Anderlecht Entraîneur: John van Dan Brom (P-B)
In: Liam Bossin (WS Brussel), Anthony VanDan Borre (libre), Federico Vico (Córdoba CF, Esp), Demy de Zeeuw (Spartak Moscou, Rus), Luka Milivojevic (Etoile Rouge de Belgrade, Ser), Aleksandar Mitrovic (Partizan Belgrade, Ser), Fabrice N'Sakala (Troyes, Fra).
Out: Bryan Verboom et Bruno Godeau (Zulte Waregem), Sacha Iakovenko (Fiorentina, Ita), Jonathan Vervoort (Charleroi), Alec Luyckx (Waasland-Beveren), Danis Odoi (Lokeren OV), Dieumerci Mbokani (Dinamo Kiev, Ukr), Behrang Safari (FC Bâle, Sui), René Sterckx (Waasland-Beveren), Junior Kabananga Kalonji (Cercle Bruges), Roland Juhasz (Videoton FC, Hon), Tom De Sutter (Club Bruges), Pablo Chavarria (RC Lens, Fra), Ziguy Badibanga (Ergotelis FC, Grè), Seydina Diarra (NEC, P-B), Dalibor Veselinovic (Waasland-Beveren), Lucas Biglia (Lazio, Ita), Bigen Yala Lusala (La Louvière), Guillermo Molins (Malmö FF, Suè), Lukas Marecek (Sparta Prague, Rép. Tch), Samuel Armenteros (Feyenoord, P-B), Cristophe Diandy (RAEC Mons), Nathan Kabasele (De Graafschap, P-B), Fernando Canesin et Jordan Lukaku (KV Ostende), Michaël Heylen (KV Courtrai), Mohamed Aoulad (STVV), David Henen (AS Monaco, Fra), Mehdi Tarfi (SV Zulte Waregem).

RAEC Mons Entraîneur: Enzo Scifo
In: Joachim Mununga (Beerschot AC/libre), Noë Dussenne (AFC Tubize), Shlomi Arbeitman (AA Gand), Yuval Shpungin (AC Omonia Nicosie, Chy), Richard Soumah (Stade Brestois, Fra), Steve Beleck (Udinese, Ita), Cristophe Diandy (Anderlecht),Harry Novillo (Ol. Lyon, Fra).
Out: Cédric Berthelin (KV Ostende), Tom Van Imschoot (KV Ostende), Jérémy Perbet (Villarreal, Esp), Quentin Louagé (SV Zulte Waregem), Quentin Pottiez (rupture de contrat d'un commun accord), Aloys Nong (Levante UD, Esp), Kaieran Félix (RC Gent-Zeehaven).

Cercle Bruges Entraîneur: Lorenzo Staelens

In: Miguel Vandamme (KSK Maldegem), Thibaut Van Acker (Club Bruges), Frederik Boi (OHL), Gaël Etock (Sporting CP, Por), Junior Kabananga Kalonji (Anderlecht), Bart Buysse (Club Bruges), Gaetano Monachello (AS Monaco, Fra), Joris Delle (OGC Nice, Fra).

Out: Kevin Janssens (Eendracht Alost), William Carvalho (Sporting CP, Por), Bernt Evens (fin de carrière), Brecht Van Der Beke (SK Deinze), Rudy (Deportivo La Corogne, Esp), Joey Godee (Go Ahead Eagles, P-B), Arne Naudts (RC Malines), Niels Mestdagh (VW Hamme).

Charleroi Entraîneur: Felice Mazzu

In: Sébastien Dewaest (SV Roulers), Evans Kondogbia (RFC Liège), Steeven Willems (Lille, Fra), Mohamed Habib Daf (Cneps Excellence de Thiès Dakar, Sen), Jonathan Vervoort (Anderlecht), Mohammed Yousfi Mrabet (AFC Tubize), Damien Marcq (SM Caen, Fra), Olivier Renard (YR KV Malines), Stergos Marinos (Panathinaikos, Grè), Neeskens Kebano (PSG, Fra).

Out: Mynor Escoe (Deportivo Saprissa, Costa Rica), Mijusko Bojovic (Waasland-Beveren), Grégory Lazitch (WS Brussel), Dorian Dessoleil (STVV), Michalis Sifakis (Atromitos, Grè), Omar Jarun (rupture de contrat d'un commun accord), Mory-Fallo Keita (Olympic Charleroi).

