminaire:
(10h) Australie - Russie (Gr.B)
(12:15) Tunisie - Lituanie (Gr.A)
(15:30) France - Nigéria (Gr.A)
(17:45) Grande-Bretagne - la Chine (Gr.B)
(21h) Espagne - Brésil (Gr.B)
(23:15) Argentine - Etats-Unis (Gr.A)

Beach-volley

(19h) Quarts de finale (h)

Boxe

(14:30) - 51 kg - 60 kg - 75 kg (f), quarts de finale
(21:30) - 60 kg - 75 kg + 91 kg (h), quarts de finale

Haltérophilie

(16:30, 20h) - 105 kg (h)

Handball masculin

Premier tour:
(10:30) Hongrie - Serbie (Gr.B)
(24:15) Argentine - Tunisie (Gr.A)
(15:30) Danemark - Corée du Sud (Gr.B)
(17h15) Islande - Grande-Bretagne (Gr.A)
(20h30) Espagne - Croatie (Gr.B)
(22h15) France - Suède (Gr.A)

Hockey féminin

Premier tour:
(9:30) en Nouvelle-Zélande - Allemagne (Gr.B)
(11:45) États-Unis - Afrique du Sud (Gr.B)
(14:45) Japon - Chine (Gr.A)
(17h) en Corée du Sud - Belgique (Gr.A)
(20h) la Grande-Bretagne - Les Pays-Bas (Gr.A)
(22:15) Argentine - Australie (Gr.B)

Canoë-kayak en ligne

(10:30) Kayak monoplace 100m (h), canoë monoplace 100m (h), kayak biplace 100m (h), Kayak à quatre 500m (f), qualifications et demi-finales

Sports équestres

(15h) Saut d'obstacle individuel, 3e épreuve de qualification et Saut d'obstacle par équipe, finale

Tir

(10h) 50 m rifles 3 positions (h) trap (h)

Plongeon

(20h) Tremplin 3 m (h)

Natation synchronisée

(16h) en duo (programme libre), qualification

Tennis de table

(11h) par équipe (f), demi-finales
(15h30, 20h) par équipe (h), demi-finales

Gymnastique (artistique)

(15h) Finales: Anneaux (h), barres asymétriques (f), saut de cheval (h)

Football féminin

Demi-finales:
(18h) F1/G2 - E2/F2 à Londres
(20:45) E1/F3 ou G3 - G1/E3 ou F3 à Manchester

Volley-ball masculin

Premier tour:
(10h30) Australie - Pologne (Gr.A)
(12h30) Russie - Serbie (Gr.B)
(15h45) Italie - Bulgarie (Gr.A)
(17h45) Grande-Bretagne - Argentine (Gr.A)
(21h) des États-Unis - Tunisie (Gr.B)
(23h) au Brésil - Allemagne (Gr.B)

Water-polo masculin

Tour préliminaire:
(11h) au Kazakhstan - Croatie (Gr.A)
(12:20) Espagne - Italie (Gr.A)
(15:10) Grèce - Australie (Gr.A)
(16:30 Roumanie - Serbie (Gr.B)
(19:20) Grande-Bretagne - Monténégro (Gr.B)
(20:40) Hongrie - États-Unis (Gr.B)

Lutte (gréco-romaine)

(14h) 60 kg, 84 kg, 120 kg

Voile

(13h) Courses 7 et 8 : 470 (h), courses de 14 et 15 : 49er
(14h) Laser Radial (f), finale
(15h) Laser (h), finale

Mardi 7 août Athlétisme

(11h) lancé du Javelot (f), qualifications
(11:10) 110 m haies (h), séries
(11:45) Triple saut (h), qualifications
(11:55) 5000 m (f), série
(12:50) 200 m (h), série
(20h) Saut en hauteur (h), finale
(20:05) Saut en longueur (f), qualifications
(20:15) 100 m haies (f), demi-finales
(20:45) lancé du disque (h), finale
(20:55) 800 m (h), demi-finales
(21:25) 200 m (f), demi-finales
(22h) 100 m Haies (f), finale
(22:15) 1500 m (h), finale

Cyclisme sur piste

(11h) Keirin (h), Omnium (poursuite individuelle et scratch) (f), Vitesse (demi-finales et finale) (f)

Basket-ball féminin

Quarts de finale :
(15h) États-Unis - Canada
(17:15) Australie - Chine
(21h) Turquie - Russie
(22:15) France - République Tchèque

Beach-volley

(18h, 22h) demi-finales (h et f)

Boxe

(21:30) - 52 kg (h), quarts de finale
(22:30) - 69 kg (h), quarts de finale

Haltérophilie

(16:30) + 105 kg (h)

Handball féminin

(11h) Brésil - Norvège
(14:30) Espagne - Croatie
(18h) Russie - Corée du Sud
(21:30) France - Monténégro

Hockey masculin

Premier tour:
(09:30) La Corée du Sud - Les Pays-Bas (groupe B)
(11:45) Australie - Pakistan (groupe A)
(14:45) Argentine - Afrique du Sud (groupe A)
(17h) en Inde - Belgique (groupe B)
(20h) Espagne - Grande-Bretagne (groupe A)
(22:15) Allemagne - Nouvelle-Zélande (groupe B)

Canoë-kayak de vitesse

(10:30) K4 - 1000 mètres (h), C2 - 1000 mètres (h), K1 - 500 m (f), K2 - 500 m (f), éliminatoires et les demi-finales

Sports équestres

(11h) Grand Prix de dressage (individuel et par équipe)

Plongeon

(11h) Tremplin 3 m synchronisé (h), demi-finales
(20h) Tremplin 3 m synchronisé (h), finale

Natation synchronisée

(16h) duo, finale

Tennis de table par équipe

(12h) Corée du Sud - Singapour (f),match pour la troisième place
(16:30) Chine - Japon (f), finale

Triathlon

(12:30) fianle (h)

Gymnastique

(15h) Barres parallèles (h), poutre (f), barre fixe (h), exercices au sol (f), finales

Football masculin

Demi-finales:
(18h) Mexique - Japon à Londres
(20:45) Corée du Sud - Brésil à Manchester

Volley-ball féminin


Quarts de finale :
(14h) Japon - Chine
(16h) Russie - Brésil
(20h) États-Unis - République Dominicaine
(22h) Italie - Corée du Sud

Water-polo féminin

Demi-finales :
(15:10) Italie - Chine
(16:30) États-Unis - Australie
(19:20) Russie - Grande-Bretagne
(20:40) Hongrie - Espagne

Lutte (gréco-romaine)

(14h) 66 kg, 96 kg

Voile

(13h) Elliott 6 m, quarts de finale (f), 470, courses 7 et 8 (f) 470, courses 9 et 10 (h)
(14h) RS: X (h), finale
(15h) RS: X (f), finale

Mercredi 8 août

Athlétisme

(11h) Saut à la perche (h), qualifications
(11h) Lancé du marteau (f), qualifications
(11:10) Décathlon (h), 100 m
(11:45) 5000 m (h), série
(12:10) Décathlon (h), saut en longueur
(12:35) 800 m (f), série
(13:50) Décathlon(h), lancer du poids
(20:05) Lancé du javelot (h), qualifications
(20:15) 110 m haies (h), demi-finales
(20:45) 1500 m (f), demi-finales
(21:05) Saut en longueur (f), finale
(21:10) 200 m (h), demi-finales
(21:45) 400 m haies (f), finale
(22h) 200 m (f), finale
(22:15) 110 m haies (h), finale
(22:30) Décathlon (h), 400 m

Basket-ball masculin

(15h) Quart de finale
(17:15) Quart de finale
(21h) Quart de finale
(23:15) Quart de finale

Beach-volley féminin

(20h) Match pour la troisième place
(22h) Finale

BMX

(16h) Manche de répartition (h / f)

Boxe

(14h30) - 51 kg - 60 kg - 75 kg (f), demi-finales
(21u30) - 49 kg - 64 kg - 81 kg (h), quarts de finale

Handball masculin

(12h) Quart de finale
(15:30) Quart de finale
(19h) Quart de finale
(22:30) Quart de finale

Hockey féminin

(9:30) Match pour la 9e place
(12:30) Match pour la 7e place
(16:30) Demi-finale
(21h) Demi-finale

Canoë-kayak de vitesse

(10:30) K1, 1000 mètres (h), C1, 1000 mètres (h), K2, 1000 mètres (h), K4, 500m (f), finales

Sports équestres

(13h) Saut d'obstacles individuel, finale

Plongeon

(20h) haut-vol 10 m (f), éliminatoires

Taekwondo

(10h) - 49 kg (f) - 58 kg (h)

Tennis de table par équipe

(12h) Match pour la troisième place (h)
(16:30) Finale (h)

