Groupe A

(18h55)

Lokomotiv Moscou: Guilherme - Rybus, Corluka, Murilo, Zhivoglyadov - Miranchuk, Krychowiak, Kulikov, Rybchinsky - Eder, Ze Luis

Entraîneur: Marko Nikolic (SER)

RB Salzbourg: Stankovic - Ulmer, Wöber, Ramalho, Kristensen - Szoboszlai, Camara, Junuzovic, Mwepu - Koita, Berisha

Arbitre: Ali Palabiyik (TUR)

(21h00)

Atlético Madrid: Oblak - Trippier, Savic, Gimenez, Hermoso - Llorente, Saul, Koke, Carrasco - Correa, Felix

Entraîneur: Diego Simeone (ARG)

Bayern Munich: Nübel - Pavard, Süle, Hernandez, Sarr - Martinez, Alaba - Sane, Müller, Costa - Choupo-Moting

Entraîneur: Hansi Flick

Arbitre: Clément Turpin (FRA)

Groupe B

(18h55)

Shakhtar Donetsk: Pyatov - Dodo, Kryvtsov, Bondar, Matviyenko - Tete, Marcos (Maycon), Stepanenko, Alan Patrick (Marlos), Solomon - Moraes

Entraîneur: Luis Castro (POR)

Real Madrid: Courtois - Vazquez, Varane, Nacho, Mendy - Casemiro, Odegaard, Kroos - Asensio, Benzema, Vinicius Jr.

Entraîneur: Zinédine Zidane (FRA)

Arbitre: Ovidiu Hategan (ROM)

(21h00)

Borussia Mönchengladbach: Sommer - Lainer, Ginter, Jantschke, Wendt - Kramer, Neuhaus - Wolf, Stindl, Thuram - Plea

Entraîneur: Marco Rose

Inter Milan: Handanovic - Skriniar, De Vrij, Bastoni - Hakimi, Barella, Gagliardini, Sensi, Perisic - Lukaku, Martinez

Entraîneur: Antonio Conte (ITA)

Arbitre: Danny Makkelie (NED)

Groupe C

(21h00)

Marseille: Mandanda (cap) - Sakai, Alvaro, Caleta-Car, Amavi - Rongier, Kamara, Rongier - Thauvin, Benedetto, Payet

Entraîneur: André Villas-Boas (POR)

Olympiakos: Sa - Rafinha, Semedo, Cisse, Holebas - M'Vila, Bouchalakis, Camara - Randelovic, Masouras, El-Arabi

Entraîneur: Pedro Martins (POR)

Arbitre: Jesus Gil Manzano (ESP)

FC Porto: Marchesin - Manafa, Sarr, Mbemba, Zaidu - Corona, Sergio Oliveira, Uribe, Otavio - Marega, Diaz

Entraîneur: Sergio Conceiçao (POR)

Manchester City: Ederson - Cancelo, Stones, Dias, Zinchenko - De Bruyne, Rodri, Gündogan - Foden, Jesus, Sterling

Entraîneur: Pep Guardiola (ESP)

Arbitre: Björn Kuipers (NED)

Groupe D

(21h00)

Liverpool: Alisson - N Williams, Fabinho, Matip, Tsimikas - Wijnaldum, Henderson, Jones - Salah, Firmino, Mané

Entraîneur: Jürgen Klopp (GER)

Ajax: Onana - Mazraoui, Schuurs, Martinez, Tagliafico - Klaassen, Blind, Gravenberch - Neres, Traore, Tadic

Entraîneur: Erik Ten Hag

Arbitre: Tobias Stieler (ALL)

Atalanta: Gollini - Toloi, Romero, Djimsiti - Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens - Gómez, Ilicic, Zapata

Entraîneur: Gian Piero Gasperini (ITA)

FC Midtjylland: Hansen - Cools, Hoegh, Scholz, Paulinho - Onyeka, Madsen, Dreyer, Sisto, Mabil - Kaba

Entraîneur: Brian Priske (DEN)

