Le programme de jeudi avec le Standard en déplacement à Molde

19/08/15 à 19:36 - Mise à jour à 19:36

Source: Belga

Après un premier obstacle, Zeljeznicar, franchi, le Standard joue une carte importante pour son avenir européen cette saison, jeudi soir le coup de 19h00 à Molde.

Le programme de jeudi avec le Standard en déplacement à Molde

Darwin Andrade et Eyong Enoh à Molde. © BELGA

Un bon résultat face au champion de Norvège, avant le retour jeudi prochain à Sclessin (20h30)n laisserait entrevoir la phase de groupes pour laquelle Anderlecht est d'ores et déjà qualifié et le Club Bruges aussi s'il ne parvient pas à écarter Manchester United en barrage de la Ligue des champions.

Plusieurs grands clubs européens seront aussi sur la brèche; l'Athletic Bilbao ira à Zilina en Slovaquie.

Le Borussia Dortmund se rendra aussi en Norvège à Odd alors que l'Ajax Amsterdam L'Ajax de Frank de Boer débute à domicile contre les Tchèques de Jablonec.

Fenerbahçe ira à Atromitos en Grèce pour un duel sans doute chaud compte tenu de la rivalité entre les deux pays.

Les 22 clubs qualifiés à l'issue de ce barrage rejoindront en phase de groupes les 16 formations directement qualifiées et les 10 perdants du barrage de la Ligue des champions.

Programme aller (heures belges):

(18h00) Dynamo Minsk (Blr) - Salzbourg (Aut)

Astra (Rou) - AZ Alkmaar (P-B)

Qäbälä (Aze) - Panathinaïkos Athènes (Grè)

(19h00) Liberec (Tch) - Hajduk Split (Cro)

Zorya Luhansk (Ukr) - Legia Varsovie (Pol)

Ajax Amsterdam (P-B) - Jablonec (Tch)

Molde (Nor) - Standard de Liège (Bel)

PAOK Salonique (Grè) - Bröndby (Dan)

Krasnodar (Rus) - HJK (Fin)

Sparta Prague (Tch) - FC Thoune (Sui)

(19h30) Milsami (Mol) - Saint-Etienne (Fra)

(20h00) Young Boys Berne (Sui) - Qarabag (Aze)

Atromitos (Grè) - Fenerbahçe (Tur)

Rabotnicki (Mac) - Rubin Kazan (Rus)

Steaua Bucarest (Rou) - Rosenborg (Nor)

(20h15) Zilina (Svq) - Athletic Bilbao (Esp)

(20h30) Altach (Aut) - Belenenses (Por)

Odd (Nor) - Dortmund (All)

Bordeaux (Fra) - Kairat (Kaz)

(20h50) Plzen (Tch) - Vojvodina (Ser)

(21h00) Lech Poznan (Pol) - Videoton (Hon)

Southampton (Ang) - Midtjylland (Dan)

En savoir plus sur:

Nos partenaires