Volley-ball masculin

(15h) Quart de finale
(17h) Quart de finale
(20:30) Quart de finale
(22:30) Quart de finale

Water-polo masculin

Quarts de finale:
(15:30) 1A - 4B
(16:50) 2A - 3B
(19:40) 3A - 2B
(21h) 4A - 1B

Lutte (libre)

(14h) 48 kg, 63 kg (f)

Voile

(13h) Elliott 6 m, quarts de finale (f), 470 , courses 9 et 10 (f)
(14h) 49er (h), finale

Jeudi 9 août

Athlétisme

(10h) Décathlon (h), 110 m haies
(10:30) Saut en hauteur (f), qualifications
(10:55) Décathlon, lancer du disque
(12:35) 4x400 (h), séries
(13:55) Décathlon, saut à la perche
(19:30) Décathlon, lancer du javelot
(20:20) Triple saut (h), finale
(20:30) 800 m (f), demi-finales
(21h) 800 m (h), finale
(21:20) Relais 4x100 m (f), série
(21:55) 200 m (h), finale
(22h) lancer du javelot (f), finale
(22:20) Décathlon, 1500 m

Basket-ball féminin

(18h) Demi-finale
(22h) Demi-finale

Beach-volley

(20h) Match pour la troisième place (m)
(22h) Finale (m)

BMX

(16h) Quarts de finale (h)

Boxe

(17h30) - 51 kg - 60 kg - 75 kg (f), finale

Handball féminin

(18h) Demi-finale
(21:30) Demi-finale

Hockey masculin

(9:30) Match pour la 9e place
(12:30) Match pour la 7e palce
(16:30) Demi-finale
(21h) Demi-finale

Canoë-kayak de vitesse

(10:30) C2, 1000 mètres (h), K4, 1000 mètres (h), K1, 500 m (f) K2, 500m (f), finales

Sports équestres

(13:30) Dressage individuel, Grand Prix de style libre

Plongeon

(11h) Haut-vol 10 m individuel (f), demi-finale
(20h) Haut-vol 10 m individuel (f), finale

Natation synchronisée

(16h) Epreuves par équipes (f), programme technique

Taekwondo

(10h) - 57 kg (f) - 68 kg (h)

Gymnastique (rythmique)

(13h) Concours Multiple individuel et concours des Ensembles (f), qualifications

Football féminin

(14h) Match pour la troisième place à Coventry
(20:45) Finale à Londres

Volley-Ball féminin

(16h) Demi-finale
(20:30) Demi-finale

Water-polo féminin

(15:30) Match pour la 7e place
(16:50) Match pour la 5e place
(19:40) Match pour la 3e place
(21h) Finale

Lutte (libre)

(14h) 55 kg, 72 kg (f)

Voile

(14h) 470 (h), finale

Natation

(13h) Marathon 10 km (f)

Vendredi 10 août

Athlétisme

(20h) Saut à la perche (h), finale
(20:10) Relais 4x400 m (f), série
(20:35) Lancer du marteau (h), finale
(20:45) Relais 4x100 m (h), série
(21:05) 5000 m (f), finale
(21:40) Relais 4x100 m (f), finale
(21:55) 1500 m (f), finale
(22:20) Relais 4x400 m (m), finale

Basket-ball hommes

(18h) Demi-finale
(22h) Demi-finale

BMX

(16h) Demi-finale (h et f)
(17:30) Finale (h et f)

Boxe

(14:30) - 49 kg - 56 kg - 64 kg - 75 kg - 91 kg (h), Demi-finales
(21:30) - 52 kg - 60 kg - 69 kg - 81 kg + 91 kg (h), Demi-finales

Handball masculin

(18h) Demi-finale
(21:30) Demi-finale

Hockey féminin

(9:30) Match pour la 11e place
(12.30) Match pour la 5e place
(16:30) Match pour la 3e place
(21h) Finale

Canoë-kayak de vitesse

(10:30) K1, 200 mètres (m), C1, 200 mètres (m), K1, 200 m (v), K2, 200 m (m), tours préliminaires et demi-finales

Plongeon

(20h) Haut-vol 10 m (h), éliminatoires

Natation synchronisée

(16h) Programme libre par équipe (f), finale

Taekwondo

(10h) - 67 kg (v) - 80 kg (h)

Gymnastique (rythmique)

(13h) Concours Multiple individuel et concours des Ensembles (f), qualifications

Football masculin

(20:45) Match pour la troisième place à Cardiff

Volley-ball masculin

(16h) Demi-finale
(20:30) Demi-finale

Water-polo masculin

(15:20) Demi-finale B
(16:40) Demi-finale
(19:30) Demi-finale B
(20:50) Demi-finale

Lutte (libre)

(14h) 55 kg, 74 kg (m)

Voile

(13h) Elliott 6 m (f), demi-finale
(14h) 470 (f), finale

Natation

(13h) Marathon 10 km (h)

Samedi 11 août Athlétisme

(10h) Épreuve de marche de 50 km (h)
(18h) Épreuve de marche de 20 km (f)
(20h) Saut en hauteur (f), finale
(20:20) Lancer du javelot (h), finale
(20:30) 5000 m (h), finale
(21h) 800 m (f), finale
(21:25) 4x400 m (f), finale
(22h) 4x100 m (h), finale

Basket-ball féminin

(18h) Match pour la troisième place
(22h) Finale

Boxe

(21:30) Finale (h) - 49 kg - 56 kg - 64 kg - 75 kg - 91 kg

Handball feminin

(18h) Match pour la troisième place
(21:30) Finale

Hockey masculin

(9:30) Arfique du Sud - Inde (match pour la 11e place)
(12:30) Espagne - Belgique (match pour la 5e place)
(16:30) Australie - Grande-Bretagne (match pour la 3e place)
(21h) Allemagne - Pays-Bas (finale)

Canoë-kayak de vitesse

(10:30) K1, 200 mètres (h), C1, 200 mètres (h), K1, 200 m (f) K2, 200 m(h), finale

Pentathlon moderne

(09:45) Escrime, Natation, Équitation et épreuve combinée

Mountain Bike

(13:30) Concours féminin

Plongeon

(11h) Haut-vol 10 m (h), demi-finale
(20h) Haut-vol 10 m (h), finale

Taekwondo

(10h) + 67 kg (f) et + 80 kg (h)

Gymnastique (rythmique)

(13h) concours individuel, finale

Football masculin

(16h) Brésil - Mexique (finale)

Volley-ball féminin

(12:30) Japon - Corée du Sud (match pour la troisième place)
(19:30) Brésil - Etats-Unis (Finale)

Lutte (libre)

(14h) 60 kg, 84 kg, 120 kg (h)

Voile

(13h) Elliott 6 m (f), finale

Dimanche 12 août Athlétisme

(12h) Marathon (h)

Basket-ball masculin

(12h) Match pour la troisième place (h)
(16h) Finale (h)

Boxe

(14:30) - 52 kg - 60 kg - 69 kg - 81 kg + 91 kg (h), finale

Handball masculin

(12h) Match pour la troisième place
(16h) Finale

Pentathlon moderne

(9h) Escrime, Natation, Equitation et épreuve combinée (f)

Moutain Bike

(14:30) Concours masculin

Gymnastique (rythmique)

(14:30) Course des Ensembles, finales

Volley-ball masculin

(10:30) Match pour la troisième place
(14h) Finale

Waterpolo masculin

(9:20) Match pour la 7e place
(12:40) Match pour la 5e place
(15:30) Match pour la 3e place
(16h50) Finale

Lutte (libre)

(9:30) 66 kg, 96 kg (h)

Cérémonie de clôture (20:30)