Club Bruges Entraîneur: Juan Carlos Garrido (Esp)

In: Spyros Fourlanos (Panathinaikos, Grè), Elton Monteiro (Arsenal, Ang), Mathew Ryan (Central Coast Mariners, Aus), Timmy Simons (FC Nuremberg, All), Shangyuan Wang (Beijing YichAng BTV Sangao, Chi), Tom De Sutter (Anderlecht), Valentinos Vlachos (AEK Athène, Grè), Waldemar Sobota (Slask Wroclaw, Pol), Waldemar Sobota (Slask Wroclaw, Pol), Kehinde Fatai (Astra Giurgiu, Roe).

Out: Colin Coosemans (Waasland-Beveren), Ryan Donk (Kasimpasaspor, Tur), Fries Deschilder (FC Eindhoven, P-B), Bojan Jorgacevic (Kayseri Erciyesspor, Tur), Jannes Vansteenkiste (R Antwerp FC), Thibaut Van Acker (Cercle), Björn Vleminckx (Kayseri Erciyesspor, Tur), Jimmy De Jonghe (Lierse), Carlos Bacca (FC Sevilla, Esp), Bart Buysse (Cercle Bruges), Michaël Almebäck (Brøndby IF, Dan), Maxime Gunst (FC Eindhoven, P-B), Ivan Trickovski (Waasland-Beveren), Jordi Figueras (Betis, Esp), Zinho Gano (Lommel United), Carl Hoefkens (fin de contrat), Mushaga Bakenga (Esbjerg, Den).

Racing Genk Entraîneur: Mario Been (P-B)
In: Albian Muzaqi (PSV, P-B), Fabien Camus (de retour de Troyes, Fra), Ilombe 'Petit Pelé' Mboyo (AA Gand).
Out: David Hubert (AA Gand), Elyaniv Barda (Hapoel Be'er Sheva FC, Isr), Leandro Trossard (Westerlo), Stijn Wertelaers (Dessel Sport), Abel Masuero (Instituto Atlético Central Córdoba, Arg), Grzegorz Sandomierski (Dinamo Zagreb, Cro), Nadson (FC Krylya Samara, Rus), Nwanganga Kennedy (Westerlo).

AA Gand Entraîneur: Víctor Fernández (Esp)
In: David Hubert (RC Genk), Nana Asare (FC Utrecht, P-B), Renato Neto (Sporting CP, Por), Carlos Diogo (SD Huesca, Esp), Nicklas Pedersen (YR KV Malines), Thom Mpoto et Sébastien Locigno (Standard), Leandro González Pirez (River Plate, Arg), Brecht Dejaegere (KV Courtrai), Sloan Privat (FC Sochaux, Fra).
Out: Ibrahima Conte (SV Zulte Waregem), Jordan Remacle (Lokeren OV), Benito Raman et Stijn De Smet (KV Courtrai), Mohamed Messoudi (OHL), Thomas Foket (KV Ostende), Christian Brüls (OGC Nice, Fra), Shlomi Arbeitman (RAEC Mons), Wouter Corstjens (Lierse), Mamoutou N'Diaye (SV Zulte Waregem), Armin Cerimagic (Eendracht Alost), Ilombe 'Petit Pelé' Mboyo (RC Genk), Melli (Sheriff Tiraspol, Mol), Milan Savic, Zakaria M'Sila en Tom Boere (Hoogstraten VV), Melli (Sheriff Tiraspol, Mol), Elimane Coulibaly (KV Courtrai), Thom Mpoto (SV Roeselare).

KV Courtrai Entraîneur: Hein Vanhaezebrouck
In: Teddy Chevalier (libre), Zarko Tomasevic (FK Partizan, Ser), Maxime Chanot (Beerschot AC/libre), Ivan Santini (SC Fribourg, All), Benito Raman et Stijn De Smet (AA Gand), Robert Klaasen (AZ, P-B), Elimane Coulibaly (AA Gent), Michaël Heylen (Anderlecht).
Out: Stefan Mitrovic (Benfica, Por), David Wijns (Oud-Heverlee Leuven), Pablo Chavarria (de retour à Anderlecht), Ernest Nfor (licenciement pour motifs graves), Kévin Dupuis (Châteauroux, Fra), Jonas Malvy-Fleury (Diegem Sport), Landry Mulemo (Beitar Jeruzalem, Isr), Brecht Dejaegere (AA Gand), Blanstel Koussalouka.

Oud-Heverlee Leuven Entraîneur: Ronny Van Geneugden
In: Zainoul 'Sheriff' Abidine Cher Haïdara (FC Bleid-Gaume), David Wijns (KV Courtrai), Mohamed Messoudi (AA Gand), Tom Pettersson (Atvidabergs FF, Suè), Muhamed Subasic (FK Olimpik Sarajevo, Bosnie-Herzégovine), Marvin Ogunjimi (Real Majorque, Esp), Douglas Maia (libre), Ivan Bandalovski (CSKA Sofia, Bul), Jovan Kostovski (Vardar Skopje, Mac).
Out: Frederik Boi (Cercle Bruges), Jonas De Rouck (R Antwerp FC), Tomislav Mikulic (Panthrakikos, Grè), Koen Weuts (Helmond Sport, P-B), Derrick 'Chuka' Ogbu (CFR Cluj, Rou), Loris Brogno et Christopher Verbist (Lommel United), Dean Michiels (KSK Heist).

