Qui arrive ? Qui part ? Le point sur le mercato estival en Jupiler Pro League

28/05/15 à 16:39 - Mise à jour à 01/09/15 à 14:52

Source: Sportmagazine

Découvrez tous les transferts entrants et sortants des clubs belges de D1 durant le mercato estival.

Qui arrive ? Qui part ? Le point sur le mercato estival en Jupiler Pro League

Stefano Okaka portera le numéro 99 à Anderlecht. © BELGA

Anderlecht

Entraîneur: Besnik Hasi (Alb)

In: Clément Petit (Mouscron-Peruwelz), Guillaume Gillet (retour de Bastia, Fra), Fede Vico (retour de Córdoba, Spa), Thomas Kaminski (retour de Anorthosis, Cyp), Samuel Armenteros (retour de Willem II, Ned), Ivan Obradovic (Malines), Imoh Ezekiel (Al Arabi, Qat via Standard), Stefano Okaka (Sampdoria, Ita), Mahmoud 'Trezeguet' Hassan (Al Ahly, Egy), Kara Mbodj (Genk), Frank Boeckx (Antwerp)

Out: Glenn Leemans et Billal Jellal (Waasland-Beveren), Lorenzo Matarrese (Genk), Yanni Devriendt (Zulte Waregem), Gohi Bi Cyriac (Ostende), Luka Milivojevic (Olympiacos, Gre), Marko Marin (départ vers Chelsea, Eng), Rolando (départ vers FC Porto, Por), Nicaise Kudimbana (Antwerp), Khadim Joher Rassoul (Lokeren), Kristiaan Haagen (FC Dordrecht, Ned), Franco Antonucci (Ajax, Ned), Chancel Mbemba (Newcastle, Eng), Aleksandar Mitrovic (Newcastle, Eng), Jason Eyenga-Lokilo (Crystal Palace, Eng), Maxime Colin (Brentford, Eng), Samuel Armenteros (Qarabag, Aze), Samuel Bastien (Avellino, Ita).

Charleroi

Entraîneur: Felice Mazzu

In: Florent Stevance (Seraing United), Roman Ferber (RAEC Mons), Benjamin Boulenger (RC Lens, Fra), David Pollet (Gand), Dorian Dessoleil (Virton), Gzoko Zajkov (Rennes, Fra), Jérémy Perbet (Istanbul Basaksehir, Tur), Amara Baby (Auxerre, Fra).

Out: Maxime Vandermeulen (WS Bruxelles), Mamadou Fall (WS Bruxelles), Jamal Thiaré (US Avranches, Fra), Giuseppe Rossini (FC Progrès Niederkorn, Lux, via OHL), Kalifa Coulibaly (Gand), Lynel Kitambala (contrat rompu), Cédric Fauré (Union), Kenneth Houdret (OHL), Sébastien Dewaest et Neeskens Kebano (Genk), Mohammed Daf (White Star), Robin Leemans et Adrian Adam (Patro Maasmechelen).

Club Bruges

Entraîneur: Michel Preud'homme

In: Sébastien Bruzzese (Zulte Waregem), Abdoulay Diaby (Lille, Fra), Hans Vanaken (Lokeren), Bernie Ibini-Isei (Shanghai, Chn), Nicolás Castillo (retour de Mainz, Ger), Sven Dhoest et Zinho Gano (retour de Mouscron-Peruwelz), Waldemar Sobota (retour de Saint-Pauli, Ger), Dion Cools (OHL), Sinan Bolat (FC Porot, Por), Jean-Charles Castelletto (AJ Auxerre), Michaël Cordier (libre)Jelle Vossen (Burnley FC, Eng), Mikel Agu (FC Porto, Por), Leandro Pereira (Palmeiras, Bra), Jordan Renson (Saint-Trond).