MERCREDI 25 JUILLET Football féminin 1er tour : (17h) Grande-Bretagne - Nouvelle-Zélande (GR.E) à Cardiff (18h) Japon - Canada (gr.F) à Coventry (18h) États-Unis - France (GR.G) à Glasgow (19:45) Cameroun - Brésil (GR.E) à Cardiff (20h45) Suède - Afrique du Sud (gr.F) à Coventry (20h45) Colombie - Corée du Nord (GR.G) à Glasgow JEUDI 26 JUILLET Football masculin 1er tour : (13h) Honduras - Maroc (gr.D) à Glasgow (15h) Mexique - Corée du Sud (Gr.B) à Newcastle (15h45) Espagne - Japon (gr.D) à Glasgow (18h) Emirats Arabes Unis - Uruguay (GR.A) à Manchester (18h) Gabon - Suisse (Gr.B) à Newcastle (20h45) Belarus - Nouvelle-Zélande (gr.C) à Coventry (20h45) Brésil - Egypte (gr.C) à Cardiff (21h) Grande-Bretagne - Sénégal (GR.A) à Manchester VENDREDI 27 JUILLET Cérémonie d'ouverture (20h30) Tir à l'arc Tour de classement (10h) qualifications individuelles hommes (14h) qualifications individuelles femmes SAMEDI 28 JUILLET Badminton (09h30) Phase de groupe (h/f) Basket féminin Tour préliminaire : (10h) Chine - République tchèque (GR.A) (24:15) Canada - Russie (Gr.B) (15:30) Turquie - Angola (GR.A) (17:45) États-Unis - Croatie (GR.A) (21h) Brésil - France (Gr.B) (23h15) Australie - Grande-Bretagne (Gr.B)Beach-volley(10h) Qualifications (h/f) Tir à l'arc Compétition par équipe (10h, 16h) (h) Boxe (14h30, 21h30) 16e de finale - 56 kg (h) (16h, 23h) 16e de finale - 75 kg (h) Haltérophilie (16h30) - 48 kg (f) Handball féminin Premier tour : (10:30) Russie - Angola (GR.A) (24:15) Espagne - Corée du Sud (Gr.B) (15:30) Croatie - Brésil (GR.A) (17h15) Danemark - Suède (Gr.B) (20:30) Monténégro - Grande-Bretagne (GR.A) (22h15) Norvège - France (Gr.B) Judo (10h30, 15h) - 60 kg (h) - 48 kg (f) Aviron (10h30) Eliminatoires : Deux de pointe (f), Quatre de couple (f), Huit de pointe (h), Deux de couple (h), Quatre de pointe poids léger (h), Quatre de couple (h), Deux de pointe (h), Un de couple (h), Un de couple (f) Sports équestres (11h) Concours complet (individuel et par équipe) : 1e jour de dressage Escrime (11h30, 19h) Fleuret individuel (f) Tir (9:15) Carabine 10m (f) (13h) Pistolet 10m (h)Tennis de table(10h) Tour préliminaire simples (h/f), 1er tour simples (h/f), 2e tour simples (f)Tennis(12h30) 1er tour simples (h/f) et doubles (h/f)Gymnastique (artistique)(12h) Qualifications (h) Football féminin Premier tour : (13h) Japon - Suède (gr.F) à Coventry (15:30) Nouvelle-Zélande - Brésil (GR.E) à Cardiff (15h45) Canada - Afrique du Sud (gr.F) à Coventry (18h) États-Unis - Colombie (GR.G) à Glasgow (18h15) Grande-Bretagne - Cameroun (GR.E) à Cardiff (20h45) France - Corée du Nord (GR.G) à Glasgow Volley féminin Premier tour: (10h30) Algérie - Japon (groupe A) (12h30) Chine - Serbie (Poule B) (15h45) Grande-Bretagne - Russie (groupe A) (17h45) Italie - République Dominicaine (Poule A) (21:00) États-Unis - Corée du Sud (Groupe B) (23h00) Brésil - Turquie (Groupe B) Cyclisme (11h), Course en ligne (h) Natation (11h) Séries 400m quatre nages (h), 100m papillon (f), 400m nage libre (h), 400m quatre nages (f), 100m brasse (h), 4x100m nage libre (f) (20h30) finale du 400m quatre nages (h), demi-finales 100m papillon (d), finale du 400m nage libre (h), finale 400m quatre nages (f), demi-finales 100m brasse (h), finale 4x100m nage libre (f) DIMANCHE 29 JUILLET Badminton (09h30) Phase de groupes (h/f) Basket masculin Tour préliminaire : (10h) Nigéria - Tunisie (GR.A) (24:15) Brésil - Australie (Gr.B) (15:30) États-Unis - France (GR.A) (17h45) Espagne - Chine (Gr.B) (21h) Russie - Grande-Bretagne (Gr.B) (23h15) Argentine - Lituanie (GR.A) Beach-volley (10h) Qualifications (h/f) Tir à l'arc Compétition par équipe (10h, 16h) (f) Boxe (14h30, 21h) 16e de finale - 60 kg (h) (16h, 23h) 16e de finale - 69 kg (h) Haltérophilie (11h, 20h) - 56 kg (h) (13h30, 16h30) - 53 kg (f) Handball masculin Premier tour : (10:30) Islande - Argentine (GR.A) (24:15) Croatie - Corée du Sud (Gr.B) (15:30) Suède - Tunisie (GR.A) (17h15) Espagne - Serbie (Gr.B) (20h30) France - Grande-Bretagne (GR.A) (22h15) Hongrie - Danemark (Gr.B) Hockey féminin Premier tour : (9:30) Nouvelle-Zélande - Australie (groupe B) (11:45) Pays-Bas - Belgique (groupe A) (14h45) Chine - Corée du Sud (groupe A) (17h) Argentine - Afrique du Sud (groupe B) (20h) Grande-Bretagne - Japon (groupe A) (22h15) Allemagne - États-Unis (groupe B) Judo (10h30, 15h) - 66 kg (h), - 52 kg (f) Canoë-kayak slalom (14:30) Eliminatoires C1 et K1 (h) Aviron (10:30) Deux de couple - repêchages (h), Quatre de pointe poids légers - repêchages (h), Un de couple - repêchages (h/f), Deux de couple poids légers (h/f), Huit de pointe (f) Sports équestres (11h) Concours complet (individuel et par équipe) : 2e jour de dressage Escrime (11h30, 19h) Sabre individuel (h) Tir (10h) Pistolet 10m (f), Skeet (f) Plongeon (16h) Tremplin 3m synchronisé (f) Tennis de table (10h) 2e tour simples (h/f) (19h) 3e tour simples (f) Tennis (12h30) 1er tour simples (h/f) et doubles (h/f) Gymnastique (artistique) (10:30) Qualifications (f) Football masculin Premier tour : (13h) Egypte - Nouvelle Zélande (gr.C) à Manchester (15:30) Mexique - Gabon (Gr.B) à Coventry (16h) Brésil - Biélorussie (gr.C) à Manchester (18h) Sénégal - Uruguay (GR.A) à Londres (18h) Japon - Maroc (gr.D) à Newcastle (18h15) Corée du Sud - Suisse (Gr.B) à Coventry (20:45) Bretagne - Emirats Arabes Unis (GR.A) à Londres (20h45) Espagne - Honduras (gr.D) à Newcastle Volley-ball masculin Premier tour : (10h30) Grande-Bretagne - Bulgarie (Poule A) (12h30) Russie - Allemagne (Groupe B) (15h45) Australie - Argentine (groupe A) (17:45) États-Unis - Serbie (Poule B) (21h00) Italie - Pologne (Groupe A) (23h00) Brésil - Tunisie (Groupe B) Water-polo Tour préliminaire : (11h) Grèce - Croatie (GR.A) (24:20) Kazakhstan - Espagne (GR.A) (15h10) Italie - Australie (GR.A) (16h30) Hongrie - Serbie (Gr.B) (19h20) Roumanie - Grande-Bretagne (Gr.B) (20:40) Monténégro - Etats-Unis (Gr.B) Cyclisme (13h) Course en ligne (f) Voile (13h) Courses 1 et 2 Finn (h), Course 1 et 2 Star (h), Round Robin Eliott 6 m (f) Natation (11h) Séries 100m dos (f), 200m nage libre (h), 100m brasse (f), 100m dos (h), 400m nage libre (f), 4x100m libre (m) (20h30) finale 100m papillon (f), demi-finales 200m libre (h), demi-finales 100m brasse (f), demi-finales 200m nage libre (h), demi-finales 100m brasse (f), finale 100m brasse (h), finale 400m nage libre (h), finale 4x100m nage libre (h) LUNDI 30 JUILLET Badminton (09h30) Phase de groupes (h/f) Basket féminin Phase préliminaire : (10h) Croatie - Chine (GR.A) (24:15) République tchèque - Turquie (GR.A) (15:30) France - Australie (Gr.B) (17h45) Russie - Brésil (Gr.B) (21h) la Grande-Bretagne - Canada (Gr.B) (23h15) Angola - Etats-Unis (GR.A) Beach-volley (10h) Qualifications (h/f) Tir à l'arc (10h) 32e et 16e de finale individuels (h/f) Boxe (14h30, 21h30) 16e de finale - 52 kg (h) (15h45, 22h45) 16e de finale - 81 km (h) Haltérophilie (11h, 20h) - 62 kg (h) (13h30, 16h30) - 58 kg (f) Handball féminin Premier tour : (10h30) Angola - Croatie (GR.A) (24:15) Corée du Sud - Danemark (Gr.B) (15:30) Grande-Bretagne - Russie (GR.A) (17h15) France - Espagne (Gr.B) (20h30) Brésil - Monténégro (GR.A) (22h15) Suède - Norvège (Gr.B) Hockey masculin Premier tour : (9h30) Corée du Sud - Nouvelle-Zélande (groupe B) (11:45) Australie - Afrique du Sud (groupe A) (14h45) Espagne - Pakistan (groupe A) (17h) Pays-Bas - Inde (groupe B) (20h) Grande-Bretagne - Argentine (groupe A) (22h15) Allemagne - Belgique (groupe B) Judo (10h30, 15h) - 73 kg (h) - 57 kg (f) Canoë-kayak slalom (14:30) Tour préliminaire C2 (h), K1 (f) Aviron (10:30) Deux de pointe - repêchages (f), Quatre de couple - repêchages (f), Huit de pointe - repêchages (h), Quatre de couple - repêchages (h), Deux de pointe - repêchages (h), Deux de couple - éliminatoires (f), Quatre de pointe (h) Sports équestres (13h30) Concours complet (individuel et par équipe) : cross-country Escrime (11h30, 19h) Epée individuelle (f) Tir (10h) Carabine 10m - qualifications (h), Skeet qualifications (h) (13h15) Carabine 10m - finale (h) Plongeon (16h) Finale Haut-Vol 10m synchronisé (h) Tennis de table (11h) 3e tour simples (h), 4e tour simples (h/f) Tennis (12h30) 2e tour simple (h/f) et doubles (h/f) Gymnastique (artistique) (17:30) Compétition par équipe (h) Volley-ball féminin Premier tour : (10:30) Chine - Turquie (Groupe B) (12h30) Serbie - Corée du Sud (Groupe B) (15h45) République Dominicaine - Russie (Poule A) (17:45) États-Unis - Brésil (Groupe B) (21h) Italie - Japon (groupe A) (23h) Grande-Bretagne - Algérie (Groupe A) Water-polo Tour préliminaire : (15h10) Grande-Bretagne - Russie (Gr.B) (16h30) Espagne - Chine (GR.A) (19h20) Italie - Australie (Gr.B) (20h40) Hongrie - États-Unis (GR.A) Voile (13h) Courses 1 et 2 laser (h), 49er (h), Laser Radial (f), Courses 3 et 4 Finn (h), Star (h), Round Robin Eliott 6m (f) Natation (11h) Séries 200m nage libre (f), 200m papillon (h), 200m quatre nages (f) (20h30) Demi-finales 200m nage libre (f) finale 200m nage libre (h), finale 100m dos (f), finale 100m dos (h), finale 100m brasse (f), demi-finales 200m papillon (h), demi-finales 200m quatre nages (f) MARDI 31 JUILLET Badminton(09h30) Phase de groupes (h/f) Basket masculin Tour préliminaire : (10h) Chine - Russie (Gr.B) (24:15) Australie - Espagne (Gr.B) (15:30) Lituanie - Nigéria (GR.A) (17h45) Grande-Bretagne - Brésil (Gr.B) (21h00) France - Argentine (GR.A) (23h15) Tunisie - Etats-Unis (GR.A) Beach-volley (10h) Qualifications (h/f) Tir à l'arc (10h) 32e et 16e de finales individuels (h/f) Boxe (14h30, 21h30) 16e de finale - 49 kg (h) (15h45, 22h45) 16e de finale - 64 kg (h) Haltérophilie (11h, 20h) - 69 kg (h) (13h30, 16h30) - 63 kg (f) Handball masculin Premier tour : (10:30) Tunisie - Islande (GR.A) (24:15) Corée du Sud - Hongrie (Gr.B) (15:30) Grande-Bretagne - Suède (GR.A) (17h15) Serbie - Croatie (Gr.B) (20h30) Danemark - Espagne (Gr.B) (22h15) Argentine - France (GR.A) Hockey féminin Premier tour : (9:30) Afrique du Sud - Nouvelle-Zélande (groupe B) (11:45) Pays-Bas - Japon (groupe A) (14h45) Belgique - Chine (groupe A) (17h) Grande-Bretagne - Corée du Sud (groupe A) (20h) Argentine - Etats-Unis (groupe B) (22h15) Allemagne - Australie (groupe B) Judo (10h30, 15h) - 81 kg (h) - 63 kg (f) Canoë-kayak slalom (14h30) Demi-finales et finale C1 (h) Aviron (10:30) Repêchages Deux de couple (f), Quatre de pointe (h), Deux de couple poids légers (f), Deux de couple poids légers (h), Huit de pointe (f), quarts de finale Un de couple (h/f), demi-finales Deux de couple (h), demi-finales Quatre de pointe poids légers (h) Sports équestres (11.30) Concours complet (individuel et par équipe): jumping Escrime (11h30, 19h) Fleuret individuel (h) Tir (10h) Skeet (h) Plongeon (16h) Haut-vol 10m synchronisé (f) Tennis de table (11h) Quarts de finale simple (f) (17h) Demi-finales simple (f) (21h) Quarts de finale simple (h) Tennis (12h30) 2e tour simple (h/f), quarts de finale double (h/f)Gymnastique (artistique)(17:30) Compétition par équipe (f) Football féminin Premier tour : (15:30) Japon - Afrique du Sud (gr.F) à Cardiff (15:30) Canada - Suède (gr.F) à Newcastle (18:15) États-Unis - Corée du Nord (GR.G) à Manchester (18h15) France - Colombie (GR.G) à Newcastle (20h45) Nouvelle-Zélande - Cameroun (GR.E) à Coventry (20h45) Grande-Bretagne - Brésil (GR.E) à Londres Volley-ball masculin Premier tour : (10:30) Serbie - Tunisie (Groupe B) (12h30) Pologne - Bulgarie (Poule A) (15h45) Italie - Argentine (groupe A) (17:45) États-Unis - Allemagne (Groupe B) (21h) Grande-Bretagne - l'Australie (Poule A) (23h) Brésil - Russie (Poule B) Water-polo masculin Tour préliminaire : (11:00) Serbie - Grande-Bretagne (Gr.B) (24:20) États-Unis - Roumanie (Gr.B) (15h10) Hongrie - Monténégro (Gr.B) (16h30) Croatie - Espagne (GR.A) (19h20) Australie - Kazakhstan (GR.A) (20h40) Grèce - Italie (GR.A) Voile (13h) Courses 1 et 2 RS:X (h/f), Courses 3 et 4 Laser (h), 49er (h), Laser Radial (f), Courses 5 et 6 Finn (h), Star (h), Round Robin Eliott 6 m (f) Natation (11h) Séries 100m nage libre (h), 200m papillon (f), 200m brasse (h), 4x200m nage libre (h) (20h30) demi-finales 100m nage libre (h), finale du 200m nage libre (f), final 200m papillon (h), demi-finales 200m papillon (f), demi-finales 200m brasse (h), finale 200m quatre nages (f), finale 4x200m nage libre (h) MERCREDI 1 AOUT Badminton (10h) 8e de finale simple (h/f), quarts de finale de double mixte, quarts de finale double (f) Basket féminin Tour préliminaire : (10h) Canada - France (Gr.B) (24:15) Chine - Angola (GR.A) (15:30) Australie - Brésil (Gr.B) (17h45) Grande-Bretagne - Russie (Gr.B) (21h) Croatie - République tchèque (GR.A) (23:15) États-Unis - Turquie (GR.A) Beach-volley (10h) Qualifications (h/f) Tir à l'arc (10h) 32e et 16e de finale individuels (h/f) Boxe (14h30, 21h30) 8e de finale - 56 kg (h) (15h30, 22h30) 8e de finale - 91 kg (h) (16:30, 23:30) 8e de finale + de 91 kg (h) Haltérophilie (11h, 20h) - 77 kg (h) (13h30, 16h30) - 69 kg (f) Handball féminin Premier tour : (10h30) Norvège - Corée du Sud (Gr.B) (24:15) Monténégro - Angola (GR.A) (15:30) France - Suède (Gr.B) (17h15) Grande-Bretagne - Brésil (GR.A) (20h30) Espagne - Danemark (Gr.B) (22h15) Russie - Croatie (GR.A) Hockey masculin Premier tour : (09h30) Espagne - Australie (groupe A) (11:45) Belgique - Pays-Bas (groupe B) (14h45) Afrique du Sud - Grande-Bretagne (groupe A) (17h00) Nouvelle-Zélande - Inde (groupe B) (20h00) Pakistan - Argentine (groupe A) (22h15) Corée du Sud - Allemagne (groupe B) Judo (10h30, 15h) - 90 kg (h) - 70 kg (f) Canoë-kayak slalom (14h30) Demi-finales et finale K1 (h) Aviron (10h30) Demi-finales Un de couple (h), Deux de couple poids légers (h), finale Deux de pointe (f), Quatre de couple (f), Huit de pointe (h), demi-finales Quatre de couple (h), Deux de pointe (h) Escrime (10h, 18:30) Épée individuel (h) (14h10, 19h30) Sabre individuel (f) Tir (10h) Pistolet 25m (f) Plongeon (16h) Tremplin 3m synchronisé (h) Tennis de table (11h) Quarts de finale simple (h) (15:30) Match pour la 3e place et finale simple (f) Tennis (12h30) 2e et 3e tour simple (h/f), quarts de finale en double (h/f), 1e tour double mixte Gymnastique (artistique) (17.30) Concours Multiple individuel (h) Football masculin 1er tour : (15:30) Brésil - Nouvelle-Zélande (gr.C) à Newcastle (15:30) Egypte - Biélorussie (gr.C) à Glasgow (18h) Mexique - Suisse (Gr.B) à Cardiff (18h) Corée du Sud - Gabon (Gr.B) à Londres (18h) Japon - Honduras (gr.D) à Coventry (18h) Espagne - Maroc (gr.D) à Manchester (20h45) Sénégal - Emirats Arabes Unis (GR.A) à Coventry (20:45) Royaume-Uni - Uruguay (GR.A) à Cardiff Volley-ball féminin Premier tour : (10h30) République Dominicaine - Japon (groupe A) (12h30) Algérie - Russie (Poule A) (15h45) Serbie - Turquie (Groupe B) (17h45) Grande-Bretagne - Italie (Poule A) (21h) États-Unis - Chine (poule B) (23h) Brésil - Corée du Sud (Groupe B) Water-polo féminin Tour préliminaire : (15h10) Hongrie - Chine (GR.A) (16h30) Grande-Bretagne - Australie (Gr.B) (19h20) Espagne - Etats-Unis (GR.A) (20h40) Italie - Russie (Gr.B) Cyclisme (13h30) Contre-la-montre (f) (15:15) Contre-la-montre (h) Voile (13h) Courses 3 et 4 RS:X (h/f), Courses 5 et 6 Laser (h), 49er (h), Laser Radial (f) Round Robin Eliott 6m (f) Natation (11h) Séries 100m nage libre (f), 200m dos (h), 200m brasse (f), 200m quatre nages (h), 4x200m nage libre (f) (20h30) Finale 200m brasse (h), demi-finales 100m nage libre (f), demi-finales 200m dos (h), finale 200m papillon (f), finale 100m nage libre (h), demi-finales 200m brasse (f), demi-finales 200m quatre nages (h), finale 4x200m nage libre (f) JEUDI 2 AOUT Cyclisme sur piste (17h) Sprint par équipe (h/f), Qualifications poursuite par équipe (h) Badminton (10h) Quarts de finale double (h), simple (h/f), demi-finales doubles (f) et double mixte Basket masculin Tour préliminaire : (10h) France - Lituanie (GR.A) (24:15) Australie - Chine (Gr.B) (15:30) Argentine - Tunisie (GR.A) (17h45) Brésil - Russie (Gr.B) (21h) Espagne - Grande-Bretagne (Gr.B) (23:15) États-Unis - Nigéria (GR.A) Beach-volley (10h) Qualifications (h/f) (23h) Repêchages (h/f) Tir à l'arc (10h, 15h) finale individuelle (f) Boxe (14h30, 21h30) 8e de finale - 60 kg (h) (15h30, 22h30) 8e de finale - 75 kg (h) Handball masculin Premier tour : (10:30) Espagne - Corée du Sud (Gr.B) (24:15) France - Tunisie (GR.A) (15:30) Croatie - Hongrie (Gr.B) (17:15 Grande-Bretagne - Argentine (GR.A) (20h30) Serbie - Danemark (Gr.B) (22h15) Suède - Islande (GR.A) Hockey féminin Premier tour : (9:30) Corée du Sud - Japon (groupe A) (11:45) Australie - États-Unis (groupe B) (14h45) Chine - Pays-Bas (groupe A) (17h) Afrique du Sud - Allemagne (groupe B) (20h) Belgique - Grande-Bretagne (groupe A) (22h15) Nouvelle-Zélande - Argentine (groupe B) Judo (10h30, 15h) - 100 kg (h) - 78 kg (f) Canoë-kayak slalom (14h30) Demi-finales et finale C2 (h), K1 (f) Aviron (10h30) Demi-finales Un de couple (f), finale Deux de couple (h), finale Quatre de pointe poids légers (h), demi-finales Quatre de pointe (h), demi-finales Deux de couple poids légers (h/f), finale Huit de pointe (f) Sports équestres (12h) Grand Prix de dressage (individuel et par équipe) Escrime (10h, 19h) Compétition par équipe Fleuret (h) Tir (10h, 16h) Qualifications et finale Double trap (h) (11h30) Qualifications Pistolet feu rapide 25m (h) Tennis de table (11 heures) demi-finales simple (h) (15:30) Match pour la troisième place et finale simple (h) Tennis (12h30) Quarts de finale simple (h/f), demi-finales doubles (h/f), quarts de finale double mixte Gymnastique (artistique) (17.30) Concours Multiple individuel (f) Volley-ball masculin Premier tour : (10:30) Serbie - Allemagne (Groupe B) (12h30) Australie - Bulgarie (Poule A) (15h45) Russie - Tunisie (Groupe B) (17h45) Pologne - Argentine (groupe A) (21h) Brésil - Etats-Unis (Poule B) (23h) Grande-Bretagne - Italie (Poule A) Water-polo masculin Tour préliminaire : (11h) Espagne - Australie (GR.A) (24:20) Italie - Croatie (GR.A) (15h10) Kazakhstan - Grèce (GR.A) (16h30) Grande-Bretagne - Etats-Unis (Gr.B) (19:20) Monténégro - Serbie (Gr.B) (20h40) Roumanie - Hongrie (Gr.B) Voile (13h) Courses 1 et 2 470 (h), Courses 5 et 6 RS:X (h/f), Courses 7 et 8 Finn (h), Star (h), 49er (h), Round Robin Eliott 6m (f) Natation (11h) Séries 50m nage libre (h), 800m nage libre (f), 100m papillon (h), 200m dos (f) (20h30) Demi-finales 50m nage libre (h) 200m brasse (f) finale 200m dos (h), demi-finales 200m dos (f) finale 200m quatre nages (h), finale 100m nage libre (f), demi-finales 100m papillon (h) Vendredi 3 août Athlétisme (11h) Lancé du poids (h) - Qualifications (11:05) Heptathlon (f) - 100 m haies (11:25) Triple saut (f) - Qualifications (11:40) 100 m (f) - Qualifications (12:15) 400 m haies (h) - Série (12:15) Heptathlon (f) - Saut en hauteur (12:20) Lancé du marteau (h) - Qualifications (13h) 400 m (f) - Série (12:45) Lancé du marteau (h) - Qualifications (14h) 3000 m steeple (h) - Série (20:05) 100 m (h) - Série (20:10) Lancé du disque (f) - Qualifications (20:50) Saut en longueur (h) - Qualifications (21:05) 1500 m (h) - Série (21:30) Lancé du poids (h) - Finale (21:35) Lancé du disque (f) - Qualifications (21:45) Heptathlon (f) - 200 m (22:25) 10,000 m (f) - Finale Cyclisme sur piste (17h) Keirin (f), 1er tour (17h) poursuite par équipe (h), finale (17h) poursuite par équipe (f), qualifications Badminton (10h) simple (f), demi-finale (11:30) double mixte, match pour la médaille de bronze (14h30) finale double mixte, (14h30) simple (m), demi-finale Basket-ball féminin Tour préliminaire (10h) Angola - Croatie (Gr.A) (24:15) Russie - Australie (Gr.B) (15:30) Brésil - Canada (Gr.B) (17:45) Turquie - Chine (Gr.A) (21h) France - Grande-Bretagne (Gr.B) (23:15) République tchèque - Etats-Unis (GR.A) Beach-volley (10h) 8e de finale (h et f) Tir à l'arc (10h, 15h) concours individuel (h), finale Boxe (14:30, 21:30) - 52 kg (h), 8e de finale (15:30, 22:30) - 69 kg (h) , 8e de finale Haltérophilie (11h, 20h) - 85 kg (h) (13h30, 16h30) - 75 kg (f) Handball féminin Premier tour: (10:30) Angola - la Grande-Bretagne (Gr.A) (12:15) La Corée du Sud - France (Gr.B) (15:30) Croatie - Monténégro (Gr.A) (17:15) Russie - Brésil (GR.A) (20:30) Espagne - Suède (Gr.B) (22:15) Danemark - Norvège (Gr.B) Hockey masculin Premier tour: (09:30) Australie - Argentine (Gr.A) (11:45) Pays-Bas - Nouvelle-Zélande (Gr.B) (14:45) Allemagne - Inde (Gr.B) (17h) la