Arbitre: Tasos Sidiropoulos (GRE)

Groupe A(18h55)Lokomotiv Moscou: Guilherme - Rybus, Corluka, Murilo, Zhivoglyadov - Miranchuk, Krychowiak, Kulikov, Rybchinsky - Eder, Ze LuisEntraîneur: Marko Nikolic (SER)RB Salzbourg: Stankovic - Ulmer, Wöber, Ramalho, Kristensen - Szoboszlai, Camara, Junuzovic, Mwepu - Koita, BerishaArbitre: Ali Palabiyik (TUR)(21h00) Atlético Madrid: Oblak - Trippier, Savic, Gimenez, Hermoso - Llorente, Saul, Koke, Carrasco - Correa, FelixEntraîneur: Diego Simeone (ARG)Bayern Munich: Nübel - Pavard, Süle, Hernandez, Sarr - Martinez, Alaba - Sane, Müller, Costa - Choupo-Moting Entraîneur: Hansi Flick Arbitre: Clément Turpin (FRA)Groupe B(18h55)Shakhtar Donetsk: Pyatov - Dodo, Kryvtsov, Bondar, Matviyenko - Tete, Marcos (Maycon), Stepanenko, Alan Patrick (Marlos), Solomon - MoraesEntraîneur: Luis Castro (POR)Real Madrid: Courtois - Vazquez, Varane, Nacho, Mendy - Casemiro, Odegaard, Kroos - Asensio, Benzema, Vinicius Jr.Entraîneur: Zinédine Zidane (FRA)Arbitre: Ovidiu Hategan (ROM)(21h00) Borussia Mönchengladbach: Sommer - Lainer, Ginter, Jantschke, Wendt - Kramer, Neuhaus - Wolf, Stindl, Thuram - PleaEntraîneur: Marco RoseInter Milan: Handanovic - Skriniar, De Vrij, Bastoni - Hakimi, Barella, Gagliardini, Sensi, Perisic - Lukaku, MartinezEntraîneur: Antonio Conte (ITA)Arbitre: Danny Makkelie (NED)Groupe C(21h00) Marseille: Mandanda (cap) - Sakai, Alvaro, Caleta-Car, Amavi - Rongier, Kamara, Rongier - Thauvin, Benedetto, PayetEntraîneur: André Villas-Boas (POR)Olympiakos: Sa - Rafinha, Semedo, Cisse, Holebas - M'Vila, Bouchalakis, Camara - Randelovic, Masouras, El-ArabiEntraîneur: Pedro Martins (POR) Arbitre: Jesus Gil Manzano (ESP)FC Porto: Marchesin - Manafa, Sarr, Mbemba, Zaidu - Corona, Sergio Oliveira, Uribe, Otavio - Marega, DiazEntraîneur: Sergio Conceiçao (POR)Manchester City: Ederson - Cancelo, Stones, Dias, Zinchenko - De Bruyne, Rodri, Gündogan - Foden, Jesus, SterlingEntraîneur: Pep Guardiola (ESP)Arbitre: Björn Kuipers (NED)Groupe D(21h00) Liverpool: Alisson - N Williams, Fabinho, Matip, Tsimikas - Wijnaldum, Henderson, Jones - Salah, Firmino, ManéEntraîneur: Jürgen Klopp (GER)Ajax: Onana - Mazraoui, Schuurs, Martinez, Tagliafico - Klaassen, Blind, Gravenberch - Neres, Traore, Tadic Entraîneur: Erik Ten Hag Arbitre: Tobias Stieler (ALL)Atalanta: Gollini - Toloi, Romero, Djimsiti - Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens - Gómez, Ilicic, ZapataEntraîneur: Gian Piero Gasperini (ITA)FC Midtjylland: Hansen - Cools, Hoegh, Scholz, Paulinho - Onyeka, Madsen, Dreyer, Sisto, Mabil - KabaEntraîneur: Brian Priske (DEN)Arbitre: Tasos Sidiropoulos (GRE)