Out: Birger Verstraete (Courtrai), Senne Van Dooren (Waasland-Beveren), Vladan Kujovic (arrêt), Christophe Janssens (Genk), Justin Himpe (Mouscron-Peruwelz), Aristote Nkaka Bazunga (Mouscron-Peruwelz), Sven Dhoest (Wetteren), Dario van den Buijs (FC Eindhoven, Ned), Waldemar Sobota (Saint-Pauli, Ger), Alexander Embrechts (Coxyde), Gauthier Libbrecht (Deinze), Francisco Silva (Chiapas Jaguar, Mex), Mathew Ryan (Valence, Esp), Yannick Reuten (Deinze), Jimmy De Jonghe (Beerschot-Wilrijk), Fran Brodic (Antwerp), Tom De Sutter (Bursaspor), Nikola Storm (SV Zulte Waregem), Nicolas Castillo (Frosinone, Ita), Nicolás Castillo (Frosinone, Ita).

Racing Genk

Entraîneur: Peter Maes

In: Lorenzo Matarrese (Anderlecht), Christophe Janssens (Club Brugge), Jelle Vossen (retour de Middlesbrough, Eng), Yoni Buyens (Standard via Charlton, Eng), Igor De Camargo (Standard), Sébastien Dewaest et Neeskens Kebano (Charleroi), Alejandro Pozuelo (Rayo Vallecano, Esp), Alejandro Pozuelo (Rayo Vallecano, Spa).

Out: Luca Polizzi (MVV, Ned), Jordy Croux (MVV, Ned), Khaleem Hyland (Westerlo), Dieter Creemers (Lokeren), Ayub Masika (Lierse), Benji De Ceulaer (Westerlo), Jelle Vossen (Burnley, Eng), Leandro Trossard (OHL), Fabien Camus (Troyes, Fra), Steeven Joseph-Monrose (Brest, Fra), Sergei Milinkovic-Savic (Lazio, Ita), Hervé Kagé (Courtrai), Kara Mbodj (Anderlecht), Jentl Gaethofs (Lommel United), Aleksandar Cavric (Aarhus GF, Den), Anele Ngongca (Troyes, Fra), Sekou Cissé (Sochaux, Fra), Kim Ojo (OHL), Ilombe 'Petit Pelé' Mboyo (FC Sion, Zwi), Albian Muzaqi (ASV Geel), Marvin Willem Ofori Appiah (rupture contrat).

Gand

Entraîneur: Hein Vanhaezebrouck

In: Thomas Matton (Courtrai), Sad'eeq Yusuf Ahmat (GBS Academy, Nig), Lasse Nielsen (NEC, Ned), Jari Vandeputte (retour de Roulers), Jinty Caenepeel (retour du Cercle Bruges), Wouter Corstjens et David Hubert (retour de Waasland-Beveren), Rodgers Kola (retour de Ironi Kiryat Shmona, Isr), Kalifa Coulibaly (Charleroi), Hatem Abd Elhamed (FC Ashdod, Isr), Erik Johansson (Malmö, Swe), Stefan Mitrovic (Fribourg, Ger), William Troost-Ekong (Groningen, Ned), Yannick Thoelen (Lommel United), Lucas Schoofs (Lommel United)..

Out: Matthias Janssens (Waasland-Beveren), Rik Impens (Roulers), Karim Belhocine (arrêt), Ervin Zukanovic (Chievo, Ita), Sloan Privat (Guingamp via Caen), David Pollet (Charleroi), Jari Vandeputte (FC Eindhoven, Ned), Enis Gavazaj (Roulers), Rron Broja (Deinze), Damjan Siskovski (Rabotnicki Skopje, Mkd), Jinty Caenepeel (contrat rompu), Rodgers Kola (Veria, Gre), Mustapha Oussalah en David Hubert (Mouscron-Peruwelz), Lucas Schoofs (Lommel United, huur).

Courtrai

Entraîneur: Johan Walem

In: Birger Verstraete (Club Bruges), Samuel Gigot (AC Arles-Avignon, Fra), Thanasis Papazoglou (Olympiacos, Gre), Kristof D'Haene (Cercle Bruges), Michaël Lallemand (Eupen), Fabien Boyer (Angers, Fra), Aboubakar Camara (Gaziantepspor, Tur), Gilles Lentz (Roulers), Tomislav Kis (Hajduk Split, Kro).

