Les Autrichiens de Red Bull Salzbourg, les Suédois de Elfsborg et les Danois de Esbjerg seront les adversaires du Standard de Liège dans le groupe C de la phase de groupes de l'Europa League, ainsi en a décidé le tirage au sort effectué vendredi à Monaco.

Les Liégeois peuvent se montrer satisfaits du sort qui leur a été réservé, eux qui restent invaincus en 6 matches de tours préliminaires dans cet Europa League après une double victoire en barrage face au FC Minsk, à l'aller (0-2) et au retour jeudi à Sclessin (3-1).

Placé dans le chapeau 1, le Standard était tête de série et affrontera ainsi les vice-champions d'Autriche, facile vainqueur eux aussi dans leur barrage pour l'Europa League des Lituaniens de Zalgiris, avec deux succès 5-0 à l'aller et 0-2 au retour à Zalgiris.

Elfsborg est le champion de Suède et s'est offert en barrage les Danois de Nordsjaelland (1-1 à domicile, 0-1). D'autres danois, ceux de Esbjerg, 4e de leur championnat la saison dernière, se sont payés eux le scalp des Français de Saint-Etienne en barrage (4-3 et 0-1 en France).

Les rencontres se disputeront du 19 décembre au 12 décembre et les deux premiers de chacun des groupes seront qualifiés pour les 16es de finale, que rejoindront aussi les 8 équipes ayant terminé 3e de leur groupe en Ligue des Champions.

La finale de l'édition 2014 de l'Europa League a lieu le 14 mai à Turin.

Les groupe de l'Europa League (du 19 septembre au 12 décembre):

Les deux premiers de chacun des groupes se qualifient pour les 16es de finale (aller: 20 février, retour: 27 février).

Groupe A

Valence (Esp)

Swansea (Ang)

Kuban Krasnodar (Rus)

FC Sankt-Gallen (Sui)

Groupe B

PSV Eindhoven (P-B)

Dinamo Zagreb (Cro)

Chornomorets Odessa (Ukr)

Ludogorets (Bul)

Groupe C Standard (BEL) Salzbourg (Aut)

Elfsborg (Suè)

Esbjerg (Dan)

Groupe D Rubin Kazan (Rus)

Wigan Athletic (Ang)

Maribor (Slo)

Zulte Waregem (BEL)

Groupe E

Fiorentina (Ita)

Dnipro (Ukr)

Paços Ferreira (Por)

Pandurii (Rou)

Groupe F

Bordeaux (Fra)

Apoel Nicosie (Chy)

Eintracht Francfort (All)

Maccabi Tel-Aviv (Isr)

Groupe G Dinamo Kiev (Ukr)

Racing Genk (BEL) Rapid Vienne (Aut)

FC Thun (Sui)

Groupe H FC Séville (Esp)

Freiburg (All)

Estoril (Por)

Slovan Liberec (Tch)

Groupe I Olympique Lyon (Fra)

Betis (Esp)

Vitoria Guimaraes (Por)

Rijeka (Cro)

Groupe J Lazio (Ita)

Trabzonspor (Tur)

Legia Varsovie (Pol)

Apollon Limassol (Chy)

Groupe K Tottenham Hotspur (Ang)

Anzhi (Rus)

Sheriff Tiraspol (Mol)

Tromso (Nor)

Groupe L

AZ Alkmaar (P-B)

PAOK Salonique (Grè)

Maccabi Haïfa (Isr)

Shakhter Karagandy (Kaz)

Les Autrichiens de Red Bull Salzbourg, les Suédois de Elfsborg et les Danois de Esbjerg seront les adversaires du Standard de Liège dans le groupe C de la phase de groupes de l'Europa League, ainsi en a décidé le tirage au sort effectué vendredi à Monaco. Les Liégeois peuvent se montrer satisfaits du sort qui leur a été réservé, eux qui restent invaincus en 6 matches de tours préliminaires dans cet Europa League après une double victoire en barrage face au FC Minsk, à l'aller (0-2) et au retour jeudi à Sclessin (3-1). Placé dans le chapeau 1, le Standard était tête de série et affrontera ainsi les vice-champions d'Autriche, facile vainqueur eux aussi dans leur barrage pour l'Europa League des Lituaniens de Zalgiris, avec deux succès 5-0 à l'aller et 0-2 au retour à Zalgiris. Elfsborg est le champion de Suède et s'est offert en barrage les Danois de Nordsjaelland (1-1 à domicile, 0-1). D'autres danois, ceux de Esbjerg, 4e de leur championnat la saison dernière, se sont payés eux le scalp des Français de Saint-Etienne en barrage (4-3 et 0-1 en France). Les rencontres se disputeront du 19 décembre au 12 décembre et les deux premiers de chacun des groupes seront qualifiés pour les 16es de finale, que rejoindront aussi les 8 équipes ayant terminé 3e de leur groupe en Ligue des Champions. La finale de l'édition 2014 de l'Europa League a lieu le 14 mai à Turin.