Le Club de Bruges face au Panathinaikos au 3e tour préliminaire de la Ligue des Champions

17/07/15 à 12:31 - Mise à jour à 15:09

Source: Belga

Les Blauw en Zwart ont hérité des Grecs du Panathinaikos au troisième tour des barrages de la Ligue des Champions.

Le Club de Bruges face au Panathinaikos au 3e tour préliminaire de la Ligue des Champions

Jose Izquierdo, quart de finaliste de l'Europa Ligue l'année passé veut revivre le même parcours, et pourquoi pas en Ligue des Champions? © BELGA

Ainsi en a décidé le tirage au sort effectué vendredi midi à Nyon (Suisse), au siège de l'UEFA. Les vice-champions de Belgique étaient tête de série et auront l'avantage de jouer à domicile au match retour.

Le Club de Bruges a déjà battu cette saison le Panathinaikos en match amical (2-1).

La grande affiche de ce troisième tour opposera les Turcs de Fenerbahçe d'un certain Robin Van Persie aux Ukrainiens du Shaktar Donetsk.

Les équipes qualifiées disputeront les barrages (18/19 août et 25/26 août), dernière étape avant la phase de groupes. Les adversaires potentiels en barrages sont: Manchester United, Valence, le Bayer Leverkusen, le Sporting de Lisbonne et la Lazio Rome.

Autant de poids lourds qu'il faudra écarter pour entendre l'hymne de la Ligue des Champions l'année prochaine.

Les équipes battues en barrage sont repêchées en phase de groupes de l'Europa League.

Le Tirage au sort complet du troisième tour préliminaire de la Ligue des Champions

La Route des Champions

FK Sarajevo (BIH)/KKS Lech Pozna? (POL) v FC Basel 1893 (SUI)

PFC Ludogorets Razgrad (BUL)/FC Milsami Orhei (MDA) v KF Skënderbeu (ALB)/Crusaders FC (NIR)

HJK Helsinki (FIN)/FK Ventspils (LVA) v NK Maribor (SVN)/FC Astana (KAZ)

Celtic FC (SCO)/Stjarnan (ISL) v Qarabag FK (AZE)/FK Rudar Pljevlja (MNE)

FK AS Trençín (SVK)/FC Steaua Bucarest (ROU) v FK Partizan (SRB)/FC Dila Gori (GEO)

FC Midtjylland (DEN)/Lincoln FC (GIB) v APOEL FC (CYP)/FK Vardar (MKD)

Hibernians FC (MLT)/ Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) v FC Viktoria Plzen (CZE)

GNK Dinamo Zagreb (CRO)/CS Fola Esch (LUX) v Molde FK (NOR)/FC Pyunik (ARM)

The New Saints FC (WAL)/Videoton FC (HUN) v FC BATE Borisov (BLR)/Dundalk FC (IRL)

FC Salzburg (AUT) v Malmö FF (SWE)/FK ´algiris Vilnius (LTU)

La Route de la ligue

Panathinaikos FC (GRE) v Club Brugge KV (BEL)

BSC Young Boys (SUI) v AS Monaco FC (FRA)

PFC CSKA Moscou (RUS) v AC Sparta Prague (CZE)

SK Rapid Vienne (AUT) v AFC Ajax (NED)

Fenerbahçe SK (TUR) v FC Shakhtar Donetsk (UKR)

En savoir plus sur:

Nos partenaires