Out: Thomas Matton (Gand), Ivan Santini (Standard), Laurent Henkinet (Waasland-Beveren), Brecht Capon (Ostende), Teddy Chevalier (Rizespor, Tur), Gregory Mahau (VV Coxyde).

OHL

Entraîneur: Jacky Mathijssen

In: Jordan Remacle (Lokeren), Pierre-Yves Ngawa (Lierse), Konstantinos Rougalas (Iraklis, Gre), Slobodan Urosevic (Napredak Krusevac, Ser), Leandro Trossard (Genk), Kenneth Houdret (Charleroi), Rudy Riou (Lens, Fra), Kim Ojo (RC Genk).

Out: Kenny Thompson (Beerschot-Wilrijk), Senne Vits (Standard), Giuseppe Rossini (FC Progrès Niederkorn, Lux), Ibrahim Somé (WS Bruxelles), Simon Bracke (Geel), Logan Bailly (Celtic, Sco), Kenneth Van Goethem (KSK Heist).

Lokeren

Entraîneur: Bob Peeters

In: Mohammad Ghadir (Maccabi Tel Aviv, Isr), Djamel Abdoun (Nottingham Forest), Joey Dujardin (Zulte Waregem), Marko Miric (Slaven Belupo, Cro), Dieter Creemers (Genk), Kadhim Joher Rassoul (Anderlecht), Lewis Mbah Enoh (Sporting, Por), Branislav Ninaj (Slovan Bratislava, Svk), Filip Starzynski (Ruch Chorzow, Pol), Mario Ticinovic (FC Nordsjaelland, Den), Sergiy Bolbat (Shakhtar Donetsk, Ukr).

Out: Georgios Galitsios (fin de contrat), Cédric Mingiedi et Alexander Corryn (Malines), Jore Trompet (Westerlo), Jugoslav Lazic (arrêt), Hans Vanaken (Club Bruges), Mbaye Leye (Zulte Waregem), Jordan Remacle (OHL), Nill De Pauw (Guingamp), .

Malines

Entraîneur: Aleksandar Jankovic (Srb)

In: Colin Coosemans (Waasland-Beveren), Cédric Mingiedi et Alexander Corryn (Lokeren), Jason Adesanya (retour de Lommel United), Stevy Okitokandjo (retour de Roulers), Vladimir Volkov (Partizan, Ser), Jean-François Gillet (Catania, Ita).

Out: Wouter Biebauw (Ostende), Maxime Biset (Antwerp), Jan Mertens (Lommel United), Thomas Enevoldsen (Aalborg, Den), Jason Adesanya (Antwerp), Ivan Obradovic (Anderlecht).

Mouscron-Peruwelz

Entraîneur: Cedomir Janevski (Mac/Bel)

In: Yaya Boumediene (Seraing United), Mickael Tirpan (Seraing United), Thibaut Rausin (Westerlo), Benoît Bruggeman (Standard), Justin Himpe (Club Bruges), Luigi Vaccaro (Seraing United), Noë Dussenne (Cercle Bruges), Théo Defourny (Virton), Aristote Nkaka Bazunga (Club Bruges), Selim Amallah (RAEC Mons), Ofir Marciano (FC Ashdod, Isr), Filip Markovic (Benfica), Frédéric Maciel (Porto B, Por), Marko Pavlovski (Porto B, Por), Emir Dautovic (OFK Beograd, Ser), Fernando (Paysandu, Bré), Alexander Nasim Succar Cañote (Sporting Cristal, Pérou), Mosquito (Vaco De Gama, Bré), Marko Scepovic (Olympiakos, Gre), Nikola Gulan (Mallorca, Esp), Nikola Aksentijevic (OFK Belgrade, Srb), Cristian Manea (Chelsea, Eng), Tozé Marreco (Tondela, Por), Mustapha Oussalah et David Hubert (AA Gent), Shane O'Neill (Apollon Limassol, Cyp), Fabrice Olinga (Málaga CF, Spa), Muhammed Demirci (Besiktas, Tur).