Lierse SK Entraîneur: Stanley Menzo (P-B)
In: Rachid Farssi (Waasland-Beveren), Geoffrey Hairemans (KV Turnhout), Hernán Losada (Beerschot AC/libre), Dolly Menga (Torino, Ita), Wanderson Sousa Campos (Beerschot AC/libre), Jimmy De Jonghe (Club Bruges), Steven Verheyen (Beerschot AC/libre), Hossam Ghaly (Al Ahly, Egy), Enar Jääger (libre), Lindhberg de Sá Carvalho (Grêmio, Bré), Ahmed Yasser Gharib (Wadi Degla FC, Egy), Wouter Corstjens (AA Gand), Igor Berezovsky (Legia Warschau, Pol), Hamari Traoré et Souleymane Diomandé (Paris FC, Fra), Carl Hoefkens (libre), Anthony Watt (Celtic, Sch), Anthony Watt (Celtic, Sch).

Out: Glenn Claes (YR KV Malines), Salah Al Din Ahmed Said (Wadi Degla, Egy), Christian Pouga (Ankaraspor, Tur), Yasser Hussein (Al-Wakrah, Qat), Soufiane Bidaoui (Parma, Ita), Kris De Wree (Dessel Sport), Ahmed Said Okka (Smouha, Egy), Yassine Benali (KV Turnhout), Niels Vets (Fortuna Sittard, P-B), Jason Adesanya (ASV Geel), Niels Vets (Fortuna Sittard, P-B), Nick Spaenhoven en Geoffry Hairemans (KV Turnhout), Daylon Claasen (Lech Poznan, Pol), Nick Spaenhoven en Geoffry Hairemans (KV Turnhout), Mohamed 'Dodo' Elgabas (Swindown Town, Eng), Miguel Dachelet (KSK Heist), Lennert Vanherberghen (Dessel Sport).

Lokeren OV Entraîneur: Peter Maes
In: Hans Vanaken (Lommel United), Davino Verhulst (STVV), Jordan Remacle (AA Gand), Denis Odoi (Anderlecht), Djordje Despotovic (FK Esprtak Zlatibor Voda Subotica, Ser).
Out: Benjamin Mokulu Tembe (rupture unilatérale de contrat), Sepp De Roover (NAC, P-B), Milos Maric (Waasland-Beveren), Didier Cabumi (FCV Dender), Walter Fernández Balufo (Petrolul Ploiesti, Roe).

YR KV Malines Entraîneur: Harm van Veldhoven (P-B/Bel)
In: Glenn Claes (Lierse), Sören Ihssen (WS Brussel), Seweryn Michalski (GKS Belchatow, Pol), Benjamin Mokulu Tembe (libre), Viktor Prodell (Atvidabergs FF, Suè), Aleksandar Trajkovski (Zulte Waregem, en prêt), Aleksandar Trajkovski (SV Zulte Waregem)
Out: Robin Henkens (Waasland-Beveren), Olivier Renard (Charleroi), Nicklas Pedersen (AA Gand), Jaime Ruiz (Westerlo), Jonas Laureys (Rupel Boom), Kenny Van Hoevelen (RKC, P-B),Liroy Zhairi (Bnei Jehoeda, Isr).

KV Ostende Entraîneur: Frederik Vanderbiest
In: Cédric Berthelin (RAEC Mons), Danis Dessaer (WS Brussel), Jimmy Hempte (Roda JC, P-B), Tom Van Imschoot (RAEC Mons), Gertjan Martens (Waasland-Beveren), Thomas Foket (AA Gand), Frédéric Brillant (Beerschot AC/libre), Nyasha Mushekwi (Mamelodi Sundowns, Afrique du Sud), Fernando Canesin et Jordan Lukaku (Anderlecht), Jonathan Wilmet (Westerlo), Franck Berrier (SV Zulte Waregem), Franck Berrier (SV Zulte Waregem).

Out: Lander Van Steenbrugghe (Eendracht Alost), Jamaïque Vandamme (Union SG), Kevin Baert (KFCO Beerschot-Wilrijk), Lionel Gendarme (Union SG), Giovanni Franco-Simoës (KVV Coxyde), Mama Dissa (Géants Athois).

