Le point sur le Mercato hivernal (update)
Qui arrive? Qui part? Découvrez tous les transferts entrants et sortants des clubs belges de D1 durant le mercato d’hiver 2016.
Anderlecht
Coach: Besnik Hasi (Alb)
In: Rafael Galhardo de Souza (Santos, Bra), Filip Djuricic (Benfica, Por), Alexander Büttner (Dinamo Moscou, Rus), Stéphane Badji (Basaksehir, Tur).
Out: Guillaume Gillet (Nantes, Fra), Andy Kawaya (Willem II, Ned), Hervé Matthys (Westerlo), Alper Ademoglu (Schalke 04, Ger), Orel Mangala (Leipzig, Ger), Fede Vico (Albacete, Esp).
Charleroi
Coach: Felice Mazzu
In: Christian Benavente (MK Dons, Eng), Sotiris Ninis (Panathinaïkos, Gre).
Out: –
Club Bruges
Coach: Michel Preud’homme
In: Ludovic Butelle (Angers, Fra), Benoit Poulain (Courtrai), Wesley Moraes (Trencin, Svk).
Out: Quintijn Steelant (Deinze), Víctor Vázquez (Cruz Azul, Mex), Nicolás Castillo (Universidad Católica, Chi, via Frosinone, Ita), Yannick Reuten (Geel, via Deinze), Valerijs Sabala (Pribram, Cze via Miedz Legnica, Pol), Dyaln Seys (Hapoel Akko, Isr), Oscar Duarte (Espanyol, Esp), Jean-Charles Castelletto (Mouscron).
Racing Genk
Coach: Peter Maes
In: Ruslan Malinovski (Zorya Louhansk, Ukr, via Shakhtar Donetsk, Ukr), Jere Uronen (Helsingborgs, Swe), Nikolaos Karelis (Panathinakos, Gre), Mbwana Aly Samatta (TP Mazembe, Cod).
Out: Siebe Schrijvers (Waasland-Beveren), Alessandro Ciranni et Jarne Vrijsen (MVV Maastricht, Ned), Tornike Okriashvili (Eskisehirspor, Tur), Pieter Gerkens (Saint-Trond), Enes Unal (NAC Breda, Ned).
La Gantoise
Coach: Hein Vanhaezebrouck
In: Peter Olayinka (Skënderbreu, Alb), Gustav Wikheim (Strømsgodset, Nor), Lucas Deaux (FC Nantes, Fra), Aristide Simon Pierre Diedhiou (Haugesund, Nor), Rob Schoofs (Saint-Trond), Alexis Scholl (Benfica, Por), Mbark Boussoufa (Lokomotiv Moscou, Rus).
Out: Serge Tabekou (Sedan, Fra), Yaya Soumahoro (Saint-Trond), Marko Poletanovic (Zulte Waregem), Nermin Zolotic (Zeljeznicar Sarajevo, Bih), Haris Hajradinovic (Haugesund, Nor), Erik Johansson (FC Copenhague, Den), Benito Raman (Saint-Trond), Uros Vitas (Malines), Nicklas Pedersen (Ostende).
Courtrai
Coach: Johan Walem
In: Xavier Mercier (Boulogne, Fra), Michael Olaitan (Olympiacos, Gre via FC Twente, Ned).
Out: Baptiste Ulens (Tubize), Robert Klaasen (Sparta, Ned), Aboubakar Kamara (Amiens, Fra), Benoit Poulain (Club Bruges).
OHL
Coach: Emilio Ferrera
In: Jean Calvé (libre), Kanu (Vitória, Bra), Charni Ekangamene (Zulte Waregem).
Out: Kevin Tapoko (OHL), David Vandenbroeck (Differdange, Lux).
Lokeren
Coach: Georges Leekens
In: Joao Carlos (libre), Mehdi Terki (Dender).
Out: Eugene Ansah (Lommel), Filip Starzynski (Zaglebie Lubin, Pol).
Malines
Coach Aleksandar Jankovic (Srb)
In: Xavier Chen (Guizhou Renhe, Chn), Aleksandar Bjelica (Helmond Sport, Ned), Ahmed El Messaoudi (Standard via Lierse), Reuben Acquah (Liberty Profesionals, Gha), Opoku Ampomah (Liberty Profesionals, Gha), Uros Vitas (La Gantoise), Ljuban Crepulja (Slaven Belupo, Cro), Nassim Ben Khalifa (Eskisehirspor, Tur).