Out: Kevin Vandendriessche (Ostende), Steeven Langil (Waasland-Beveren), Clément Petit (Anderlecht), Pierrick Cros (retour à Sochaux, Fra), Ronny Rodelin (retour à Lille, Fra), Alexandre Coeff (retour à Udinese, Ita), Sven Dhoest et Zinho Gano (retour au Club Bruges), Benjamin Delacourt (Deinze), Marvin Turcan (Sint-Eloois-Winkel-Sport).

Ostende

Entraîneur: Yves Vanderhaeghe

In: Wouter Biebauw (Malines), Kevin Vandendriessche (Mouscron-Peruwelz), Yannick Loemba (RAEC Mons), Gohi Bi Cyriac (Anderlecht), Mathieu Cornet (Virton), Fabien Antunes (Virton), David Rozehnal (Lille, Fra), Joseph Akpala (Kardemir Karabukspor, Tur), Brecht Capon (Courtrai).

Out: Jonathan Wilmet (Waasland-Beveren), Yoshi Verbrugge et Mohammed Tahiri (Ingelmunster), Carl Hoefkens (Manchester 62 FC, Gib).

Standard

Entraîneur: Slavoljub Muslin (Ser/Fra)

In: Senne Vits (OHL), Anthony Knockaert (Leicester City, Eng), Astrit Ajdarevic (retour de Helsingborgs, Swe), Frédéric Bulot et Yoni Buyens (retour de Charlton Athletic, Eng), Alassane Diallo (retour de Westerlo), François Marquet (retour de Jong PSV, Ned), Alpaslan Öztürk (retour de Kasimpasaspor, Tur), Jonathan Viera (retour de Las Palmas, Spa), Yannis Mbombo (retour de Auxerre, Fra), Ivan Santini (Courtrai), Ahmed El Messaoudi et Faysel Kasmi (Lierse), Mohamed Yattara (Lyon, Fra), Benjamin Tetteh (Dreams FC, Gha), Matthieu Dossevi et Sambou Yatabaré (Olympiacos Piraeus, Gr).

Out: Zinho Vanheusden (Inter, Ita), Maximiliano Caufriez (Waasland-Beveren), Vinicius Araujo (retour au Brésil), Merveille Goblet (Waasland-Beveren, via AFC Tubize), Benoit Bruggeman (Mouscron-Peruwelz), Yannis Mbombo (Saint-Trond, via AJ Auxerre, Fra), François Marquet (Mouscron-Peruwelz), Mehdi Carcela (Benfica, Por), Imoh Ezekiel (Anderlecht), Jiolan Hamad (retour à Hoffenheim, Ger), Franco Zennaro (Roulers), Mergim Vojvoda (Carl Zeiss Iena, Ger via Saint-Trond), Yoni Buyens (Genk via Charlton, Eng), Ronnie Stam, Nebojsa Kosovic, Patrick Tshiani, Anil Koç et Yadin Zaris (contrat rompu), Benjamin Van Ackerveken (Geel), Danny Verbeek (NAC, Ned), Frédéric Bulot (Reims, Fra via Charlton, Eng), Jonathan Viera (achat définitif Las Palmas, Spa), Igor De Calmargo (Genk), Paul-José Mpoku (Chievo, Ita), Yuji Ono (Saint-Trond), Jeff Louis (Caen, Fra), Lucas Pirard (Lommel United), Reda Jaadi et Tortol Lumanza Lembi (rupture de contrat), Ricardo Faty (Bursaspor, Tur), Deni Milosevic (Waasland-Beveren), Geoffrey Mujangi Bia (FC Sion, Zwi).

Saint-Trond

Entraîneur: Yannick Ferrera

In: Yohan Boli (Verviers), Yannis Mbombo (Standard, via Auxerre, Fra), Ruben Fernandes (Estoril-Praia, Por), Christophe Bertjens (retour de Bocholt), Alfonso Artabe (Atlético Baléares, Esp),Yves De Winter (AZ, Ned), Yuji Ono (Saint-Trond), Mamadou Bagayoko (Slovan Bratislava, Svk).