Standard Entraîneur: Guy Luzon (Isr)
In: Alessandro Iandoli (STVV), Alpaslan Öztürk et Georgy Zhukov (Beerschot AC/libre), Igor De Camargo (TSG 1899 Hoffenheim, All), Tal Ben Haim (QPR, Ang), Yohann Thuram-Ulien (Troyes, Fra), Ronnie Stam (Wigan, Ang), Mehdi Carcela (FC Anzji, Rus), Mehdi Carcela (FC Anzji, Rus).
Out: Luis Manuel Seijas (Deportivo Quito, Equ), Adrian Cristea (Petrolul Ploiesti, Rou), Yohan Tavares (Chievo, Ita), Loïc Nego (AS Roma, Ita), Luiz Phellype (Desportivo Brasil, Bré), Zié Diabaté (Dijon, Fra), Birkir Bjarnason (Pescara, Ita), Axel Bonemme et Maxime Goblet (AFC Tubize), Rami Gershon (Waasland-Beveren), Guillermo Mendez et Laurent Henkinet (STVV), Danny Verbeek (NAC, P-B), Franco Zennaro (Fortuna Sittard, P-B), Tortol Lumanza-Lembi (STVV), Sinan Bolat (FC Porto, Por), Kensuke Nagai (Nagoya Grampus, Jap), Ivan Bulos (Universitario, Per), George Tucudean (Dinamo Bucarest, Rou, prêt avec option d'achat), Reda Jaadi (Wezet), Pierre-Yves Ngawa (Ujpest Dosza FC, Hon).

Waasland-Beveren Entraîneur: Glen De Boeck
In: Robin Henkens (YR KV Malines), Christian Santos (KAS Eupen), Hrvoje Cale (libre), Renaud Emond (Exc. Virton), Fayçal Lebbihi (Grenoble Foot 38, Fra), Mijusko Bojovic (Charleroi), Kenny Steppe (Heerenveen, P-B), Colin Coosemans (Club Bruges), Kevin Hebbelinck (Beerschot AC), Rami Gershon (Standard), Chimezie Mbah (Hakoah Maccabi Amidar Ramat Gan, Isr), Hanan Maman (Hapoel Tel Aviv, Isr), Alec Luyckx (Anderlecht), Róbert Demjan (Podbeskidzie Bielsko-Biala, Pol), Milos Maric (Lokeren OV), René Sterckx (Anderlecht), Dalibor Veselinovic (Anderlecht), Ivan Trickovski (Club Bruges), Nicolas Godemèche (CFR Cluj, Rou), Aboubakar Oumaru (FK Vojvodina, Ser), Jorn Vermeulen (libre).
Out: Rachid Farssi (Lierse), Jurgen Cavens (Cappellen), Kristof LarDanoit (KSV Temse), Sam Vermeylen (Berchem Sp.), Gertjan Martens (KV Ostende), Jonas Ivens (de retour au FC Groningen, P-B), Michael Seoudi (RWDM Brussels FC), Aaron Verwillighen (Union SG), Vito Plut (in onderling overleg ontbonden).

SV Zulte Waregem Entraîneur: Francky Dury
In: Ibrahima Conte (AA Gand), Bryan Verboom et Bruno Godeau (Anderlecht), Salvatore Crimi (Lille, Fra), Frédéric Duplus et Danilo Sarkic (FC Sochaux, Fra), Ilias Maatoug (FCM Brussels), Quentin Louagé (RAEC Mons), Thorgan Hazard (Chelsea, Ang), Mamoutou N'Diaye (AA Gand), Julien Toudic (RC Lens, Fra), Junior Malanda (VfL Wolfsburg, All, prêt), Raphaël Cacérès (AC Arles-Avignon, Fra), Raphaël Cacérès (AC Arles-Avignon, Fra),Sven Kums (Heerenveen, Ned), Idrissa Sylla (Le Mans, Fra), Mehdi Tarfi (Anderlecht), Formose Mendy (Rijsel, Fra).

Out: Elhdadji Diop et Mansour Diop (WS Brussel), Jonathan Delaplace (Lille, Fra), Junior Malanda (VfL Wolfsburg, All), Jérémy Serwy (Borussia Dortmund II, All), Carlo Damman et Pietro Perdichizzi (SV Roulers), Ivan Lendric (NK Lokomotiva Zagreb, Cro), Frédéric Gounongbe (RWDM Brussels FC), Hernán Hinostroza (Club Deportivo Universidad César Vallejo, Per), Aleksandar Trajkovski (KV Malines, en prêt), Aleksandar Trajkovski (YR KV Malines), Franck Berrier (KV Ostende), Franck Berrier (KV Oostende), David Vandenbroeck (AFC Tubize), Julien Toudic (Stade Lavallois, Fra).