Grande-Bretagne - Pakistan (Gr.A) (20h) en Afrique du Sud - Espagne (Gr.A) (22:15) Belgique - Corée du Sud (Gr.B) Judo (10:30, 15h) + 100 kg (h) + 78 kg (f) Aviron (10:30) Un de couple (h), Quatre de couple (h), Deux de pointe (h), Deux de couple (f), finale Sports équestres (12h) Grand Prix de dressage (individuel et par équipe), fianle Escrime (11:30, 19h) Sabre par équipe (h), compétition complète Tir (10h) 50m rifle couchée (h) et 25m pistolet feu rapide (h) Plongeon (15:30) 3 m synchro (f), éliminatoires Tennis de table (11h) Double (h et f), 1e tour Tennis (13h) Simple (h et f) et double mixte, demi-finales Trampoline (15h) Trampoline (h) Football féminin Quarts de finale: (13h) Suède - France à Glasgow (15:30) Etats-Unis - Nouevlle-Zélande à Newcastle (18h) Brésil - Japon à Cardiff (20:30) Grande Bretagne - Canada à Coventry Volley féminin Premier tour: (10:30) Brésil - Chine (Gr.B) (12:30) Japon - Russie (Gr.A) (15:45) Turquie - Corée du Sud (Gr.B) (17:45) Grande-Bretagne - République Dominicaine (Gr.A) (21h) des États-Unis - Serbie (Gr.B) (23h) Algérie - Italie (Gr.A) Waterpolo féminin Tour préliminaire: (15:10) Grande-Bretagne - Italie (Gr.B) (16:30) Espagne - Hongrie (Gr.A) (19:20) Russie - Australie (Gr.B) (20:40) Chine - Etats-Unis (Gr.A) Voile (13h) Courses 1 et 2 : 470 (f), courses 3 et 4 : 470 (h), courses 7 et 8 : Laser (h) et Laser radial (f), courses 9 et 10 : Finn (h), Star (h), courses 9, 10 et 11 : 49er (h) Natation (11h) 50m nage libre (f), 1500m nage libre (h),relais 4x100m 4 nages (f) relais 4x100m 4 nages (h), séries (20:30) 200m dos (f), 100m papillon (h), 800 m nage libre (f), 50m nage libre (m), finales (20:30) 50m nage libre (f), demi-finale Samedi 4 août Athlétisme (11h) 100 m (h), tour préliminaire (11:05) Heptathlon (f) , saut en longueur (11:20) Saut à la perche (f) , qualifications (11:35) 400 m (h), série (12:35) 3000 m steeple (f) , série (12:40) Heptathlon (f), javelot (13:30) 100 m (h) , série (18h) Marche 20 km (h), finale (20h) 400 m haies (h), demi-finales (20:30) Lancé du disque (f), finale (20h35) 100 m (f) , demi-finales (20:55) Saut en longueur (h) , finale (21h05) 400 m (f), demi-finales (21h35) Heptathlon (f), 800 m (22:15) 10.000 m (h), finale (22h55) 100 m (f), finale Cyclisme sur piste (11h) Vitesse : qualifications, 16e de finale et 8e de finale (h), Omnium : tour lancé, course au points et course à l'élimination (h), poursuite par équipe (f). Badminton (10h) Doubles : demi-finales (h), match pour la troisième place(f) (14h30) Doubles : finale (f), Simple : match pour la troisième place (f) et finale (f) Basket-Ball hommes Tour préliminaire: (10h) Tunisie - France (Gr.A) (12:15) B6 - Espagne (Gr.B) (15:30) A5 - Etats-Unis (Gr.A) (17:45) Chine - Brésil (Gr.B) (21h) la Grande-Bretagne - l'Australie (Gr.B) (23:15) A6 - Argentine (Gr.A) Beach-volley (10h) 8e de finale (h et f) Boxe (14:30, 21:30) - 49 kg (h), 8e de finale (15:30, 22:30) - 64 kg (h), 8e de finale (16:30, 23:30) - 81 kg (h), 8e de finale Haltérophilie (16:30, 20h) - 94 kg (h) Handball masculin Premier tour: (10:30) Tunisie - Grande-Bretagne (Gr.A) (12:15) La Corée du Sud - Serbie (Gr.B) (15:30) Suède - Argentine (Gr.A) (17:15) Croatie - Danemark (Gr.B) (20:30) Islande - France (Gr.A) (22:15) Hongrie - Espagne (Gr.B) Hockey féminin Premier tour: (09:30) Australie - Afrique du Sud (Gr.B) (11:45) Les Pays-Bas - Corée du Sud (Gr.A) (14:45) Japon - Belgique (Gr.A) (17h) de la Chine - Grande-Bretagne (Gr.A) (20h) aux États-Unis - Nouvelle-Zélande (Gr.B) (22:15) Allemagne - Argentine (Gr.B) Aviron (10:30) Un de couple (f), deux de couple poids légers (h), deux de couple poids légers (f), quatre de pointe (h), finales Sports équestres (11.30) Saut d'obstacles (individuel et par équipe), qualifications Escrime (10h, 19h) Épée par équipe (f) Tir (10h) 50 m rifle 3 positions (f), trap (f) Plongeon (15:30) Tremplin 3 m (f), demi-finales Tennis de table (11h) par équipe (m), 1e tour (15h30, 20h) par équipe (f), quarts de finale Tennis (13h) double (h), simple (f), double mixte, match pour la 3e place (15h) double (h), unique (f), finale Trampoline (15h) Compétition (f) Triathlon (10h) Compétition (f) Football masculin Quarts de finale: (13h) - Japon - Égypte à Manchester (15:30) Mexique - Sénégal à Londres (18h) Brésil - Honduras à Newcastle (20:30) Grande-Bretagne - Corée-du-Sud à Cardiff Volley-Ball masculin Premier tour: (10h30) Allemagne - Tunisie (Gr.B) (12h30) Grande-Bretagne - Pologne (Gr.A) (15h45) Australie - Italie (Gr.A) (17h45) Russie - Etats-Unis (Gr.B) (21h) Argentine - Bulgarie (Gr.A) (23h) au Brésil - Serbie (Gr.B) Waterpolo masculin Tour préliminaire: (11 heures) Serbie - Etats-Unis (Gr.B) (12:20) Hongrie - Grande-Bretagne (Gr.B) (15:10) Monténégro - Roumanie (Gr.B) (16:30) Croatie - Australie (Gr.A) (19:20) Grèce - Espagne (Gr.A) (20:40) Italie - Kazakhstan (Gr.A) Voile (13h) Courses 3 et 4 : 470 (f), courses 5 et 6 : 470 (h), courses 7 et 8 : RS: X (h et f), courses 9 et 10 : Laser (h), Laser Radial (h) et Round Robin : Elliott 6 m (f) Natation (20:30) 50 m nage libre (f), 1500 m nage libre (h) 4x100 m 4 nages (f), 4x100 m 4 nages (h), finale. Dimanche 5 août Athlétisme (12h) Marathon (f) (20h) 400m haies (f), série (20:05) Saut en hauteur (h), qualifications (20:35) Hop-étape (f), finale (20:45) 100 (h), demi-finales (21:15) 1500 m (h), demi-finales (21:20) Lancé du marteau (h), finale (21:40) 400 m (m), demi-finales (22:10) 400 m (f) , finale (22:25) 3000 m steeple (h), finale (22:50) 100 m (h), finale Cyclisme sur piste (11h) Omnium : poursuite individuelle, contre-la-montre et scratch (h) Vitesse : qualifications, 16e de finale et 8e de finale (f), Vitesse : quart de finale (h) Badminton (10h) Match pour la troisième place : simple (h) et double (h) (14h) finale : simple (h) et double (h) Basket-ball féminin Tour préliminaire: (10h) France - Russie (Gr.B) (12:15) Angola - République tchèque (Gr.A) (15:30) Canada - Australie (Gr.B) (17:45) Chine - Etats-Unis (Gr.A) (21h) Croatie - Turquie (Gr.A) (23:15) Grande-Bretagne - Brésil (Gr.B) Beach-volley (19h) Quarts de finale (f) Boxe (14:30) - 51 kg (f) - 60 kg (h) - 75 kg (f), 8e de finale (21:30) - 56 kg (h) - 91 kg (h), quarts de finale Haltérophilie (16:30) + de 75 kg (f) Handball féminin Premier tour: (10:30) Suède - Corée du Sud (Gr.B) (24:15) Brésil - Angola (Gr.A) (15:30) Monténégro - Russie (Gr.A) (17h15) Croatie - Grande-Bretagne (Gr.A) (20h30) Norvège - Espagne (Gr.B) (22h15) Danemark - France (Gr.B) Les hommes de hockey Premier tour: (9:30) en Nouvelle-Zélande - Belgique (Gr.B) (11:45) au Pakistan - Afrique du Sud (Gr.A) (14:45) Inde - Corée du Sud (Gr.B) (17h) aux Pays-Bas - Allemagne (Gr.B) (20h) la Grande-Bretagne - l'Australie (Gr.A) (22h15) Argentine - Espagne (Gr.A) Sports équestres (12h) Saut d'obstacles individuel : 