Ils sont au nombre de 105 (dont 2 remplaçants) et participeront à 18 des 28 sports présents. Le choix des trois marathoniens sera décidé vendredi en début d'après-midi à l'issue du Conseil d'administration du COIB. Par ailleurs, il est possible que la fédération internationale d'athlétisme (IAAF) repêche un ou plusieurs athlètes d'ici au 18 juillet. Le nom des cinq cyclistes masculins retenus pour les épreuves sur route seront annoncés le 22 juillet.

Athlétisme (24)

Bashir Abdi, 5000m, 10000m - m

Cynthia Bolingo, 200m - d

Dylan Borlée, 4X400m - m

Jonathan Borlée, 200m, 400m, 4X400m - m

Kevin Borlée, 400m, 4X400m - m

Olivia Borlée, 200m - d

Michael Bultheel, 400m haies - m

Louise Carton, 5000m - d

Axelle Dauwens, 400m haies - d

Veerle Dejaeghere, Marathon - d

Renée Eykens, 800m - d

Antoine Gillet, 4X400m - m

Pieter-Jan Hannes, 1500m - m

Philip Milanov, Disque - m

Els Rens, Marathon - d

Manuela Soccol, Marathon - d

Nafissatou Thiam, Heptathlon, saut en hauteur - d

Robin Vandenbemden, 4X400m - m

Thomas Van der Plaetsen, décathlon - m

Julien Watrin, 4X400m - m

Anne Zagré, 100m haies - d

Marathon - m

Marathon - m

Marathon - m

Aviron (1)

Hannes Obreno, Skiff - m

Badminton (2)

Lianne Tan, Simple - d

Yuhan Tan, Simple - m

Canoë - Kayak (course en ligne) (1)

Artuur Peters (K1 1000) - m

Cyclisme (14)

Jasper De Buyst, Piste: Omnium - m

Jolien D'hoore, Piste: Omnium - d

Ann-Sophie Duyck, Route: Course en ligne et contre-la-montre - d

Lotte Kopecky, Route: Course en ligne et contre-la-montre - d

Anisha Vekemans, Route: Course en ligne - d

Ruben Scheire, Mountainbike - m

Jens Schuermans, Mountainbike - m

Githa Michiels, Mountainbike - d

Elke Vanhoof, BMX - d

Messieurs (5), Route: Course en ligne et contre-la-montre

Equitation (5)

Jérôme Guéry (Grand Cru vd Rozenberg), saut d'obstacles

Nicola Philippaerts (H&M Zilverstar T), saut d'obstacles

Karin Donckers (Fletcha van 't Verahof), concours complet

Joris Vanspringel (Lully des Aulnes), concours complet

Jorinde Verwimp (Tiamo), dressage

Escrime (1)

Seppe Van Holsbeke, Sabre individuel - m

Golf (3)

Nicolas Colsaerts - m

Chloé Leurquin - d

Thomas Pieters - m

Gymnastique artistique (6)

Senna Deriks, concours individuel, concours par équipes, d

Nina Derwael, concours individuel, concours par équipes, d

Axelle Klinckaert, concours individuel, concours par équipes, d

Gaelle Mys, concours individuel, concours par équipes, d

Laura Waem, concours individuel, concours par équipes, d

Dennis Goossens, concours individuel, m

Hockey (16) Messieurs

Vincent Vanasch

Gauthier Boccard

Tom Boon

Thomas Briels

Cédric Charlier

Tanguy Cosyns

Felix Denayer

Sébastien Dockier

John-John Dohmen

Simon Gougnard

Loick Luypaert

Emmanuel Stockbroekx

Jérôme Truyens

Florent van Aubel

Arthur Van Doren

Elliot Van Strydonck

Réserves (2): Alexandre de Paeuw Alexander Hendrickx

Judo (5)

Charline Van Snick (-48 kg) - d

Jasper Lefevere (-66 kg) - m

Dirk Van Tichelt (-73 kg) - m

Joachim Bottieau (-81 kg) - m

Tomas Nikiforov (-100 kg) - m

Natation (9)

Jasper Aerents, 50m libre, 4X100m - m

Kimberly Buys, 100m papillon - m

Louis Croenen, 200m papillon, 4X100m libre, 4X200m libre - m

Dieter Dekoninck, 4X100m libre, 4X200m libre - m

François Heersbrandt, 50m libre - m

Fanny Lecluyse, 100m brasse, 200m brasse - d

Glenn Surgeloose, 100m libre, 200m libre, 4X100m, 4X200m libre - m

Pieter Timmers, 100m libre, 200m libre, 4X100m libre, 4X200m libre - m

Emmanuel Vanluchene, 200m 4 nages, 4X100m libre, 4X200m libre - m

Taekwondo (3)

Raheleh Asemani (-57 kg) - d

Si Mohamed Ketbi (-58 kg) - m

Jaouad Achab (-68 kg) - m

Tennis (3)

Kirsten Flipkens - Simple dames

David Goffin - Simple messieurs

Yanina Wickmayer - Simple dames

Tir (1) Maxime Mottet - m -

Trap Tir à l'arc (1)

Robin Ramaekers - m

Triathlon (4)

Jelle Geens - m

Claire Michel - d

Marten Van Riel - m

Katrien Verstuyft - d

Voile (4)