Anderlecht Entraîneur: John van Dan Brom (P-B) In: Liam Bossin (WS Brussel), Anthony VanDan Borre (libre), Federico Vico (Córdoba CF, Esp), Demy de Zeeuw (Spartak Moscou, Rus), Luka Milivojevic (Etoile Rouge de Belgrade, Ser), Aleksandar Mitrovic (Partizan Belgrade, Ser), Fabrice N'Sakala (Troyes, Fra). Out: Bryan Verboom et Bruno Godeau (Zulte Waregem), Sacha Iakovenko (Fiorentina, Ita), Jonathan Vervoort (Charleroi), Alec Luyckx (Waasland-Beveren), Danis Odoi (Lokeren OV), Dieumerci Mbokani (Dinamo Kiev, Ukr), Behrang Safari (FC Bâle, Sui), René Sterckx (Waasland-Beveren), Junior Kabananga Kalonji (Cercle Bruges), Roland Juhasz (Videoton FC, Hon), Tom De Sutter (Club Bruges), Pablo Chavarria (RC Lens, Fra), Ziguy Badibanga (Ergotelis FC, Grè), Seydina Diarra (NEC, P-B), Dalibor Veselinovic (Waasland-Beveren), Lucas Biglia (Lazio, Ita), Bigen Yala Lusala (La Louvière), Guillermo Molins (Malmö FF, Suè), Lukas Marecek (Sparta Prague, Rép. Tch), Samuel Armenteros (Feyenoord, P-B), Cristophe Diandy (RAEC Mons), Nathan Kabasele (De Graafschap, P-B), Fernando Canesin et Jordan Lukaku (KV Ostende), Michaël Heylen (KV Courtrai), Mohamed Aoulad (STVV), David Henen (AS Monaco, Fra), Mehdi Tarfi (SV Zulte Waregem). RAEC Mons Entraîneur: Enzo Scifo In: Joachim Mununga (Beerschot AC/libre), Noë Dussenne (AFC Tubize), Shlomi Arbeitman (AA Gand), Yuval Shpungin (AC Omonia Nicosie, Chy), Richard Soumah (Stade Brestois, Fra), Steve Beleck (Udinese, Ita), Cristophe Diandy (Anderlecht),Harry Novillo (Ol. Lyon, Fra).Out: Cédric Berthelin (KV Ostende), Tom Van Imschoot (KV Ostende), Jérémy Perbet (Villarreal, Esp), Quentin Louagé (SV Zulte Waregem), Quentin Pottiez (rupture de contrat d'un commun accord), Aloys Nong (Levante UD, Esp), Kaieran Félix (RC Gent-Zeehaven).Cercle Bruges Entraîneur: Lorenzo Staelens In: Miguel Vandamme (KSK Maldegem), Thibaut Van Acker (Club Bruges), Frederik Boi (OHL), Gaël Etock (Sporting CP, Por), Junior Kabananga Kalonji (Anderlecht), Bart Buysse (Club Bruges), Gaetano Monachello (AS Monaco, Fra), Joris Delle (OGC Nice, Fra). Out: Kevin Janssens (Eendracht Alost), William Carvalho (Sporting CP, Por), Bernt Evens (fin de carrière), Brecht Van Der Beke (SK Deinze), Rudy (Deportivo La Corogne, Esp), Joey Godee (Go Ahead Eagles, P-B), Arne Naudts (RC Malines), Niels Mestdagh (VW Hamme). Charleroi Entraîneur: Felice Mazzu In: Sébastien Dewaest (SV Roulers), Evans Kondogbia (RFC Liège), Steeven Willems (Lille, Fra), Mohamed Habib Daf (Cneps Excellence de Thiès Dakar, Sen), Jonathan Vervoort (Anderlecht), Mohammed Yousfi Mrabet (AFC Tubize), Damien Marcq (SM Caen, Fra), Olivier Renard (YR KV Malines), Stergos Marinos (Panathinaikos, Grè), Neeskens Kebano (PSG, Fra). Out: Mynor Escoe (Deportivo Saprissa, Costa Rica), Mijusko Bojovic (Waasland-Beveren), Grégory Lazitch (WS Brussel), Dorian Dessoleil (STVV), Michalis Sifakis (Atromitos, Grè), Omar Jarun (rupture de contrat d'un commun accord), Mory-Fallo Keita (Olympic Charleroi). Club Bruges Entraîneur: Juan Carlos Garrido (Esp) In: Spyros Fourlanos (Panathinaikos, Grè), Elton Monteiro (Arsenal, Ang), Mathew Ryan (Central Coast Mariners, Aus), Timmy