Ligue des Champions : Anderlecht connaîtra ses adversaires aujourd'hui

24/08/17 à 09:51 - Mise à jour à 09:50

Source: Afp

Le Real Madrid sera dans le pot 1, le Paris SG dans le pot 2 et Anderlecht dans le pot 3 en vue du tirage au sort de la phase de groupes de la Ligue des champions jeudi à Monaco (à partir de 18h00).

Ligue des Champions : Anderlecht connaîtra ses adversaires aujourd'hui

/ © Reuters

Le pot 1 est constitué par le double tenant du titre (Real Madrid) et les sept champions des nations les mieux classées par l'UEFA. Les autres pots sont déterminés par l'indice UEFA des clubs, soit le cumul des performances passées.

Le PSG, qui vient de déposséder Barcelone de sa star brésilienne Neymar en payant sa clause libératoire de 222 millions d'euros, figure dans le pot 2.

Les Parisiens pourraient ainsi affronter le Real, la Juventus Turin - finaliste la saison dernière ou le Bayern Munich dès le premier tour.

Les 32 équipes qualifiées (22 directement, 10 issues des tours préliminaires et barrages) sont réparties par le tirage en 8 groupes de 4 équipes.

Pour ce tirage, deux clubs d'une même nation ne peuvent se rencontrer.

. REPARTITION DES POTS

Pot 1:

Real Madrid (Esp/tenant du titre)

Bayern Munich (All)

Juventus (Ita)

Benfica (Por)

Chelsea (Ang)

Shakhtar Donetsk (Ukr)

Monaco (Fra)

Spartak Moscou (Rus)

Pot 2:

FC Barcelone (Esp)

Atletico Madrid (Esp)

Paris SG (Fra)

Borussia Dortmund (All)

Séville (Esp)

Manchester City (Ang)

FC Porto (Por)

Manchester United (Ang)

Pot 3:

Anderlecht (BEL)

FC Bâle (Sui)

Besiktas (Tur)

Naples (Ita)

Olympiakos (Grè)

AS Rome (Ita)

Tottenham (Ang)

Liverpool (Ang)

Pot 4:

Celtic Glasgow (Eco)

Maribor (Sln)

Feyenoord (P-B)

RB Leipzig (All)

Apoel Nicosie (Chy)

Qarabag FK (Aze)

Sporting Portugal (Por)

CSKA Moscou (Rus)

. TIRAGES AU SORT

Jeudi à Monaco: Tirage des groupes (à partir de 18h00)

11 décembre: Tirage des 8es de finale

16 mars 2018: Tirage des quarts de finale

13 avril: Tirage des demi-finales

. CALENDRIER

12 et 13 septembre: 1ère journée de groupes

26 et 27 septembre: 2e journée de groupes

17 et 18 octobre: 3e journée de groupes

31 octobre et 1er novembre: 4e journée de groupes

21 et 22 novembre: 5e journée de groupes

5 et 6 décembre: 6e et dernière journée de groupes

13 et 14 février 2018; 20 et 21 février: 8es de finale aller

6 et 7 mars; 13 et 14 mars: 8es de finale retour

3 et 4 avril: Quarts de finale, aller

10 et 11 avril: Quarts de finale, retour

24 et 25 avril: Demi-finales, aller

1er et 2 mai: Demi-finales, retour

26 mai: Finale à Kiev, Ukraine

En savoir plus sur:

Nos partenaires