Out: Yvan Yagan (Cercle Bruges), Piotr Parzyszek (Charlton, Eng), Igor Berezovskiy (retour au Lierse), Dimitri Daeseleire et Joeri Dequevy (Antwerp), David Habarugira (Lierse), Mergim Vojvoda (Carl Zeiss Iena, Ger via Standard), Christophe Bertjens (Lommel United), Jordan Renson (Club Brugge).

Waasland-Beveren

Entraîneur: Stijn Vreven

In: Jonathan Wilmet (Ostende), Glenn Leemans et Billal Jellal (Anderlecht), Emre Erciyas (Lierse), Mathias Janssens (Gand), Laurent Jans (CS Fola Esch, Lux), Senne Van Dooren (Club Bruges), Thibault Moulin (Clermont Foot, Fra), Maximiliano Caufriez (Standard), Steeven Langil (Mouscron-Peruwelz), Merveille Goblet (Standard, via AFC Tubize), Olivier Myny (Roulers), Jonathan Buatu Mananga (Fulham, Eng), Zinho Gano (Club Bruges, via Mouscron-Peruwelz), Laurent Henkinet (Courtrai), Gary Coulibaly (Ajaccio, Fra), Erdin Demir (SK Brann, Nor), Livio Nabab (AJ Auxerre, Fra), Deni Milosevic (Standard).

Out: Colin Coosemans (Malines), Cédric D'Ulivo (Zulte Waregem), Robson (résiliation de contrat), Kenny Steppe (Zulte Waregem), Daimy Deflem (Tempo Overijse), David Hubert et Wouter Corstjens (retour à Gand), Siebe Blondelle (Eupen), Aboubakar Oumarou (Partizan, Ser), David Addy (contrat rompu), Jorn Vermeulen (KMSK Deinze), Dylan De Belder (Lommel United), Jonathan Wilmet (KMSK Deinze).

Zulte Waregem

Entraîneur: Francky Dury

In: Kenny Steppe et Cédric D'Ulivo (Waasland-Beveren), Yanni Devriendt (Anderlecht), Abdou Diallo (Monaco, Fra), Marvin Baudry (Amiens, Fra), Steve De Ridder (FC Copenhague, Den), Bruno Godeau (retour de Westerlo), Mbaye Leye (Lokeren), Christophe Lepoint (Charlton, Eng), Stephen Buyl (Cercle Bruges), Joel Sami (Nancy, Fra), Mame Baba Thiam (Juventus, Ita), Nikola Storm (Club Brugge)

Out: Sébastien Bruzzese (Club Bruges), Aleksandar Trajkovski (Palermo, Ita), Joey Dujardin (Lokeren), Steve Colpaert (Antwerp), Kylian Hazard (Ujpest, Hun), James Troisi (retour à la Juventus, Ita), Yarouba Cissako (retour à Monaco, Fra), Olafur Skulason (Gençlerbirligi, Tur), Mamoutou N'Diaye (R Antwerp FC).

Westerlo

Entraîneur: Harm van Veldhoven (Ned/Bel)

In: Jore Trompet (Lokeren), Filip Daems (Borussia Mönchengladbach, Ger), Kristof Van Hout (sans club), Khaleem Hyland (Genk), Nikola Petkovic (Sydney FC, Aus), Benji De Ceulaer (Genk).

Out: Nicolas Rommens (Dessel Sport), Kevin Geudens (Beerschot-Wilrijk), Thibaut Rausin (Mouscron-Peruwelz), Birger Maertens (Westhoek), Alassene Diallo (retour au Standard), Bruno Godeau (retour à Zulte Waregem), Mbaye Diagne (retour à la Juventus, Ita), Sherjill MacDonald (Sparta, Ned), Brian Gielen (Lommel United).

En savoir plus sur:

Nos partenaires