Simons (FC Nuremberg, All), Shangyuan Wang (Beijing YichAng BTV Sangao, Chi), Tom De Sutter (Anderlecht), Valentinos Vlachos (AEK Athène, Grè), Waldemar Sobota (Slask Wroclaw, Pol), Waldemar Sobota (Slask Wroclaw, Pol), Kehinde Fatai (Astra Giurgiu, Roe). Out: Colin Coosemans (Waasland-Beveren), Ryan Donk (Kasimpasaspor, Tur), Fries Deschilder (FC Eindhoven, P-B), Bojan Jorgacevic (Kayseri Erciyesspor, Tur), Jannes Vansteenkiste (R Antwerp FC), Thibaut Van Acker (Cercle), Björn Vleminckx (Kayseri Erciyesspor, Tur), Jimmy De Jonghe (Lierse), Carlos Bacca (FC Sevilla, Esp), Bart Buysse (Cercle Bruges), Michaël Almebäck (Brøndby IF, Dan), Maxime Gunst (FC Eindhoven, P-B), Ivan Trickovski (Waasland-Beveren), Jordi Figueras (Betis, Esp), Zinho Gano (Lommel United), Carl Hoefkens (fin de contrat), Mushaga Bakenga (Esbjerg, Den). Racing Genk Entraîneur: Mario Been (P-B) In: Albian Muzaqi (PSV, P-B), Fabien Camus (de retour de Troyes, Fra), Ilombe 'Petit Pelé' Mboyo (AA Gand). Out: David Hubert (AA Gand), Elyaniv Barda (Hapoel Be'er Sheva FC, Isr), Leandro Trossard (Westerlo), Stijn Wertelaers (Dessel Sport), Abel Masuero (Instituto Atlético Central Córdoba, Arg), Grzegorz Sandomierski (Dinamo Zagreb, Cro), Nadson (FC Krylya Samara, Rus), Nwanganga Kennedy (Westerlo). AA Gand Entraîneur: Víctor Fernández (Esp) In: David Hubert (RC Genk), Nana Asare (FC Utrecht, P-B), Renato Neto (Sporting CP, Por), Carlos Diogo (SD Huesca, Esp), Nicklas Pedersen (YR KV Malines), Thom Mpoto et Sébastien Locigno (Standard), Leandro González Pirez (River Plate, Arg), Brecht Dejaegere (KV Courtrai), Sloan Privat (FC Sochaux, Fra). Out: Ibrahima Conte (SV Zulte Waregem), Jordan Remacle (Lokeren OV), Benito Raman et Stijn De Smet (KV Courtrai), Mohamed Messoudi (OHL), Thomas Foket (KV Ostende), Christian Brüls (OGC Nice, Fra), Shlomi Arbeitman (RAEC Mons), Wouter Corstjens (Lierse), Mamoutou N'Diaye (SV Zulte Waregem), Armin Cerimagic (Eendracht Alost), Ilombe 'Petit Pelé' Mboyo (RC Genk), Melli (Sheriff Tiraspol, Mol), Milan Savic, Zakaria M'Sila en Tom Boere (Hoogstraten VV), Melli (Sheriff Tiraspol, Mol), Elimane Coulibaly (KV Courtrai), Thom Mpoto (SV Roeselare). KV Courtrai Entraîneur: Hein Vanhaezebrouck In: Teddy Chevalier (libre), Zarko Tomasevic (FK Partizan, Ser), Maxime Chanot (Beerschot AC/libre), Ivan Santini (SC Fribourg, All), Benito Raman et Stijn De Smet (AA Gand), Robert Klaasen (AZ, P-B), Elimane Coulibaly (AA Gent), Michaël Heylen (Anderlecht). Out: Stefan Mitrovic (Benfica, Por), David Wijns (Oud-Heverlee Leuven), Pablo Chavarria (de retour à Anderlecht), Ernest Nfor (licenciement pour motifs graves), Kévin Dupuis (Châteauroux, Fra), Jonas Malvy-Fleury (Diegem Sport), Landry Mulemo (Beitar Jeruzalem, Isr), Brecht Dejaegere (AA Gand), Blanstel Koussalouka. Oud-Heverlee Leuven Entraîneur: Ronny Van Geneugden In: Zainoul 'Sheriff' Abidine Cher Haïdara (FC Bleid-Gaume), David Wijns (KV Courtrai), Mohamed Messoudi (AA Gand), Tom Pettersson (Atvidabergs FF, Suè), Muhamed Subasic (FK Olimpik Sarajevo, Bosnie-Herzégovine), Marvin Ogunjimi (Real Majorque, Esp), Douglas Maia (libre), Ivan Bandalovski (CSKA