Out: Lionel Nshole, Miguel Mees et Jules Van Cleemput (KSK Heist), Milos Kosanovic (Standard), Vladimir Volkov (Lech Poznan, Pol), Jens Naessens (Antwerp).
Mouscron-Peruwelz
Coach: Glen De Boeck
In: Kevin Tapoko (OHL), Valentin Viola (Apollon Limassol, Cyp), Fejsal Mulic (Munich 1860, Ger), Elimane Coulibaly (Ostende), Jean-Charles Castelletto (FC Bruges).
Out: Balsa Pelicic (Mogren Budva, Mne), Shane O’Neill (Apollon, Cyp), Muhammed Demirci (Istanbulspor, Tur), Marko Pavlovski (OFK Belgrade, Ser), Emir Dautovic (OFK Belgrade, Ser), Marin Jakolis (Virton), Yaya Boumediene (Union Saint-Gilloise).
KV Ostende
Coach: Yves Vanderhaeghe
In: Yassine El Ghanassy (Stabaek, Nor), Bruno Godeau (Zulte Waregem), Nicklas Pedersen (La Gantoise).
Out: Bjorn Ruytinx (Beerschot-Wilrijk), Xavier Luissint (Cercle Bruges), Mathieu Cornet et Baptiste Schmisser (Antwerp) Elimane Coulibaly (Mouscron), Frédéric Brillant (New York City, USA), Niels Coussement (Roulers), Mohammed Tahiri et Yoshi Verbrugge (Ingelmunster).
Standard
Coach: Yannick Ferrera
In: Edmilson Junior et Jean-Luc Dompé (Saint-Trond), Milos Kosanovic (Malines), Gabriel Boschilia (AS Monaco, Fra), Collins Fai (Dinamo Bucarest, Rou), Faruku Miya (Vipers SC, Uga), Victor Valdes (Manchester United, Eng), Giannis Maniatis (Olympiacos, Gre).
Out: Mohamed Yattara (Angers, Fra), Alexis de Sart et Damien Dussaut (Saint-Trond), Faysel Kasmi (retour au Lierse), Anthony Knockaert (Brighton, Eng), Georgy Zhukov (Roda JC, Ned), Jorge Teixeira (Charlton, Eng), Martin Milec (Roda JC, Ned), Jelle Van Damme (Los Angeles Galaxy, USA), Sambou Yatabaré (Werder Breme, Ger), Yannis Mbombo (Sochaux, Fra), Julien De Sart (Middlesbrough, Eng).
Saint-Trond
Trainer: Chris O’Loughlin (Nir)
In: Alexis de Sart et Damien Dussaut (Standard), Yaya Soumahoro (La Gantoise), Allan Rodrigues de Souza (Liverpool, Eng), Fabien Tchenkoua (Nimes, Fra), Pieter Gerkens (Genk), Benito Raman (La Gantoise), Nick Proschwitz (libre).
Out: Edmilson Junior et Jean-Luc Dompé (Standard), Mehdi Haddadou (Union Saint-Gilloise), Pierre-Baptiste Baherlé (résiliation de contrat), Falaye Sacko (résiliation de contrat), Hilaire Momi (Seraing), Rob Schoofs (La Gantoise), Mehdi Lazaar (Virton) Alfonso Atarbe (résiliation de contrat).
Waasland-Beveren
Coach: Stijn Vreven
In: Siebe Schrijvers (Genk), Ousseynou Cissé (Rayo Vallecano, Esp), Aaron Dhondt (Izegem).
Out: Niels De Pauw (Saint-Nicolas), Alec Luyckx (Cappellen).
Zulte Waregem
Coach: Francky Dury
In: Henrik Dalsgaard (Aalborg, Den), Marko Poletanovic (La Gantoise), Soualiho Meïté.
Out: Jesper Jorgensen (Esbjerg, Den), Bruno Godeau (Ostende), Charni Ekangamene (OHL), Sefa Isci (Karagumrukspor, Tur).
Westerlo
Coach: Bob Peeters
In: Robin Henkens (libre), Julien Vercauteren (OGC Nice, Fra), Igor Lolo (Rostov, Rus), Hervé Matthys (Anderlecht).
Out: Nikola Petkovic (Yanbian Fude, Chn), Jore Trompet (Alost).
Vous avez repéré une erreur ou disposez de plus d’infos? Signalez-le ici