2e manche qualificative et saut d'obstacles par équipe : 1e tour Escrime (10h, 19h) Fleuret par équipe (h) Tir (10:00) 50m pistolet (h), trap (h) Plongeon (20h) Tremplin 3 m (f), finale Natation synchronisée (16h) Duo qualifications programme technique Tennis de table (11h) par équipe (h), quarts de finale (20h) par équipe (f), demi-finales Tennis (13h) simple (h), double (f) : match pour la troisième place, double mixte : finale (15h) simple (h), double (f), finale Gymnastique (artistique) (15h) Exercices au sol (m), saut de cheval (v) et cheval d'arçons (m), finales Volley-ball féminin Premier tour: (10:30) Algérie - République Dominicaine (Gr.A) (12:30) Chine - Corée du Sud (Gr.B) (15:45) Grande-Bretagne - Japon (Gr.A) (17:45) Italie - Russie (Gr.A) (21h) États-Unis - Turquie (Gr.B) (23h) Brésil - Serbie (Gr.B) Waterpolo féminin Quarts de finale: (14:50) 2A - 3B (17:10) 3A - 2B (20h) 1A - 4B (21:20), 4A - 1B Lutte (gréco-romaine) (14h) 55 kg, 74 kg (h) Voile (13h) Courses 5 et 6 : 470 (f), courses 9 et 10 : RS: X (h et f), courses 12 et 13 : 49er (h) (14h) Star (h), finale (15h) Finn (h), finale Lundi 6 août Athlétisme (11h) lancé du disque (h), qualifications (11:05) 100 m haies (f), séries (11:45) Lancé du poids (f), qualifications (11:50) 800 m (h), séries (12:25) Lancé du disque (h), qualifications (12:45) 1500 m (f), séries (20h) Saut à la perche (f), finale (20:15) Lancé du poids (f), finale (20:20) 200 m (f), séries (21:15) 400 m haies (f), demi-finales (21:45) 400 m haies (h), finale (22:05) 3000 m steeple (f), finale (22:30) 400 m (h), finale Cyclisme sur piste (17h) Vitesse : demi-finales et finale (h), Omnium : tour lancé, course aux points, course à l'élimination (f) et vitesse : quarts de finale (f) Basket-ball masculin Tour préliminaire: (10h) Australie - Russie (Gr.B) (12:15) Tunisie - Lituanie (Gr.A) (15:30) France - Nigéria (Gr.A) (17:45) Grande-Bretagne - la Chine (Gr.B) (21h) Espagne - Brésil (Gr.B) (23:15) Argentine - Etats-Unis (Gr.A) Beach-volley (19h) Quarts de finale (h) Boxe (14:30) - 51 kg - 60 kg - 75 kg (f), quarts de finale (21:30) - 60 kg - 75 kg + 91 kg (h), quarts de finale Haltérophilie (16:30, 20h) - 105 kg (h) Handball masculin Premier tour: (10:30) Hongrie - Serbie (Gr.B) (24:15) Argentine - Tunisie (Gr.A) (15:30) Danemark - Corée du Sud (Gr.B) (17h15) Islande - Grande-Bretagne (Gr.A) (20h30) Espagne - Croatie (Gr.B) (22h15) France - Suède (Gr.A) Hockey féminin Premier tour: (9:30) en Nouvelle-Zélande - Allemagne (Gr.B) (11:45) États-Unis - Afrique du Sud (Gr.B) (14:45) Japon - Chine (Gr.A) (17h) en Corée du Sud - Belgique (Gr.A) (20h) la Grande-Bretagne - Les Pays-Bas (Gr.A) (22:15) Argentine - Australie (Gr.B) Canoë-kayak en ligne (10:30) Kayak monoplace 100m (h), canoë monoplace 100m (h), kayak biplace 100m (h), Kayak à quatre 500m (f), qualifications et demi-finales Sports équestres (15h) Saut d'obstacle individuel, 3e épreuve de qualification et Saut d'obstacle par équipe, finale Tir (10h) 50 m rifles 3 positions (h) trap (h) Plongeon (20h) Tremplin 3 m (h) Natation synchronisée (16h) en duo (programme libre), qualification Tennis de table (11h) par équipe (f), demi-finales (15h30, 20h) par équipe (h), demi-finales Gymnastique (artistique) (15h) Finales: Anneaux (h), barres asymétriques (f), saut de cheval (h) Football féminin Demi-finales: (18h) F1/G2 - E2/F2 à Londres (20:45) E1/F3 ou G3 - G1/E3 ou F3 à Manchester Volley-ball masculin Premier tour: (10h30) Australie - Pologne (Gr.A) (12h30) Russie - Serbie (Gr.B) (15h45) Italie - Bulgarie (Gr.A) (17h45) Grande-Bretagne - Argentine (Gr.A) (21h) des États-Unis - Tunisie (Gr.B) (23h) au Brésil - Allemagne (Gr.B) Water-polo masculinTour préliminaire: (11h) au Kazakhstan - Croatie (Gr.A) (12:20) Espagne - Italie (Gr.A) (15:10) Grèce - Australie (Gr.A) (16:30 Roumanie - Serbie (Gr.B) (19:20) Grande-Bretagne - Monténégro (Gr.B) (20:40) Hongrie - États-Unis (Gr.B) Lutte (gréco-romaine) (14h) 60 kg, 84 kg, 120 kg Voile (13h) Courses 7 et 8 : 470 (h), courses de 14 et 15 : 49er (14h) Laser Radial (f), finale (15h) Laser (h), finale Mardi 7 août Athlétisme (11h) lancé du Javelot (f), qualifications (11:10) 110 m haies (h), séries (11:45) Triple saut (h), qualifications (11:55) 5000 m (f), série (12:50) 200 m (h), série (20h) Saut en hauteur (h), finale (20:05) Saut en longueur (f), qualifications (20:15) 100 m haies (f), demi-finales (20:45) lancé du disque (h), finale (20:55) 800 m (h), demi-finales (21:25) 200 m (f), demi-finales (22h) 100 m Haies (f), finale (22:15) 1500 m (h), finale Cyclisme sur piste (11h) Keirin (h), Omnium (poursuite individuelle et scratch) (f), Vitesse (demi-finales et finale) (f) Basket-ball féminin Quarts de finale : (15h) États-Unis - Canada (17:15) Australie - Chine (21h) Turquie - Russie (22:15) France - République Tchèque Beach-volley (18h, 22h) demi-finales (h et f) Boxe (21:30) - 52 kg (h), quarts de finale (22:30) - 69 kg (h), quarts de finale Haltérophilie (16:30) + 105 kg (h) Handball féminin (11h) Brésil - Norvège (14:30) Espagne - Croatie (18h) Russie - Corée du Sud (21:30) France - Monténégro Hockey masculin Premier tour: (09:30) La Corée du Sud - Les Pays-Bas (groupe B) (11:45) Australie - Pakistan (groupe A) (14:45) Argentine - Afrique du Sud (groupe A) (17h) en Inde - Belgique (groupe B) (20h) Espagne - Grande-Bretagne (groupe A) (22:15) Allemagne - Nouvelle-Zélande (groupe B) Canoë-kayak de vitesse (10:30) K4 - 1000 mètres (h), C2 - 1000 mètres (h), K1 - 500 m (f), K2 - 500 m (f), éliminatoires et les demi-finales Sports équestres (11h) Grand Prix de dressage (individuel et par équipe) Plongeon (11h) Tremplin 3 m synchronisé (h), demi-finales (20h) Tremplin 3 m synchronisé (h), finale Natation synchronisée (16h) duo, finale Tennis de table par équipe (12h) Corée du Sud - Singapour (f),match pour la troisième place (16:30) Chine - Japon (f), finale Triathlon (12:30) fianle (h) Gymnastique (15h) Barres parallèles (h), poutre (f), barre fixe (h), exercices au sol (f), finales Football masculin Demi-finales: (18h) Mexique - Japon à Londres (20:45) Corée du Sud - Brésil à Manchester Volley-ball féminin Quarts de finale : (14h) Japon - Chine (16h) Russie - Brésil (20h) États-Unis - République Dominicaine (22h) Italie - Corée du Sud Water-polo féminin Demi-finales : (15:10) Italie - Chine (16:30) États-Unis - Australie (19:20) Russie - Grande-Bretagne (20:40) Hongrie - Espagne Lutte (gréco-romaine) (14h) 66 kg, 96 kg Voile (13h) Elliott 6 m, quarts de finale (f), 470, courses 7 et 8 (f) 470, courses 9 et 10 (h) (14h) RS: X (h), finale (15h) RS: X (f), finale Mercredi 8 août Athlétisme (11h) Saut à la perche (h), qualifications (11h) Lancé du marteau (f), qualifications (11:10) Décathlon (h), 100 m (11:45) 5000 m (h), série (12:10) Décathlon (h), saut en longueur (12:35) 800 