Sofia, Bul), Jovan Kostovski (Vardar Skopje, Mac). Out: Frederik Boi (Cercle Bruges), Jonas De Rouck (R Antwerp FC), Tomislav Mikulic (Panthrakikos, Grè), Koen Weuts (Helmond Sport, P-B), Derrick 'Chuka' Ogbu (CFR Cluj, Rou), Loris Brogno et Christopher Verbist (Lommel United), Dean Michiels (KSK Heist). Lierse SK Entraîneur: Stanley Menzo (P-B) In: Rachid Farssi (Waasland-Beveren), Geoffrey Hairemans (KV Turnhout), Hernán Losada (Beerschot AC/libre), Dolly Menga (Torino, Ita), Wanderson Sousa Campos (Beerschot AC/libre), Jimmy De Jonghe (Club Bruges), Steven Verheyen (Beerschot AC/libre), Hossam Ghaly (Al Ahly, Egy), Enar Jääger (libre), Lindhberg de Sá Carvalho (Grêmio, Bré), Ahmed Yasser Gharib (Wadi Degla FC, Egy), Wouter Corstjens (AA Gand), Igor Berezovsky (Legia Warschau, Pol), Hamari Traoré et Souleymane Diomandé (Paris FC, Fra), Carl Hoefkens (libre), Anthony Watt (Celtic, Sch), Anthony Watt (Celtic, Sch). Out: Glenn Claes (YR KV Malines), Salah Al Din Ahmed Said (Wadi Degla, Egy), Christian Pouga (Ankaraspor, Tur), Yasser Hussein (Al-Wakrah, Qat), Soufiane Bidaoui (Parma, Ita), Kris De Wree (Dessel Sport), Ahmed Said Okka (Smouha, Egy), Yassine Benali (KV Turnhout), Niels Vets (Fortuna Sittard, P-B), Jason Adesanya (ASV Geel), Niels Vets (Fortuna Sittard, P-B), Nick Spaenhoven en Geoffry Hairemans (KV Turnhout), Daylon Claasen (Lech Poznan, Pol), Nick Spaenhoven en Geoffry Hairemans (KV Turnhout), Mohamed 'Dodo' Elgabas (Swindown Town, Eng), Miguel Dachelet (KSK Heist), Lennert Vanherberghen (Dessel Sport). Lokeren OV Entraîneur: Peter Maes In: Hans Vanaken (Lommel United), Davino Verhulst (STVV), Jordan Remacle (AA Gand), Denis Odoi (Anderlecht), Djordje Despotovic (FK Esprtak Zlatibor Voda Subotica, Ser). Out: Benjamin Mokulu Tembe (rupture unilatérale de contrat), Sepp De Roover (NAC, P-B), Milos Maric (Waasland-Beveren), Didier Cabumi (FCV Dender), Walter Fernández Balufo (Petrolul Ploiesti, Roe). YR KV Malines Entraîneur: Harm van Veldhoven (P-B/Bel) In: Glenn Claes (Lierse), Sören Ihssen (WS Brussel), Seweryn Michalski (GKS Belchatow, Pol), Benjamin Mokulu Tembe (libre), Viktor Prodell (Atvidabergs FF, Suè), Aleksandar Trajkovski (Zulte Waregem, en prêt), Aleksandar Trajkovski (SV Zulte Waregem) Out: Robin Henkens (Waasland-Beveren), Olivier Renard (Charleroi), Nicklas Pedersen (AA Gand), Jaime Ruiz (Westerlo), Jonas Laureys (Rupel Boom), Kenny Van Hoevelen (RKC, P-B),Liroy Zhairi (Bnei Jehoeda, Isr). KV Ostende Entraîneur: Frederik Vanderbiest In: Cédric Berthelin (RAEC Mons), Danis Dessaer (WS Brussel), Jimmy Hempte (Roda JC, P-B), Tom Van Imschoot (RAEC Mons), Gertjan Martens (Waasland-Beveren), Thomas Foket (AA Gand), Frédéric Brillant (Beerschot AC/libre), Nyasha Mushekwi (Mamelodi Sundowns, Afrique du Sud), Fernando Canesin et Jordan Lukaku (Anderlecht), Jonathan Wilmet (Westerlo), Franck Berrier (SV Zulte Waregem), Franck Berrier (SV Zulte Waregem). Out: Lander Van Steenbrugghe (Eendracht Alost), Jamaïque Vandamme (Union SG), Kevin Baert (KFCO Beerschot-Wilrijk), Lionel Gendarme (Union SG), Giovanni Franco-Simoës (KVV Coxyde), Mama Dissa (Géants Athois). Standard Entraîneur: Guy