Evi Van Acker (Laser Radial) - d

Wannes Van Laer (Laser) - m

Yannick Lefèbvre (49er) - m

Tom Pelsmaekers (49er) - m

Ils sont au nombre de 105 (dont 2 remplaçants) et participeront à 18 des 28 sports présents. Le choix des trois marathoniens sera décidé vendredi en début d'après-midi à l'issue du Conseil d'administration du COIB. Par ailleurs, il est possible que la fédération internationale d'athlétisme (IAAF) repêche un ou plusieurs athlètes d'ici au 18 juillet. Le nom des cinq cyclistes masculins retenus pour les épreuves sur route seront annoncés le 22 juillet.Athlétisme (24) Bashir Abdi, 5000m, 10000m - m Cynthia Bolingo, 200m - d Dylan Borlée, 4X400m - m Jonathan Borlée, 200m, 400m, 4X400m - m Kevin Borlée, 400m, 4X400m - m Olivia Borlée, 200m - d Michael Bultheel, 400m haies - m Louise Carton, 5000m - d Axelle Dauwens, 400m haies - d Veerle Dejaeghere, Marathon - d Renée Eykens, 800m - d Antoine Gillet, 4X400m - m Pieter-Jan Hannes, 1500m - m Philip Milanov, Disque - m Els Rens, Marathon - d Manuela Soccol, Marathon - d Nafissatou Thiam, Heptathlon, saut en hauteur - d Robin Vandenbemden, 4X400m - m Thomas Van der Plaetsen, décathlon - m Julien Watrin, 4X400m - m Anne Zagré, 100m haies - d Marathon - m Marathon - m Marathon - m Aviron (1) Hannes Obreno, Skiff - m Badminton (2) Lianne Tan, Simple - d Yuhan Tan, Simple - m Canoë - Kayak (course en ligne) (1) Artuur Peters (K1 1000) - m Cyclisme (14) Jasper De Buyst, Piste: Omnium - m Jolien D'hoore, Piste: Omnium - d Ann-Sophie Duyck, Route: Course en ligne et contre-la-montre - d Lotte Kopecky, Route: Course en ligne et contre-la-montre - d Anisha Vekemans, Route: Course en ligne - d Ruben Scheire, Mountainbike - m Jens Schuermans, Mountainbike - m Githa Michiels, Mountainbike - d Elke Vanhoof, BMX - d Messieurs (5), Route: Course en ligne et contre-la-montre Equitation (5)Jérôme Guéry (Grand Cru vd Rozenberg), saut d'obstacles Nicola Philippaerts (H&M Zilverstar T), saut d'obstacles Karin Donckers (Fletcha van 't Verahof), concours complet Joris Vanspringel (Lully des Aulnes), concours complet Jorinde Verwimp (Tiamo), dressage Escrime (1)Seppe Van Holsbeke, Sabre individuel - m Golf (3) Nicolas Colsaerts - m Chloé Leurquin - d Thomas Pieters - m Gymnastique artistique (6) Senna Deriks, concours individuel, concours par équipes, d Nina Derwael, concours individuel, concours par équipes, d Axelle Klinckaert, concours individuel, concours par équipes, d Gaelle Mys, concours individuel, concours par équipes, d Laura Waem, concours individuel, concours par équipes, d Dennis Goossens, concours individuel, m Hockey (16) Messieurs Vincent Vanasch Gauthier Boccard Tom Boon Thomas Briels Cédric Charlier Tanguy Cosyns Felix Denayer Sébastien Dockier John-John Dohmen Simon Gougnard Loick Luypaert Emmanuel Stockbroekx Jérôme Truyens Florent van Aubel Arthur Van Doren Elliot Van Strydonck Réserves (2): Alexandre de Paeuw Alexander Hendrickx Judo (5) Charline Van Snick (-48 kg) - d Jasper Lefevere (-66 kg) - m Dirk Van Tichelt (-73 kg) - m Joachim Bottieau (-81 kg) - m Tomas Nikiforov (-100 kg) - m Natation (9)Jasper Aerents, 50m libre, 4X100m - m Kimberly Buys, 100m papillon - m Louis Croenen, 200m papillon, 4X100m libre, 4X200m libre - m Dieter Dekoninck, 4X100m libre, 4X200m libre - m François Heersbrandt, 50m libre - m Fanny Lecluyse, 100m brasse, 200m brasse - d Glenn Surgeloose, 100m libre, 200m libre, 4X100m, 4X200m libre - m Pieter Timmers, 100m libre, 200m libre, 4X100m libre, 4X200m libre - m Emmanuel Vanluchene, 200m 4 nages, 4X100m libre, 4X200m libre - m Taekwondo (3) Raheleh Asemani (-57 kg) - d Si Mohamed Ketbi (-58 kg) - m Jaouad Achab (-68 kg) - m Tennis (3) Kirsten Flipkens - Simple dames David Goffin - Simple messieurs Yanina Wickmayer - Simple dames Tir (1) Maxime Mottet - m - Trap Tir à l'arc (1) Robin Ramaekers - m Triathlon (4) Jelle Geens - m Claire Michel - d Marten Van Riel - m Katrien Verstuyft - d Voile (4) Evi Van Acker (Laser Radial) - d Wannes Van Laer (Laser) - m Yannick Lefèbvre (49er) - m Tom Pelsmaekers (49er) - m