m (f), série (13:50) Décathlon(h), lancer du poids (20:05) Lancé du javelot (h), qualifications (20:15) 110 m haies (h), demi-finales (20:45) 1500 m (f), demi-finales (21:05) Saut en longueur (f), finale (21:10) 200 m (h), demi-finales (21:45) 400 m haies (f), finale (22h) 200 m (f), finale (22:15) 110 m haies (h), finale (22:30) Décathlon (h), 400 m Basket-ball masculin (15h) Quart de finale (17:15) Quart de finale (21h) Quart de finale (23:15) Quart de finale Beach-volley féminin (20h) Match pour la troisième place (22h) Finale BMX (16h) Manche de répartition (h / f) Boxe (14h30) - 51 kg - 60 kg - 75 kg (f), demi-finales (21u30) - 49 kg - 64 kg - 81 kg (h), quarts de finale Handball masculin (12h) Quart de finale (15:30) Quart de finale (19h) Quart de finale (22:30) Quart de finale Hockey féminin (9:30) Match pour la 9e place (12:30) Match pour la 7e place (16:30) Demi-finale (21h) Demi-finale Canoë-kayak de vitesse (10:30) K1, 1000 mètres (h), C1, 1000 mètres (h), K2, 1000 mètres (h), K4, 500m (f), finales Sports équestres (13h) Saut d'obstacles individuel, finale Plongeon (20h) haut-vol 10 m (f), éliminatoires Taekwondo (10h) - 49 kg (f) - 58 kg (h) Tennis de table par équipe (12h) Match pour la troisième place (h) (16:30) Finale (h) Volley-ball masculin (15h) Quart de finale (17h) Quart de finale (20:30) Quart de finale (22:30) Quart de finale Water-polo masculin Quarts de finale: (15:30) 1A - 4B (16:50) 2A - 3B (19:40) 3A - 2B (21h) 4A - 1B Lutte (libre) (14h) 48 kg, 63 kg (f) Voile (13h) Elliott 6 m, quarts de finale (f), 470 , courses 9 et 10 (f) (14h) 49er (h), finale Jeudi 9 août Athlétisme (10h) Décathlon (h), 110 m haies (10:30) Saut en hauteur (f), qualifications (10:55) Décathlon, lancer du disque (12:35) 4x400 (h), séries (13:55) Décathlon, saut à la perche (19:30) Décathlon, lancer du javelot (20:20) Triple saut (h), finale (20:30) 800 m (f), demi-finales (21h) 800 m (h), finale (21:20) Relais 4x100 m (f), série (21:55) 200 m (h), finale (22h) lancer du javelot (f), finale (22:20) Décathlon, 1500 m Basket-ball féminin (18h) Demi-finale (22h) Demi-finale Beach-volley (20h) Match pour la troisième place (m) (22h) Finale (m) BMX (16h) Quarts de finale (h) Boxe (17h30) - 51 kg - 60 kg - 75 kg (f), finale Handball féminin (18h) Demi-finale (21:30) Demi-finale Hockey masculin (9:30) Match pour la 9e place (12:30) Match pour la 7e palce (16:30) Demi-finale (21h) Demi-finale Canoë-kayak de vitesse (10:30) C2, 1000 mètres (h), K4, 1000 mètres (h), K1, 500 m (f) K2, 500m (f), finales Sports équestres (13:30) Dressage individuel, Grand Prix de style libre Plongeon (11h) Haut-vol 10 m individuel (f), demi-finale (20h) Haut-vol 10 m individuel (f), finale Natation synchronisée (16h) Epreuves par équipes (f), programme technique Taekwondo (10h) - 57 kg (f) - 68 kg (h) Gymnastique (rythmique) (13h) Concours Multiple individuel et concours des Ensembles (f), qualifications Football féminin (14h) Match pour la troisième place à Coventry (20:45) Finale à Londres Volley-Ball féminin (16h) Demi-finale (20:30) Demi-finale Water-polo féminin (15:30) Match pour la 7e place (16:50) Match pour la 5e place (19:40) Match pour la 3e place (21h) Finale Lutte (libre) (14h) 55 kg, 72 kg (f) Voile (14h) 470 (h), finale Natation (13h) Marathon 10 km (f) Vendredi 10 août Athlétisme (20h) Saut à la perche (h), finale (20:10) Relais 4x400 m (f), série (20:35) Lancer du marteau (h), finale (20:45) Relais 4x100 m (h), série (21:05) 5000 m (f), finale (21:40) Relais 4x100 m (f), finale (21:55) 1500 m (f), finale (22:20) Relais 4x400 m (m), finale Basket-ball hommes (18h) Demi-finale (22h) Demi-finale BMX (16h) Demi-finale (h et f) (17:30) Finale (h et f) Boxe (14:30) - 49 kg - 56 kg - 64 kg - 75 kg - 91 kg (h), Demi-finales (21:30) - 52 kg - 60 kg - 69 kg - 81 kg + 91 kg (h), Demi-finales Handball masculin (18h) Demi-finale (21:30) Demi-finale Hockey féminin (9:30) Match pour la 11e place (12.30) Match pour la 5e place (16:30) Match pour la 3e place (21h) Finale Canoë-kayak de vitesse (10:30) K1, 200 mètres (m), C1, 200 mètres (m), K1, 200 m (v), K2, 200 m (m), tours préliminaires et demi-finales Plongeon (20h) Haut-vol 10 m (h), éliminatoires Natation synchronisée (16h) Programme libre par équipe (f), finale Taekwondo (10h) - 67 kg (v) - 80 kg (h) Gymnastique (rythmique) (13h) Concours Multiple individuel et concours des Ensembles (f), qualifications Football masculin (20:45) Match pour la troisième place à Cardiff Volley-ball masculin (16h) Demi-finale (20:30) Demi-finale Water-polo masculin (15:20) Demi-finale B (16:40) Demi-finale (19:30) Demi-finale B (20:50) Demi-finale Lutte (libre) (14h) 55 kg, 74 kg (m) Voile (13h) Elliott 6 m (f), demi-finale (14h) 470 (f), finale Natation (13h) Marathon 10 km (h) Samedi 11 août Athlétisme (10h) Épreuve de marche de 50 km (h) (18h) Épreuve de marche de 20 km (f) (20h) Saut en hauteur (f), finale (20:20) Lancer du javelot (h), finale (20:30) 5000 m (h), finale (21h) 800 m (f), finale (21:25) 4x400 m (f), finale (22h) 4x100 m (h), finale Basket-ball féminin (18h) Match pour la troisième place (22h) Finale Boxe (21:30) Finale (h) - 49 kg - 56 kg - 64 kg - 75 kg - 91 kg Handball feminin (18h) Match pour la troisième place (21:30) Finale Hockey masculin (9:30) Arfique du Sud - Inde (match pour la 11e place) (12:30) Espagne - Belgique (match pour la 5e place) (16:30) Australie - Grande-Bretagne (match pour la 3e place) (21h) Allemagne - Pays-Bas (finale) Canoë-kayak de vitesse (10:30) K1, 200 mètres (h), C1, 200 mètres (h), K1, 200 m (f) K2, 200 m(h), finale Pentathlon moderne (09:45) Escrime, Natation, Équitation et épreuve combinée Mountain Bike (13:30) Concours féminin Plongeon (11h) Haut-vol 10 m (h), demi-finale (20h) Haut-vol 10 m (h), finale Taekwondo (10h) + 67 kg (f) et + 80 kg (h) Gymnastique (rythmique) (13h) concours individuel, finale Football masculin (16h) Brésil - Mexique (finale) Volley-ball féminin (12:30) Japon - Corée du Sud (match pour la troisième place) (19:30) Brésil - Etats-Unis (Finale) Lutte (libre) (14h) 60 kg, 84 kg, 120 kg (h) Voile (13h) Elliott 6 m (f), finale Dimanche 12 août Athlétisme (12h) Marathon (h) Basket-ball masculin (12h) Match pour la troisième place (h) (16h) Finale (h) Boxe (14:30) - 52 kg - 60 kg - 69 kg - 81 kg + 91 kg (h), finale Handball masculin (12h) Match pour la troisième place (16h) Finale Pentathlon moderne (9h) Escrime, Natation, Equitation et épreuve combinée (f) Moutain Bike (14:30) Concours masculin Gymnastique (rythmique) (14:30) Course des Ensembles, finales Volley-ball masculin (10:30) Match pour la troisième place (14h) Finale Waterpolo masculin (9:20) Match pour la 7e place (12:40) Match pour la 5e place (15:30) Match pour la 3e place (16h50) Finale Lutte (libre) (9:30) 66 kg, 96 kg (h) Cérémonie de clôture (20:30)