Luzon (Isr) In: Alessandro Iandoli (STVV), Alpaslan Öztürk et Georgy Zhukov (Beerschot AC/libre), Igor De Camargo (TSG 1899 Hoffenheim, All), Tal Ben Haim (QPR, Ang), Yohann Thuram-Ulien (Troyes, Fra), Ronnie Stam (Wigan, Ang), Mehdi Carcela (FC Anzji, Rus), Mehdi Carcela (FC Anzji, Rus). Out: Luis Manuel Seijas (Deportivo Quito, Equ), Adrian Cristea (Petrolul Ploiesti, Rou), Yohan Tavares (Chievo, Ita), Loïc Nego (AS Roma, Ita), Luiz Phellype (Desportivo Brasil, Bré), Zié Diabaté (Dijon, Fra), Birkir Bjarnason (Pescara, Ita), Axel Bonemme et Maxime Goblet (AFC Tubize), Rami Gershon (Waasland-Beveren), Guillermo Mendez et Laurent Henkinet (STVV), Danny Verbeek (NAC, P-B), Franco Zennaro (Fortuna Sittard, P-B), Tortol Lumanza-Lembi (STVV), Sinan Bolat (FC Porto, Por), Kensuke Nagai (Nagoya Grampus, Jap), Ivan Bulos (Universitario, Per), George Tucudean (Dinamo Bucarest, Rou, prêt avec option d'achat), Reda Jaadi (Wezet), Pierre-Yves Ngawa (Ujpest Dosza FC, Hon). Waasland-Beveren Entraîneur: Glen De Boeck In: Robin Henkens (YR KV Malines), Christian Santos (KAS Eupen), Hrvoje Cale (libre), Renaud Emond (Exc. Virton), Fayçal Lebbihi (Grenoble Foot 38, Fra), Mijusko Bojovic (Charleroi), Kenny Steppe (Heerenveen, P-B), Colin Coosemans (Club Bruges), Kevin Hebbelinck (Beerschot AC), Rami Gershon (Standard), Chimezie Mbah (Hakoah Maccabi Amidar Ramat Gan, Isr), Hanan Maman (Hapoel Tel Aviv, Isr), Alec Luyckx (Anderlecht), Róbert Demjan (Podbeskidzie Bielsko-Biala, Pol), Milos Maric (Lokeren OV), René Sterckx (Anderlecht), Dalibor Veselinovic (Anderlecht), Ivan Trickovski (Club Bruges), Nicolas Godemèche (CFR Cluj, Rou), Aboubakar Oumaru (FK Vojvodina, Ser), Jorn Vermeulen (libre). Out: Rachid Farssi (Lierse), Jurgen Cavens (Cappellen), Kristof LarDanoit (KSV Temse), Sam Vermeylen (Berchem Sp.), Gertjan Martens (KV Ostende), Jonas Ivens (de retour au FC Groningen, P-B), Michael Seoudi (RWDM Brussels FC), Aaron Verwillighen (Union SG), Vito Plut (in onderling overleg ontbonden). SV Zulte Waregem Entraîneur: Francky Dury In: Ibrahima Conte (AA Gand), Bryan Verboom et Bruno Godeau (Anderlecht), Salvatore Crimi (Lille, Fra), Frédéric Duplus et Danilo Sarkic (FC Sochaux, Fra), Ilias Maatoug (FCM Brussels), Quentin Louagé (RAEC Mons), Thorgan Hazard (Chelsea, Ang), Mamoutou N'Diaye (AA Gand), Julien Toudic (RC Lens, Fra), Junior Malanda (VfL Wolfsburg, All, prêt), Raphaël Cacérès (AC Arles-Avignon, Fra), Raphaël Cacérès (AC Arles-Avignon, Fra),Sven Kums (Heerenveen, Ned), Idrissa Sylla (Le Mans, Fra), Mehdi Tarfi (Anderlecht), Formose Mendy (Rijsel, Fra).Out: Elhdadji Diop et Mansour Diop (WS Brussel), Jonathan Delaplace (Lille, Fra), Junior Malanda (VfL Wolfsburg, All), Jérémy Serwy (Borussia Dortmund II, All), Carlo Damman et Pietro Perdichizzi (SV Roulers), Ivan Lendric (NK Lokomotiva Zagreb, Cro), Frédéric Gounongbe (RWDM Brussels FC), Hernán Hinostroza (Club Deportivo Universidad César Vallejo, Per), Aleksandar Trajkovski (KV Malines, en prêt), Aleksandar Trajkovski (YR KV Malines), Franck Berrier (KV Ostende), Franck Berrier (KV Oostende), David Vandenbroeck (AFC Tubize), Julien Toudic (Stade Lavallois, Fra).