Leekens, 63 ans, a dirigé 14 équipes différentes, dont deux nationales (Belgique et Algérie). Il a effectué deux passages chez six d'entre elles (Cercle Bruges, Courtrai, FC Bruges, Mouscron, Lokeren et Belgique) au cours d'une carrière entamée en 1984. S'il est demeuré trois saisons dans un même club à deux occasions (CS Bruges en 1984-87 et La Gantoise 2004-2007), le Limbourgeois est généralement resté peu de temps au même endroit. Il a aussi pris l'habitude de partir de son propre chef avant terme. Ce ne fut pas le cas dimanche. - La carrière d'entraîneur de Georges Leekens: 1984-1987 - Cercle Bruges 1987-février 1988 - RSC Anderlecht 1988-1989 - FC Courtrai 1989-1991 - FC Bruges 1991-1992 - FC Malinois 1992-octobre 1993 - Trazbonspor (Tur) novembre 1993-1994 - Cercle Bruges 1994-1995 - Charleroi 1995-janvier 1997 - Mouscron février 1997-août 1999 - Belgique septembre 1999-juin 2001 - Lokeren 2001-2002 - Roda JC Kerkrade (P-B) janvier 2003-juillet 2003 - Algérie 2003-2004 - Mouscron 2004-2007 - La Gantoise 2007-mars 2009 - Lokeren mars 2009-mai 2009 - Al-Hilal (ArS) juin 2009-mai 2010 - Courtrai mai 2010-mai 2012 - Belgique mai 2012-novembre 2012 - FC Bruges. (BRUNO FAHY)

Leekens, 63 ans, a dirigé 14 équipes différentes, dont deux nationales (Belgique et Algérie). Il a effectué deux passages chez six d'entre elles (Cercle Bruges, Courtrai, FC Bruges, Mouscron, Lokeren et Belgique) au cours d'une carrière entamée en 1984. S'il est demeuré trois saisons dans un même club à deux occasions (CS Bruges en 1984-87 et La Gantoise 2004-2007), le Limbourgeois est généralement resté peu de temps au même endroit. Il a aussi pris l'habitude de partir de son propre chef avant terme. Ce ne fut pas le cas dimanche. - La carrière d'entraîneur de Georges Leekens: 1984-1987 - Cercle Bruges 1987-février 1988 - RSC Anderlecht 1988-1989 - FC Courtrai 1989-1991 - FC Bruges 1991-1992 - FC Malinois 1992-octobre 1993 - Trazbonspor (Tur) novembre 1993-1994 - Cercle Bruges 1994-1995 - Charleroi 1995-janvier 1997 - Mouscron février 1997-août 1999 - Belgique septembre 1999-juin 2001 - Lokeren 2001-2002 - Roda JC Kerkrade (P-B) janvier 2003-juillet 2003 - Algérie 2003-2004 - Mouscron 2004-2007 - La Gantoise 2007-mars 2009 - Lokeren mars 2009-mai 2009 - Al-Hilal (ArS) juin 2009-mai 2010 - Courtrai mai 2010-mai 2012 - Belgique mai 2012-novembre 2012 - FC Bruges. (BRUNO FAHY)