© BELGA

Le maillot jaune de Merckx du Tour 1975 vendu aux enchères

Le maillot jaune porté par Eddy Merckx au Tour de France 1975 a été vendu pour 4200 livres sterlings (5394 euros) lors d’une vente aux enchères vendredi à Cardiff, au Pays de Galles.

La maison de vente Roger Jones & Co, qui table sur un montant compris entre 5.000 et 10.000 livres (6.600 à 13.100 euros).

En 1975, Eddy Merckx comptait déjà cinq victoires dans la Grande Boucle, record qu’il ne partageait à l’époque qu’avec Jacques Anquetil. Lors de la 14e étape, alors qu’il portait le maillot jaune depuis huit jours et avait été distancé par le Français Bernard Thévenet, le Cannibale fut frappé au ventre par un spectateur dans l’ascension du Puy de Dôme. Il conservera encore sa tunique à l’issue de cette étape, mais il devra définitivement l’abandonner Thévenet le lendemain, lors de l’étape vers Pra-Loup.

C’est la première fois que la maison Roger Jones & Co organisait une vente consacrée au sport. La pièce la plus chère est un maillot de Will Joseph, un rugbyman gallois du début du XXe siècle, qui a été adjugé pour 19.000 livres (24.461 euros).

Un maillot de Pelé a été vendu 2200 livres (2834 euros), tandis qu’un maillot de Jacques Anquetil a trouvé acquéreur contre 1200 livres (1564 euros).

Contenu partenaire